...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


23 марта 2009 (00:45)

Азиаде быть! Но где и как?

Азиаде быть! Но где и как? Самой сенсационной спортивной новостью, если не весеннего периода, то хотя бы марта, стало заявление правительства о возможном перенесении Зимних Азиатских игр 2011 года из Алматы только в Астану. Впрочем, и здесь есть разногласия. Для разъяснения ситуации мы обратились за комментарием к руководителю дирекции Зимних Азиатских игр города Алматы Султанмахмуду Шокбытову.

— Султанмахмуд Нокатович, проясните ситуацию вокруг всех этих разговоров. Уже точно известно, что Алматы останется без Азиады?
— Нам самим известно ещё не так много, как вам может показаться. Ведь официально ещё ничего не решено. Вице-министр туризма и спорта РК Талгат Ермегияев сказал, что руководство страны и министерства в частности хочет, чтобы Азиада и в Алматы, и в Астане прошла на высоком уровне. Сейчас обсуждается вопрос о том, будет ли сокращено количество видов спорта в программе Игр. На самом деле все гораздо сложнее, чем думается, и все заявления лишь приблизительные. Очень много нюансов. Все вопросы в любом случае должны согласоваться с Олимпийским советом Азии. В Алматы планировалось проведение девяти видов спорта. В Астане — гораздо меньшее количество. До этого мы рассчитывали, что пересмотрим программу Азиады, но не настолько коренным образом.

— Что явилось основной причиной для пересмотра концепции проведения Зимних Азиатских игр в Казахстане? Финансы?
— Официально прокомментировать я ничего не могу, поскольку не владею всей информацией. Но думаю, что здесь также есть несколько нюансов. Безусловно, и финансовая составляющая. Кризис бушует во всем мире. По первоначальной схеме мы планировали, что открытие Игр пройдет в Астане, а закрытие — в Алматы. А все это уже сравнимо практически с организацией двух отдельных Азиад. Ответственные за это люди более рационально пересматривают сумму расхода средств и вообще оптимизированной организации соревнований в целом.

— В случае, если вся Азиада перенесется в Астану, где будут проводиться те виды спорта, которые входят в обязательную программу?
— Повторюсь, что это все согласуется с Олимпийским советом Азии. Я ничего конкретного сказать не могу. Тем более что отвечаю только за один город — Алматы.

— Ведутся ли работы на спортивных объектах южной столице?

— Да. Работы ведутся полным ходом согласно графику. Талгат Амангельдиевич Ермегияев официально подтвердил, что все спортивные сооружения в любом случае будут достроены.

— К 2011 году? Или сроки также будут пересмотрены?
— Однозначно я вам не могу ответить на этот вопрос, поскольку администратором программы проведения Азиады является Министерство туризма и спорта, а мы просто исполнители, которые отвечают за свой участок работы.
Автор: Дамир Серикпаев prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети