Теннис

28 июля 2013 (22:59)

Аяп квалифицировался в основную сетку турнира серии ITF в Турции

Казахстанский теннисист Сагадат Аяп в воскресенье выиграл один из восьми финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Турции с призовым фондом 10 тысяч долларов, сообщает официальный сайт международной ассоциации тенниса (ITF).

В финале Аяп обыграл хорвата Матео Фабера — 5:7, 6:3, 6:1. В матче первого круга основной сетки одиночного разряда этот казахстанец встретится с киргизом Данияром Дулдаевым. Аяп на старте выбил из борьбы шестую ракетку отсева — представителя Зимбабве Тинотенду Шанакиру — 6:4, 6:2.

Еще трое казахстанцев, вышедших в финал — Роман Хассанов, Алексей Нестеров и Куатбек Абиев — свои решающие матчи проиграли. Хассанов в стартовом раунде отбора обыграл турка Эмре Генча — 6:0, 6:1, однако в финале в воскресенье проиграл третьей ракетке отсева, турку Анилу Юкселю — 4:6, 1:6.

Нестеров, сеянный в квалификации под пятым номером, прошел в первом круге турка Мерта Динка — 6:3, 6:4, однако в финале этот казахстанец проиграл киприоту Дайану Поповичу — 0:6, 2:6. Наконец, Абиев, сеянный в квалификации под восьмым номером, в своем первом матче был сильнее боснийца Амара Кубата — 6:3, 6:4, а в финале отбора уступил болгарину Фердуну Шевкедову — 2:6, 5:7.

Таким образом, в основной сетке одиночного разряда Казахстан на этом турнире будет представлен двумя теннисистами — помимо пробившегося через сито квалификации Аяпа, там выступит Тимур Хабибуллин, который на старте сыграет с пуэрториканцем Алексом Лломартом.

Мужской тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.