...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Азиада


24 марта 2009 (00:42)

Азиатская избушка

Азиатская избушка Все те сенсационные события, что разворачиваются последние пять дней вокруг возможного отсечения Алматы от проведения зимних Азиатских игр-2011, до боли напоминают злоключения сказочного зайца, ставшего жертвой квартирного мошенничества. Пустив на проживание проныру-лису, он в весьма скором времени оказался без кола и двора.

Примерно то же самое происходит и с южной столицей: выиграв право на Азиаду, она была вынуждена разделить её с Астаной. А в этот понедельник выяснилось: что в крупнейшем мегаполисе страны этих стартов вовсе может и не быть, и что эти самые пресловутые Игры в весьма усеченном варианте могут пройти в Астане!

Сначала были слухи. Что Алматы пролетает мимо Азиатских игр. Чуть позже информация трансформировалась до чуть более удобоваримых фактов: в южной столице пройдут состязания по горнолыжному спорту (зря что ли 150 миллионов долларов в «Шымбулак» вкладывают?), биатлону и лыжным гонкам. Плюс небольшой компенсацией может послужить отданная на откуп церемония закрытия Игр. В итоге же все свелось к мутным комментариям вице-министра туризма и спорта Казахстана Талгата Ермегияева, который ещё больше запутал ситуацию.

Очень любопытная деталь заключается в том, что г-н Ермегияев не объясняет причину, по которой внезапно и вдруг появилось такое решение, оставляя это дело любителям построения конспирологических версий и сторонникам теоретизирования.

Причин на самом деле немного. Первая и самая главная — объекты. Их в Алматы просто не существует, и неизвестно, будут ли они построены в срок. В этой ситуации Астане сказочно свезло. Город взялся проводить все события, связанные со льдом, — конькобежный спорт, мужской хоккей, фигурное катание и шорт-трек, для чего собираются соорудить ледовый дворец. И самое интересное, что при определенной сноровке все эти виды спорта можно уместить в эту самую ледовую арену, а также в переоборудованный Национальный теннисный центр.

В южной столице не получится впрячь в одну телегу гуся и трепетную свинью. Горнолыжный стадион не годится фристайлистам, не говоря уж о прыгунах на лыжах с трамплина (на создание новой базы собирались выделить 160 миллионов долларов), биатлонистах и лыжных гонщиках (им требуется собственный стадион), а также игрокам в хоккей с мячом. Путем нехитрых подсчетов легко выяснить, что именно финансовая затратность и может стать вторым фактором отъема у Алматы Игр.

Логику этого решения легко разъяснит любой чиновник, оперируя всего лишь словом «кризис». Правда, он будет кривиться, когда пытливый собеседник задаст вопрос: «Получается, премьер-министр Карим Масимов и министр туризма и спорта Темирхан Досмухамбетов, говоря о том, что все средства под Азиаду будут выделены, мягко говоря, недопонимали происходящее?» И для чего тогда стоило огород городить, когда изначально было известно, что только для проведения Игр в Алматы требуется не менее полутора миллиардов долларов?

О третьей причине предпочитают не говорить, но её невозможно обойти стороной. После того, как волевым политическим решением Игры отдали двум городам, стало окончательно ясно, что центр мироздания сосредоточен в Астане. Достаточно лишь обратить внимание, какие проекты зарождаются в столице: велокоманда «Астана» (бюджет не менее 13 миллионов долларов в год), хоккейный «Барыс» (около 20 миллионов долларов), футбольный «Локомотив» (11 миллионов долларов). И даже бой Кличко — Хэй наши щедрые бизнесмены предлагали провести именно в Астане, намереваясь вложить в него, кризису вопреки, 13 миллионов долларов. И вполне логичным будет окончательный отъем Азиады у Алматы. Дабы главное событие в истории нашего спорта прошло именно там, где нужно…

Азиатские игры 2011 года вполне могли реанимировать наши зимние виды спорта, в которых приятных событий за последние десять лет было минимум. Они могли поспособствовать привлечению туристов и, конечно же, создали бы какой-никакой пиар Казахстану. В результате же эти Игры, не успев начаться, уже успели погрязнуть в скандалах и непонятных решениях. А простой человек, который изредка следит за перипетиями подготовки, чувствует себя как персонаж, стоящий на асфальте в лыжи обутый. Вот только он в отличие от того чудака не тронут на голову: его просто ставят в такие условия, в какие захотят. Занавес.
Автор: Леонид Юрьев megapolis.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  •  нашим *** не нужны города Казахстана, им нужен только са(с)тана. Все деньги и бюджет страны вкладывают только в сатану… любой другой город выживает своими средствами. им наср*ть на страну!!!



     

    Ответить

    • 24 марта 2009, 17:22
    • Алматы
    • 128 записей
    • 6538 дней на портале
  • да еще 2 года впереди. успеем. чего раскаркались!Ответить

    • 24 марта 2009, 11:17
    • 1401 запись
    • 6449 дней на портале