Теннис

22 июля 2013 (09:14)

Айнитдинова пробилась в финал квалификации турнира серии ITF в Астане

Казахстанская теннисистка Гузаль Айнитдинова в воскресенье вышла в один из четырех финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ITF в Астане с призовым фондом 100 тысяч долларов.

Айнитдинова в матче второго круга отбора обыграла казахстанку Алену Маевскую — 6:2, 7:5. Соперницей казахстанки по одному из четырех финалов стала седьмая ракетка квалификации — россиянка Евгения Пашкова, которая во втором круге обыграла казахстанку Александру Гринчишину — 6:1, 6:1.

До победы во втором круге Айнитдинова прошла первый круг отсева автоматически, благодаря нечетному количеству участниц отсева. В основной сетке одиночного разряда казахстанки Камилла Керимбаева и сеянная под шестым номером Ксения Первак встретятся между собой, также, как и Зарина Дияс и Анна Данилина.

Таким образом, во втором круге основной сетки гарантированно окажется хотя бы две казахстанки. Помимо этого, в первом круге основной части одиночного разряда казахстанка Анастасия Епищева встретится с украинкой Надей Киченок, казахстанка Асия Даир скрестит ракетки с четвертым номером посева — россиянкой Александрой Пановой.

Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.