...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


23 апреля 2009 (11:33)

Азиада с трудной судьбой

Азиада с трудной судьбой На минувшей неделе Казахстан посетил председатель комитета по спорту Олимпийского совета Азии (ОСА) Джизхонг Вэй. Высокопоставленный чиновник побывал в Астане и Алматы — городах, которые должны принять зимние Азиатские игры 2011 года.

Господин Вэй, ознакомившись с ситуацией, порекомендовал сократить лишь один вид спорта — прыжки «летающих лыжников», а также оставить церемонию закрытия игр за Алматы. Напомним, что изначально в Астане должны были пройти церемония открытия Азиатских игр и соревнования по скоростному бегу на коньках и хоккею. В Алматы же планировалось провести лыжные гонки, биатлон, бенди (хоккей с мячом), фигурное катание, прыжки на лыжах с трамплина, состязания по горнолыжному спорту, шорт-треку, женскому хоккею, спортивному ориентированию на лыжах, фристайлу, а так же церемонию закрытия. Примерно месяц назад спортивные чиновники стали намекать, что программа Азиады-2011 может быть сокращена с двенадцати видов спорта до шести, а церемония закрытия пройдет в столице. Фактически это означало, что Алматы будет «придатком» Игр. Некоторые даже высказывали мнение, что наш город вообще в итоге лишат Азиады. И воталматинцы вновь получили надежду на то, что Азиада не пройдет мимо их города.

Несмотря на это, вопросы все-таки остаются. Казахстанские чиновники никак не подтверждают, что рекомендации представителя ОСА будут полностью выполнены. Ведь в настоящее время ещё ничего официально не решено. Замакима Алматы Серик Сейдуманов в одном из своих интервью говорил о том, что полностью судьба соревнований определится в июне, а Павел Новиков сообщал, что это произойдет до октября. Между тем время идет неумолимо, и до начала соревнований остается год и девять месяцев. Строительство спортивных объектов идет вяло, да и какие объекты в итоге понадобятся для Азиады, непонятно.

Хотелось бы верить, что в конце концов все образуется. Проблем сегодня слишком много, и они касаются не только строительства спортивных объектов. До сих пор нет официального сайта Азиады, нет на телевидении рекламных роликов, посвященных Играм. Не организован набор волонтеров, не налажена подготовка персонала. Создается ощущение, что все это мы будем делать впопыхах.

Сегодня все это кажется второстепенным. Но не стоит забывать, что в больших делах мелочей не бывает.
Автор: Игорь Геннадьев Свобода слова

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети