...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 июня 2006 (14:46)

Баганашильская весна в начале июня

Баганашильская весна в начале июня

Мощь и красота армейской художественной гимнастики достигла такой силы, что, не удовлетворившись просто открытыми своими первенствами, которые так охотно посещали гостьи из-за рубежа, Центральный спортивный клуб армии провел впервые международный турнир «Открытый чемпионат ЦСКА МО РК по художественной гимнастике». Он собрал яркий букет гимнасток из Кыргызстана, Узбекистана, России и сильнейших отечественных кудесниц булав, лент и обручей из семи городов Казахстана.

Около двухсот спортсменок от 5 лет («Первый старт») до 16 лет и старше («Мастера спорта) с 1 по 4июня демонстрировали свое искусство на гостеприимном ковре спорткомплекса «Баганашил». Самый многочисленный (три команды) и боевой (почти вся сборная страны) состав приехал из Кыргызстана.
- У нас давние и прочные связи с ЦСКА, с Казахстаном, - сказала в первый день соревнования один из тренеров Кыргызстана Татьяна Монуйова. - Мы приезжаем сюда каждый год и всегда сильнейшим составом. У вас сильные гимнастки, и опыт встречи с ними благотворно сказывается на совершенствовании мастерства наших спортсменок. В этом году статус соревнования ЦСКА поднялся. Соответственно выросли и уровень организации, и уровень участников. Здесь почти все сильнейшие «художницы» Казахстана, крепкую команду привезли россияне. Но нам есть чем ответить. В нашей команде - чемпионы Кыргызстана Авахан Базакова, Алина Агаркова, Алина Сабитова, имеющие опыт выступлений на международных турнирах. Это в категории мастеров. В программе I взрослого разряда мы ожидаем хороших результатов от 10-летних чемпионов и призеров страны Наташи Фроловой, Юлии Завгородной, Азизы Гафуровой. Во II взрослом разряде Бишкек будут представлять 9-летние, но уже не в первый раз участвующие в турнирах ЦСКА Кымбат Данияркызы, Асель Киязова, Диана Иманахунова.

Подопечные киргизских тренеров не подвели своих наставников - показали высокие результаты и не раз поднимались на пьедестал почета или останавливались в шаге от него.

- Не знаю, как так получилось, но упустила обруч за край ковра, - сокрушалась занявшая второе место Азиза Гафурова, еще не зная результатов своих выступлений. - И все же, кажется, выступила лучше, чем в предыдущие свои приезды, когда занимала места с четвертого по седьмое. Я приезжаю сюда четвертый раз, и мне здесь нравится. Нас всегда хорошо встречают, да и город очень красивый. Вчера уменя был свободный день. И мы с подругой Дианой гуляли по Алматы, посмотрели «Рамстор», парк «Айя», сходили в кино в «Силквей-сити».

В целом, на открытом чемпионате ЦСКА в самой младшей возрастной группе 1999-2000 г.р. («Первыйстарт») доминировали российские малышки Соня Каюмова и Даша Егорова, занявшие первое и второе места. Третьей здесь была Камила Рахметулаева (Алматы, ЦСКА). В группе «Первый старт» 1997-1998 г.р. Айым Кунсафина (Семипалатинск, ЦСКА) сумела выйти на первое место в споре с киргизскими девчушками Фирузой Садыковой, Сабиной Юсуповой, Полей Дорофеевой и другими, занявшими места со второго по шестое. При этом на втором и шестом местах стояли по два человека, набравших одинаковое количество очков. А всего же в этой программ. выступило 17 маленьких спортсменок.

В категории III юношеский разряд (1999-2000 Г.р. первенствовала Маргарит Кириенко (Новосибирск). На второе место с одинаковыми баллами вышли Вика Гуслякова и Саша Головинская (обе - Семипалатинск, ЦСКА). На третьем месте также двое – Диана Даулетова (Семипалатинск, ЦСКЮ и Шахзода Гулямова (Самарканд). Золото во II юношеском (1998 г.р.) и II взрослом (1997 г.р.) разрядах увезли девочки из Новосибирска Анжелика Жеребцова и Алина Болбат. Во всех последующих видах программы чемпионками становились казахстанские гимнастки: II взрослый разряд (1996 г.р.) - Вика Горбунова (Алматы, ЦСКА), 1 взрослый разряд (1995 г.р.) - Анель Саматкызы (Алматы, ЦСКА), КМС(1994 г.р.) - Регина Наильева (Семипалатинск), КМС(1993 г.р.) - Акбота Калимжанова (Семипалатинск), КМС (1991-1992 г.р.) - Алия Тлеубаева (Семипалатинск), МС (1990 г.р. и старше) - Алуа Бектурова (Алматы, ЦСКА). Гости из Бишкека Авахан Базакова, Алина Сабитова и Алина Агаркова заняли со второго по четвертое места.

Аргынгазы ЖУМАГУЖИН«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети