...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


4 апреля 2009 (00:43)

Азиада с огнем

Азиада с огнем …Человек с факелом в руках бежит вперед. Линии и контуры подчеркивают целеустремленность, уверенность в собственных силах. Угадывающиеся в деталях факела традиционные казахские узоры подсказывают, что это не Прометей, а казахстанский спортсмен-факелоносец.

Цветовая гамма, повторяющая основные оттенки логотипа VII Азиатских Зимних Игр 2011 года не оставляют сомнений — перед нами символ эстафеты олимпийского огня, которая будет предварять Азиаду.

Точнее, один из вариантов логотипа. Уже в ближайшее время в этих вариантах будут расставлены точки над i. В апреле в Астане должно состояться заседание оргкомитета Азиады, где будет рассмотрена концепция проекта эстафеты огня, затем утвержденные варианты развития событий будут согласованы в Бангкоке на переговорах с Олимпийским советом Азии (ОСА). Пока подготовка к Азиатским играм набирает обороты, можно сказать, что в вопросах эстафеты олимпийского огня подготовительный этап уже завершается — наступает фаза конкретных дел. Реализация проекта начнется сразу после окончания согласований. Утвердить нужно многое: логотип проекта, схему движения факела по регионам страны, концепцию отбора факелоносцев, дизайн самого факела, дизайн одежды людей, которые его понесут.

Есть повод поговорить подробно об эстафете именно сегодня, ведь 2 апреля исполнилось ровно год с того момента, как в Алматы состоялась эстафета олимпийского огня, посвященная играм в Пекине. Алматинский этап официально признан самым удачным международным этапом. Организаторы получили не только высокую оценку, но и государственные награды Китайской Народной Республики. В их числе был и Наиль Нуров — год назад организатор эстафеты в Алматы, а сегодня — директор астанинской дирекции по проведению VII Азиатских игр и эстафеты олимпийского огня ОСА. Именно столичная дирекция реализует новый «огненный» проект. И, что немаловажно, именно здесь сегодня собраны менеджеры, которые были задействованы в проекте годичной давности. Забегая вперед, можно сказать, что одна из проблем в плане организации в Казахстане крупных спортивных форумов на сегодня заключается именно в отсутствии опыта. Ему по сути неоткуда взяться. Как справедливо заметил на заседании городского штаба по проведению Азиады аким Астаны Имангали Тасмагамбетов, после Москвы-80 на территории стран бывшего Союза мероприятий подобного масштаба не проводилось…

Сейчас у Казахстана появляется реальный шанс не только набраться нового опыта, но и применить на практике наработки, оказавшиеся в нашей копилке в ходе реализации прошлогодней эстафеты. Новостями эстафеты и Азиады в целом с нашим корреспондентом поделился Наиль Нуров.

Игры продлятся на месяц


— В ходе переговоров с Олимпийским советом Азии в Кувейте наша делегация получила подтверждение и одобрение на проведение двух крупномасштабных проектов, которые пройдут параллельно со спортивной программой Азиатских игр. Речь идет об эстафете олимпийского огня и о «Культурной Азиаде».
По традиции все Олимпийские и Азиатские игры предваряются эстафетой олимпийского огня. Это стало неотъемлемой частью всех современных спортивных форумов.

Эстафета — традиция Летних и Зимних Олимпийских Игр, отработано это действо и в рамках летних Азиатских игр, но на предыдущих шести зимних Азиадах эстафеты практически не проводились. Она выглядели техническим элементом, который не нес эмоционального заряда. Не было в этом масштабности.

Вспоминая о том эффекте, который имела эстафета олимпийского огня в Алматы, какой это вызвало интерес у людей, насколько это консолидировало народ вокруг спорта и привлекло внимание к Играм, мы не можем не воспользоваться этим опытом.

— Насколько нам известно, концепция проведения эстафеты уже разработана. Как пройдет эстафета и в чем заключаются особенности этого проекта?
— Мы планируем провести эстафету в течение 30 дней. Огонь будет зажжен в ночь с 31 декабря на 1 января 2011 года в сердце олимпийского движения Азиатского континента — в Эль-Кувейте, где находится штаб квартира Олимпийского совета Азии. Нашу церемонию планируется показать в новогоднем эфире, это будет яркое и красочное событие, которое по уровню креатива и символичности будет сопоставимо с той, что проводят греки в момент зажжения олимпийского огня.
2 января 2011 года огонь вылетит в Чанчунь. Город включен в маршрут по просьбе ОСА и НОК Китая как город, принимавший VI Азиатские игры. 3 января огонь чартерным рейсом прибудет в Алматы. Эстафета пройдет по городу и в этот же день начнет свое путешествие по стране. Маршрут пройдет через Алматинскую, Жамбылскую, Южно-Казахстанскую, Кызылординскую области (схема).

— Почему именно таким образом составлен маршрут?
— Ключевая идея и значение эстафеты в том, чтобы максимальное количество казахстанцев почувствовало свою сопричастность с Азиатскими играми. Предлагаемый маршрут разработан таким образом, чтобы за 30 дней огонь прошел по всем регионам Казахстана. На каждую область в среднем отводится по два дня. Мы бы хотели, чтобы огонь посетил все значимые места страны — культурные, исторические, спортивные, туристские центры. Наша задача — через эстафету привлечь внимание как казахстанцев, так и иностранцев к наиболее интересным и красивым местам нашей страны. Мы понимаем, что не все казахстанцы смогут в дни Азиады приехать в Астану или Алматы, чтобы вживую увидеть Игры. Огонь придет к ним. А с ним и звезды спорта, эстрады, которые будут сопровождать эстафету.
Это не паркетный праздник. Конечно, в каждом областном центре будет церемония чествования огня, но наша задача, чтобы огонь посетил и отдаленные населенные пункты. Именно поэтому мы ставим задачу региональным властям проложить маршрут через районные центры, села, аулы. Мы отдаем инициативу регионам по разработке локальных маршрутов. И если надо будет лететь на вертолете в дальний чабанский отгон — полетим на вертолете. Если надо будет на снегоходах, на лошадях ехать — как угодно поедем!

Эстафета — технически сложный механизм. Помимо факелоносцев, которые будут нести факелы пешим ходом, в эстафете будут задействованы автомобильный, воздушный и железнодорожный транспорт. Сейчас мы разрабатываем конструкцию факеломобиля, в котором будет транспортироваться огонь, с таким расчетом, чтобы через витражные окна огонь был виден всем.

— Уже решен вопрос, как будет выглядеть логотип эстафеты, и, самое главное, сам факел?
— Эстафета традиционно рассматривается как самостоятельный проект в рамках Игр. Эстафета имеет собственный логотип, собственную символику, слоган, свой дизайн одежды для факелоносцев. Сейчас у нас все находится на стадии разработки вариантов, которые должны быть рассмотрены на заседании оргкомитета в правительстве. Логотипы разработаны в общей стилистике, пластике, общих цветовых и стилистических решениях с логотипом самой Азиады. Что касается факела — это специальный товарный знак, который утверждается в ОСА. Помните, в Пекине одно описание факела представляло целую историю. Мы идем по такому же пути — наш факел будет очень идеалогичным. В то же время это должна быть удобная и практичная вещь. Нельзя забывать, что нести его придется зимой.

— Смогут ли эстафету увидеть телезрители?
— Подготовкой и должным освещением в СМИ в дирекции занимается отдельное подразделение медийной поддержки. Все, что будет происходить с 1 по 30 января в рамках эстафеты, будет качественно отснято и показано на казахстанских телеканалах. Будет работать большая режиссерско-постановочная и операторская группа. В ежедневных дневниках наши соотечественники будут узнавать, где огонь, что происходит с ним и вокруг него. Не все, конечно, будет показано в прямом эфире, но будут осуществляться прямые включения, охватывающие наиболее интересные эпизоды. Конечно же, мы покажем и кульминационный момент — финальный этап эстафеты, когда последний факелоносец (а всего их будет чуть более двух тысяч) в 20.00 30 января 2011 года появится на стадионе Кажымукан на церемонии открытия Игр.

Злоупотреблений не допустим


— Когда станут известны имена людей, которые получат право нести огонь Азиады?
— В эстафете планируется задействовать свыше 2000 факелоносцев. Когда окончательно будут утверждены параметры и регламент эстафеты (в том числе принципы отбора факелоносцев), будет объявлен соответствующий конкурс. Мы полностью согласны с принципами отбора факелоносцев, которыми руководствовались организаторы эстафеты на Пекинских играх. Они четко прописали, кто должен нести огонь. Это важно, и мы хотим, чтобы уже сегодня в регионах развернулась борьба за право стать факелоносцем. Я надеюсь, что порядка 80 процентов факелоносцев будут дети. Я принципиально не согласен с тем, что китайцы поставили возрастную планку 16 лет. Пусть это оправдано-то была международная эстафета, другие масштабы. Полагаю, что у нас эта планка будет снижена буквально до 10 лет. Ведь для нас главное, чтобы эстафета стала мощнейшим стимулом для привлечения детей к занятию спортом.

— И все же, по каким критериям будут отбирать кандидатов?

— Главным принцип — приверженность идеям олимпизма, идеям спорта, активная жизненная и спортивная позиция потенциального факелоносца. Понятно, что ни в коем случае право на несение факела не может быть продано или передано. Будет создана комиссия из авторитетных людей, которая внимательно рассмотрит кандидатуру каждого факелоносца. Мы не хотим, чтобы у нас разразился скандал, подобный австралийскому, когда выяснилось, что факел несли бизнесмен, дочь мэра города. То есть это стало преференцией людей, которые этого не заслуживали. Мы не допустим злоупотреблений, и это наша принципиальная позиция.

— Какого эффекта планируется добиться от проведения эстафеты?
— Азиатские игры длятся всего семь дней. С помощью эстафеты мы хотим продлить этот праздник на целый месяц, чтобы все это время страна жила Азиадой.

Раз открыли, надо будет и закроем


Учитывая обстоятельства последних дней, информацию о сокращении объемов финансирования Игр и количества видов спорта, соревнования по которым пройдут в рамках Азиады, мы не могли не спросить о двух актуальных проблемах: возможном переносе церемонии закрытия в Астану, а также о слухах о полном переносе всех Игр из южной столицы в северную.

— Внутренне мы готовы к переносу церемонии закрытия. Пока официального решения нет, но как только поступила первая информация, мы внесли коррективы в свою работу, -продолжает г-н Нуров. — В структуре дирекции существует отдел церемонии открытия. Мы готовы его реорганизовать в отдел церемонии открытия и закрытия.

Церемония закрытия — большой проект. Понятно, что по масштабу и хронометражу, по протокольной и постановочной частям это мероприятие меньше, чем церемония открытия. Но это не умаляет его значимости. Понятно, добавится работы режиссерско-постановочной группе. Понятно, что встанет вопрос финансового обеспечения, потому что церемония закрытия экономически закладывалась на Алматы. Теперь этот вопрос нужно пересматривать. Нужно что-то думать с массовкой и артистами, участвующими в церемонии открытия. Мы рассчитывали задействовать их один раз — на открытии, и отправить по домам. А теперь эти люди должны остаться в городе, чтобы принять участие в церемонии закрытия. А только артистов мы планировали более 2000 человек. Т. е. все это время мы должны их размещать, кормить и так далее.

Все осложняется зимними условиями. Нужно думать, где проводить репетиции, какие ещё задействовать дополнительные объекты, напрямую не связанные с Азиадой. В целом можно сказать, что работы становится в два раза больше. Другое дело, что работы мы не боимся. И, даже не получив официального решения, времени не теряем. Времени на раскачку нет — счет идет на дни.

Мы забыли, с чего начинали

— Я профессиональный спортивный менеджер, и смотрю чисто технически на эти вещи. Нельзя перенести в Астану прыжки с трамплина, лыжные дисциплины — нет для этого стадиона, нет климатических условий — при минус 15 уже нельзя проводить соревнования на открытом воздухе, — уверен Наиль Фаридович. — Правда, мы ведем мониторинг, и в этом году средняя температура в Астане с 30 января по 6 февраля была минус 12. Так что, если бы Азиада проводилась в 2009 году, погодные условия были бы для нее благоприятными. Но все же давайте вернемся к истории вопроса. Идея проведения Азиады родилась в момент, когда Алматы боролся за право проведения Зимних Олимпийских Игр 2014 года. Мы дошли до полуфинала. Но в ходе борьбы одним из минусов было отсутствие должного опыта по проведению крупных спортивных соревнований. Эксперты МОК говорят: одного желания мало — нужен опыт. Нужно пройти через Континентальные игры и этапы чемпионатов мира по зимним видам спорта, обязательно провести Азиатские и Всемирные студенческие игры, и только потом страна может претендовать на Олимпиаду. Ничего подобного у нас не было. И было принято решение начать с Азиады как инструмента продвижения к олимпийской мечте.
Автор: Максим Аксютин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети