...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Олимпиада


22 октября 2018 (00:24)

Айбек Оралбай: «Моя цель — стать олимпийским чемпионом среди взрослых»

Айбек Оралбай: «Моя цель — стать олимпийским чемпионом среди взрослых»

В боксерском турнире завершившихся третьих в истории летних юношеских Олимпийских Играх, проходивших в столице Аргентины Буэнос-Айресе, в весовой категории до 91 килограмма награды высшей пробы удостоился казахстанский спортсмен Айбек Оралбай. В финале наш земляк одержал победу единогласным решением судей над алжирцем Мохаммедом Амине Хасидом — 5:0.

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz решил побеседовать с казахстанским бойцом, чтобы подробнее узнать у него том, как проходила его подготовка к одному из главных стартов сезона, а также что же значит для самого спортсмена золотая награда юношеских Олимпийских Игр.

— Айбек, как и когда Вы начали заниматься боксом?
— Мой папа был тренером по борьбе, и он всегда брал нас с братишкой собой в спортзал, — нам тогда было по 4 годика. С того момента к нам и пришла любовь к спорту.

— Кто был Вашим первым тренером? Под чьим руководством занимаетесь сейчас?

— Моим первым тренером был Аскар Еркебаев, — именно этот человек направил меня по пути бокса. В данный момент я продолжаю тренироваться под его руководством.

Мы начинали и тренировались в Степногорске — в школе-интернате имени Богенбай-батыра. В 2012-2014 годах на первенствах Казахстана становились чемпионами. После хороших результатов нас перевели в Астану — 0в РСШИОСД имени Хаджимукана Мунайтпасова. Конечно же, хочу поблагодарить нашего тренера Аскара Еркебаева, так как он приложил все усилия и верил в нас. Спасибо ему огромное!

— Как для Вас складывалась подготовка к Играм в Аргентине?
— Мы с нашей командой очень ответственно готовились. Перед Олимпиадой были юношеские Азиатские Игры, чемпионат Мира, сборы. За счет этих соревнований и сборов мы набрали очень хороший опыт.

— Какой поединок на пути к финалу для Вас оказался самым сложным?

— Для меня самым сложным оказался бой с Элвином Каналесом из Пуэрто-Рико. Мы раньше с этим спортсменом в ринге не встречались.

— Своего оппонента по финалу из Алжира Вы уже побеждали в этом году на молодежном чемпионате Мира в Будапеште. Прекрасно знали его сильные и слабые стороны?

— Да, мы уже встречались в ринге с этим бойцом. Не могу сказать, что я знал его на все 100 %, но как бы уже был знаком с его техникой и манерой бокса.

— Никаких неожиданностей в решающем бою соперник Вам не преподнес?
— Нет, но было заметно то, что алжирец очень хорошо подготовился и поменял тактику.

— Вы свою тактику на финал не меняли?
— Изменил тактику в финале. Боксировал уверенно.

— Что значит для Вас золотая награда юношеских Олимпийских Игр?

— Это значит, что достигнута еще одна цель.

— Что Вы почувствовали, когда поняли, что Ваша главная цель на Играх в Буэнос-Айресе достигнута?
— Не могу передать данное чувство словами... После этой победы я стал еще более уверенным в себе.

— Какие цели ставите для себя в любительском боксе?
— Моя цель в любительском боксе — стать олимпийским чемпионом среди взрослых. Впереди — Токио-2020. Я буду так же усердно тренироваться изо всех сил, чтобы вновь достичь своей цели.

— В профессионалах в будущем себя не представляете?

— Есть цель перейти в будущем в профессиональный бокс.

— Как Вы относитесь к тому, что сейчас казахстанские боксеры дебютируют в профи совсем молодыми — как Садриддин Ахмедов или Дастан Садуулы?

— Я отношусь к этому позитивно. Если спортсмен готов духовно и физически, то — почему бы и нет?! Возраст, мне кажется, не имеет никакого значения. Главное — дух и цель человека! 

Автор: Илья Чернятин sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети