...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


28 ноября 2006 (12:52)

Азия дала прикурить

Азия дала прикурить Итог выступления наших девушек на женском чемпионате мира по боксу – одна бронзовая награда.

Как показали итоги чемпионата мира по боксу среди женщин, который завершился в Дели, на сегодняшний день этот чисто мужской вид спорта наиболее активно развивается в Азии. Если год назад тон на дамском ринге задавали европейские сборные, в основном за счет россиянок, то в нынешнем году «золотой дождь» обрушился уже на представительниц Желтого континента. Первое общекомандное место досталось сборной Индии, выигравшей на домашнем турнире четыре награды высшей пробы. Еще две увезли домой девушки из Северной Кореи. На долю некогда доминировавшей Европы досталось также шесть золотых трофеев: три у россиянок (в прошлом году в Подольске они выиграли семь наград) и по одной у боевитых дам из Турции, Ирландии и Франции. И еще одна золотая медаль чемпионата мира в активе сборной Канады. Зато лучшим бойцом индийского турнира признали боксершу из Северной Кореи Юм Кум Джу, выступаюшую в весовой категории до 57 кг.
В Дели впервые в отечественной истории выступили и представительницы нашей страны. И вернулась домой национальная женская команда по боксу не с пустыми руками. На ринге города Дели бронзовую награду для нас завоевала «мухач» из Астаны Назгуль Боранбаева (46 кг).

В первом бою она встретилась со своей старой соперницей, с которой боксировала еще полгода назад на турнире памяти Ахмета Комера, – турчанкой Дерией Актор. В Стамбуле казахстанская боксерша уступила своей противнице, а в Индии на главном состязании года сумела взять реванш – 12:6. В четвертьфинале Назгуль Боранбаева оставила не у дел китаянку Рина На – 16:12. Но во встрече за выход в финал досрочно проиграла опытной румынке Стелюте Дуте, которая уже давно выступает на крупных международных турнирах. В итоге боксерша из Астаны стала первой в истории Казахстана девушкой, завоевавшей на первенстве мира по боксу среди женщин бронзовую награду.

«Бой Боранбаевой и Дуты получился очень странным, – объясняет главный тренер национальной сборной нашей страны по женскому боксу Вадим Присяжнюк. – По международным правилам каждый раунд длится по две минуты. А в полуфинальном бою против румынки он почему-то продолжался аж по три минуты! Уже в первом раунде, когда секундировал, я понял, что происходит неладное. Начал показывать арбитру на часы и по-английски выкрикивать: «Время!». Но в ответ – ноль внимания. Мне до сих пор непонятно: была ли это преднамеренная «подстава» или произошла нелепая ошибка».

Совсем чуть-чуть не дотянули до «бронзы» алматинка Гульнара Азизова (52 кг) и Диана Билялова из Кокшетау (66 кг). Представительница южной столицы в предварительном поединке выиграла у неоднократной победительницы различных международных турниров из России Людмилы Бондаренко – 22:7. Однако в четвертьфинале уступила украинке Виктории Руденко, в итоге завоевавшей в Индии серебряную медаль чемпионата мира. А Диана Билялова разобралась с монголкой Цевьен Ариунжаргал – 22:15, а затем споткнулась о канадский «барьер» в лице Мари Спенсер – RSC 1R. А Наргуль Боранбаева (48 кг, Астана), Асель Сергазина (50 кг, Тараз), Айгуль Исбаева (54 кг, Павлодар), Жулдызай Иманбаева (57 кг, Костанай) и Валерия Курлюк (60 кг, Караганда) закончили выступление на индийском ринге уже после первого боя.

«Я считаю, что наша команда выступила на первом для себя чемпионате мира вполне успешно, – говорит Вадим Присяжнюк. – Казахстанские девушки только первый год занимаются боксом, в то время как многие их соперницы имеют за плечами по десять лет, проведенных на ринге. После окончания первенства мира представители индийской федерации пригласили казахстанскую команду в будущем году принять участие в женском турнире имени Индиры Ганди, на котором выступят сборные десяти государств, показавшие в Дели наилучшие результаты. А это уже о чем-то говорит».
Казахстанским девушкам отдыхать долго не придется. Сразу же после новогодних праздников наша команда начнет подготовку к следующему чемпионату мира, сроки и место проведения которого определятся буквально на днях. Чтобы набраться опыта, Вадим Присяжнюк и его дамы отправятся в Челябинск, где намечена матчевая встреча между командами России и Казахстана.

«Этот турнир пройдет в январе– феврале будущего года, – говорит главный тренер женской сборной нашей страны по боксу. – После выступления в Дели россияне решили взять курс на омоложение. Поэтому им необходимо провести разведку боем среди кандидатов в национальную команду. Да и нашим девчонкам такой спарринг не помешает. Скорее всего, матчевая встреча пройдет не в тринадцати весовых категориях, а, максимум, в девяти. Ведь наша женская команда, как, впрочем, и мужская, испытывает серьезный кадровый голод в тяжелых весах».

Результаты финальных поединков чемпионата мира среди женщин по боксу
46 кг. Чунгнейджанг Мэриком (Индия) – Стелюта Дута (Румыния) – 22:7. 48 кг. Ри Джон Нуанг (КНДР) – Джессика Бопп (Аргентина) – 14:10.
50 кг. Хасибе Эркок (Турция) – Ли Сюань (Китай) – 18:12. 52 кг. Сарита Деви Лайшрам (Индия) – Виктория Руденко (Россия) – 24:16. 54 кг. София Очигава (Россия) – Каролина Михальчук (Польша) – 21:2. 57 кг. Юм Кум Джу (КНДР) – Нагисетти Уша (Индия) – 17:7. 60 кг. Кати Тейлор (Ирландия) – Анабелла Фариас (Индия) – 31:14. 63 кг. Дженни Лалремлиани (Индия) – Клара Свенссон (Швеция) – RSCO 2R. 66 кг. Айя Киссоко (Франция) – Леся Козлан (Украина) – 10:1. 70 кг. Ариана Фортин (Канада) – Акима Стокс (США) – 17:2.
75 кг. Лекха Четтади (Индия) – Ли Джинси (Китай) – 30:9. 80 кг. Ирина Синецкая (Россия) – Шатиква Хемингуэй (США) – 13:6. 86 кг. Елена Суркова (Россия) – Мария Ковач (Венгрия) – 20:16.

Ян Метрик, Алматы
"Литер"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети