15 февраля 2016 (19:09)

«Айсулу» готовится к финалу Европейской континентальной лиги

Алматинский женский хоккейный клуб «Айсулу» продолжает подготовку к стартующему 27 февраля финальной серии Европейской континентальной лиги.

Напомним, что в данном турнире наша команда принимает участие как чемпион Казахстана. В групповой стадии за право выхода в финал «Айсулу» заняла второе место, пропустив вперед себя лишь австрийский «Сэйбрз». В общей сложности в Европейской континентальной лиге принимают участие семь команд из Словакии, Италии, Австрии и Казахстана. Согласно положению турнира, четыре первые команды из каждой группы выходит в финал.

О перипетиях матчей групповой стадии нам поведал главный тренер команды Александр Мальцев:

— Мы в Европейской хоккейной лиге, участвовали как чемпионы Казахстана,- говорит Александр Иванович. Несколько лет нас приглашали, и, учитывая то, что часть нашей команды кандидаты в студенческую сборную, надо было ответственно подойти к соревнованию. Поэтому было, принято решение, участвовать, чтобы они получили игровую практику на более высоком уровне. И вот в этом году мы в этой элитной лиге.

— Не сложно было проводить огромное количество матчей в такой короткий период?
— Игры в лиге проходили с октября до февраля, и мы по календарному плану больше игр проводили на выезде. В первый гостевой заезд мы провели 8 матчей, во второй уже 10. Несмотря на насыщенный график, у нас была задача попасть в финал, и мы заняли второе место. Группу выиграла венская команда «Сэйбрз», на третьей строчке была «Игл Зальцбург», а замкнул квартет сильнейших «Боз Иглз». В финал не сумели попасть австрийский «Хитчлендер» и словацкий клуб «Братислава».

— Как команда подходит к финальной части?
— Финальная стадия состоится с 27 по 29 февраля. Мы как вторая команда, первую встречу проведем с «Зальцбургом», а клуб из Вены будет играть первую игру с «Бозаном» либо с командой из Будапешта. У них остался один не сыгранный матч. Победители этих пар разыграют золотые медали, а проигравшая соответственно будет бороться за бронзу. Для нас был непростой календарь, переезд и игра складывалась непросто и мы в первой поездке провели за 16 дней 8 игр, а за 17 дней провели 8 игр. И в связи с этим нас удовлетворяло второе или третье место. Перед последними тремя играми мы практический обеспечили выход в финальную стадию. В игре против, итальянского клуба «Бозан» мы выиграли. Но, к сожалению, последнюю встречу уступили, но это уже ничего не решало.

— Выход в финал большое достижение. Какую задачу ставите на финальную часть?
— Кончено же, занять первое или второе место. Мы провели с их главной командой «Саблями» три игры и досадно что, уступили все эти матчи. Хотя, в первом поединке мы вели в счете и проиграли со счетом 3-4. Но мы в таком режиме никогда не играли, и это был для нас первый опыт в таком коротком промежутке времени. То есть, игры были почти через день. Во второй встрече мы проиграли 1-4. Здесь я думаю, сказалась усталость, а во вторых сами сделали несколько ошибок. Но, учитывая предварительные результаты этих игр, мы надеемся на первое место в этом туре. Мы планировали, чтобы в полуфинале был более подходящий соперник (Зальцбург — прим.ред.). Мы с ними три раза встречались и три раза обыгрывали. В первой игре выиграли в овертайме, затем две победы со счетом 3-1 и 4-1. И с ними теперь будем играть в полуфинале.

Автор: Данияр Каримжан sports.kz