...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


21 февраля 2009 (00:48)

Азиаду – в массы

Азиаду – в массы Лед и пламя станут символами предстоящих в Астане и Алматы зимних Азиатских игр. На этой неделе прошла презентация эмблемы и фирменного стиля Азиады­2011. Разработчики задумали его броским, красочно насыщенным.

Эмблемой стал силуэт снежинки, выполненный в сине-красных тонах. Для оформления утверждены цвета четырех благородных минералов: золота, сапфира, рубина и изумруда.

Презентация была приурочена к пресс­конференции на тему «Два года до VII зимних Азиатских игр 2011 года».

— Завершается первый этап нашей работы — разработка и планирование, — объясняет директор дирекции Азиатских игр по Алматы Султанмахмут Шокбытов. — Примерно со второго квартала этого года начнется фаза непосредственной подготовки, которая продлится вплоть до ноября 2010 года.

Вторая фаза помимо строительных работ на спортивных объектах будет включать обучение персонала, набор волонтеров, постановку церемоний открытия-закрытия и сопутствующих культурных мероприятий.

Пресс-конференция проходила в Алматы. Её участники Султанмахмут Шокбытов, начальник управления туризма и спорта городского акимата Хаирболат Хайдаров и вице-президент НОК Павел Новиков рассказывали много и долго.

Самый популярный сейчас вопрос касается спортивных объектов. Худо­бедно провести соревнования сейчас можно только на горнолыжном курорте «Шымбулак». Склон там готов и сертифицирован Международной федерацией лыжных видов спорта. Но только сам склон. А ещё требуется отремонтировать и привести в порядок инфраструктуру. Все остальные сооружения пока лишь в проекте. Подрядчики для каждого уже определены и приступили к работе. Параллельно идет процесс передачи из ведения республики в собственность города высокогорного катка «Медео», Дворца спорта имени Балуана Шолака, комплекса лыжных трамплинов и будущего пресс­центра. Как только документы будут готовы, в полной мере откроется финансирование. Обещают, что это произойдет скоро.

То, что мировой кризис не отразится на качестве подготовки к Азиатским играм, ещё в начале года подчеркнул премьер­министр Карим Масимов. Потому что это имиджевый проект. И тут не до экономии. Павел Новиков в очередной раз подтвердил, что все будет построено на самом высоком уровне, в соответствии с международными стандартами и в будущем станет основой для заявки Алматы на проведение Олимпийских игр.

Строительный этап должен быть завершен до наступления следующей зимы. Названные лица заверили, что по современным меркам этого времени вполне достаточно. Но Азиатские игры — это не только место проведения соревнований. Это огромная организационная работа, посредством которой предстоит создать единый слаженный механизм, затрагивающий практически все аспекты спортивной и человеческой жизни.

Проблем тут хватает. Как в дни соревнований будет осуществляться сообщение между Астаной и Алматы? Между гостиницами и спортивными объектами? Кто будет отвечать за медицинское обслуживание? Как лучше решить вопросы безопасности? Только для того, чтобы без суеты аккредитовать всех гостей, на двух штатных сотрудников потребуется около 40 помощников-волонтеров. Необходимо готовить журналистов и комментаторов.

Сколько сил отнял один только логотип — снежинка. Ведь два года назад на VI зимних Азиатских играх в китайском Чанчуне Алматы презентовал совсем другую эмблему. Затем соревнования решено было разделить на два города, а тендер, выбор, обоснование и утверждение картинки в Олимпийском совете Азии провести повторно.

Есть и такая проблема. Затраты на размещение и питание участников игр закладывается в размере 60 долларов в сутки. При этом все условия должны соответствовать определенным стандартам.

— Неважно, что в каком­то отеле сутки пребывания стоят 700–800 долларов, — говорит Павел Новиков. — Реальная оплата не может превышать установленных шестидесяти. И это уже вопрос отношений между городскими властями и владельцами отелей. Серьезный финансовый вопрос. Сейчас он обсуждается, но у нас нет сомнений, что он решится. И все наши гости будут размещены согласно своему рангу.

С повестки дня ещё не снято строительство Олимпийской деревни. Для нее даже место определено неподалеку от Талгарского кольца. Но на всякий случай основательно прорабатывается и вариант с размещением людей в городских гостиницах. Его несомненное преимущество для организаторов заключается в том, что таким образом упрощается обеспечение безопасности и доставки.

На пресс­конференции также были обнародованы результаты городского социологического исследования. Оказалось, Азиада не пользуется у алматинцев большой популярностью. Точнее, они практически ничего про нее не знают. Объяснение нашлось в разделении Игр на два города — долго не было эмблемы, а также символизирующих игры стиля и цвета.

— Теперь все изменится, — говорит Хаирболат Хайдаров. — Недавно лыжный переход из Алматы в Музей Джамбула проходил под знаком будущей Азиады. Были конкурсы для детей с ограниченными возможностями. Сейчас такого рода мероприятий станет ещё больше. Будет реклама. Откроем сайт. Мы должны сделать наши игры популярными, узнаваемыми и любимыми в народе.

По словам Хайдарова, все городские службы уже работают в специальном режиме. Еженедельно в акимате проходят заседания штаба по подготовке к Азиатским играм, где собираются руководители всех служб и управлений.

— Мы прилагаем все усилия, чтобы после окончания игр могли удовлетворенно вздохнуть и сказать: да, мы все сделали в меру своих сил и возможностей, а может, даже больше, — сказал Хайдаров.

Не была обойдена вниманием и спортивная часть Азиады­ 2011. В Астане и Алматы будет представлено максимальное по сравнению с предыдущими играми количество видов спорта — 11. В программе Азиады впервые появились хоккей с мячом и спортивное ориентирование на лыжах. Ожидается приезд более тысячи спортсменов и полутора тысяч сопровождающих лиц и высоких гостей. Перед сборной командой Казахстана стоит задача победить в командном зачете.

Напоследок — новость. Женский хоккейный турнир, проведение которого было запланировано в Астане, переносится в Алматы. По двум причинам. В Астане сложно будет одновременно проводить матчи мужчин и женщин. Но самое главное, женская сборная Казахстана по хоккею — фактически сборная Алматы.

— Нам очень хочется хоть раз показать алматинской публике, на что мы способны, — сказал менеджер команды Александр Мальцев. — Ведь в основном мы выступаем за рубежом. Наши игры не транслируются по телевидению. Никто ещё толком не видел, как мы играем. А здесь выпадает такой уникальный шанс….
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети