...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


22 декабря 2006 (10:53)

Бахыт Сарсекбаев: Перед финалом смотрел "Кочевника"

Бахыт Сарсекбаев: Перед финалом смотрел - Наверное, это символично: ты выиграл Азиатские игры накануне Дня независимости.
- И поэтому я хочу посвятить победу своей родине, Казахстану. Знаете, после одного несправедливого решения, о котором я уже рассказывал, ко мне подходили десятки незнакомых людей, смотревших репортаж по телевидению, ободряли, говорили, что верят в меня. Наш народ не просто сильный, наш народ еще и справедливый и благородный. Спасибо всем за поддержку. Это - ваша победа.

- Азат Перуашев (председатель правления Союза предпринимателей "Атамекен", помощником которого работает Бахыт. - М.К.) рассказывал: хочу, говорит, позвонить в Доху, узнать, как ты отбоксировал в финале, да боюсь сглазить: - говорит Сарсекбаев. - Все эти годы он верил в меня и поддерживал, когда было трудно. Я ведь приехал три года назад в Алматы налегке, с одной спортивной сумкой: ни жилья, ни знакомых: Аграрный университет выделил мне комнату в общежитии. Большие денежные премии и автомобиль вручили Союз предпринимателей "Атамекен", федерация бокса города, городской департамент спорта, Евразийская промышленная ассоциация, бизнесмены. Сейчас главная цель - Олимпийские игры в Пекине. Теперь-то, надеюсь, трудностей с поиском средств на сборы и подготовку уже не будет.
- Ты, выходит, не сомневаешься в том, что попадешь в Пекин?
- В спорте всякое бывает. Поэтому остается лишь верить в себя и идти вперед. Всевышний помогает сильным духом. Думаю, на этот раз моя мечта об олимпийской медали должна сбыться..
- То есть сейчас ты без вопросов боксер NN 1 в сборной?
- В своем весе - да. Во всяком случае, если судить по результатам.
- А когда почувствовал, что являешься первым номером сборной?
- Только после Азиатских игр. К сожалению, в отечественном боксе далеко не все решается на ринге. Достаточно вспомнить наше противостояние с Владимиром Ульяновым: в финале Кубка президента мое превосходство видели все, кроме судей. На чемпионате Казахстана в Шымкенте история повторяется: я наношу град ударов, а очки считают ему. О том скандальном судействе писала республиканская пресса, с его осуждением выступили такие известные специалисты, как Серик Абденалиев, Муслим Даирбеков, за что я им очень благодарен. Так что главное в таких случаях - не пасть духом, не сломаться.
- А за границей с необъективным судейством приходилось сталкиваться?
- Всякое, конечно, бывает, но если ты на голову выше, то, как правило, побеждаешь. Практически на всех международных турнирах, в которых участвовал, я выигрывал золотые медали. В прошлом году победил в матче США - Казахстан в Чикаго, выиграл мировой Гран-при в Германии, став еще и лучшим боксером, - ведь в финале одолел не кого-нибудь, а чемпиона мира кубинца Сантойю. Во Вьетнаме выиграл чемпионат Азии. И в этом году продолжил победную серию: завоевал "золото" в Болгарии, был признан лучшим боксером турнира в Египте, выиграл студенческий чемпионат мира. Судьи попытались подпортить мне статистику в финальном бою Азиатских игр: поначалу считали в пользу тайца. Мне об этом в перерыве тренер сказал. Я помнил, как перед этим засудили моих друзей по сборной Сапиева, Артаева, вот и пришлось завершить поединок досрочно, жесткими акцентированными ударами.
- А когда решалось, кто поедет в Доху?
- В течение года нас возили по турнирам, смотрели, кто как боксирует. Боксеры ведь бывают разного типа: кто-то очень хорошо смотрится дома, а на международном уровне ломается уже на первых минутах - психологическая подготовка подводит. Мне же без разницы, где боксировать, потому что с нервами, тьфу-тьфу, все в порядке. Я в этом году до Азиады провел на крупных турнирах, включая чемпионат Казахстана, 21 бой, проиграв лишь один, и то, как говорится, по не зависящим от меня причинам. Перед боем не "горю", бессонницей не страдаю. Был в Дохе курьез. Там в гостиницах повсюду пожарная сигнализация. И когда кто-то из тренеров вышел ночью на площадку покурить, поднялся вой: оказывается, сигнализация срабатывает и на сигаретный дым. На этажах паника, кто в чем выскакивает из номеров и бегут к лестнице. Только мы спали как убитые:
- Сильно был разочарован, когда не поехал на Олимпиаду в Афины?
- Не то слово. Когда узнал решение тренеров (Сарсекбаев тогда выступал в весе до 63,5 кг. - М.К.), просто в глазах потемнело. Столько лет труда, пота, крови - все впустую. Признаться честно, хотел даже завязать с боксом.
- До 2003 года ты успешно выступал за Узбекистан, тебя даже орденом наградили. Глядишь, и на Олимпиаду попал бы. Не пожалел о переезде?
- У нас говорят: "Б_тен елде счлтан болуанша, _з ел__де члтан бол". То есть чем быть султаном в чужой стране, будь чернорабочим среди своего народа. Разве можно жалеть о том, что живешь в своей стране? Это моя земля, моя родина. Родители живут в Павлодарской области, брат работает на Аксуском ферросплавном заводе, сестренка - студентка Павлодарского университета. Вот на днях мы праздновали День независимости. Поверьте, ни одна Олимпиада не стоит этого дня.
- Но сейчас ты снова рвешься в олимпионики.
- Иногда полезно сделать шаг назад, чтобы затем рвануть вперед. А в ту трудную минуту меня поддержал Азат Турлыбекович (Перуашев. - М.К.). Пригласил к себе помощником, но и бокс оставить не позволил. Я работал с ним в двух предвыборных штабах - во время парламентских и президентских выборных кампаний, поездил по стране, набрался организаторского опыта. По вечерам - в каком бы городе ни останавливались - шли в спортзал и тренировались.
- На прошлогодний чемпионат мира тебя опять не взяли.
- Тогда в моем весе выступал олимпийский чемпион Бахтияр Артаев.
- Ты с ним в спаррингах встречался?
- Приходилось. Но во время спаррингов мы никогда не устраиваем мордобоя - этого просто никто не допустит. Мы - члены одной команды. Поэтому главная задача спарринга - помочь друг другу лучше подготовиться, отработать новые навыки. Для меня всегда на первом месте стояли интересы команды, интересы страны. Поэтому цели во что бы то ни стало попасть в команду на чемпионат мира не ставил. Все же понимают: Артаев - олимпийский чемпион, в хорошей форме. Значит, он и должен ехать.
- Если вспоминать четыре боя на Азиаде - какой был самым трудным?
- Наверное, в полуфинале с казахом из Китая Канатом Силаму. Хороший боксер, мы давно друг друга знаем. В первом раунде я проигрывал 3 очка, но во втором начал придавливать и уже сам вышел вперед, а дальше лишь наращивал преимущество. Работал на опережение, хорошо "оттягивал" - противник проваливался, и я его добивал: В четвертьфинале тоже был серьезный соперник - серебряный призер чемпионата Азии-2005 Баширов из Туркмении. Я тогда стал чемпионом, и он очень хотел взять реванш - постоянно зарывался, на чем и погорел.
- Перед финалом чувствовал какую-то особую ответственность? Ты ведь оставался последней надеждой нашей команды на "золото": накануне проиграл даже Артаев.
- Конечно, не без этого. Все были на нервах, хотя и старались этого не показывать, держали себя в руках. Перед финалом смотрел на DVD "Кочевника" - и получил мощный заряд энергии. Тренер сборной Буданбеков сказал: "Ты должен отдать для победы все". Видел, как болели за меня наши ребята, чувствовал поддержку родных и близких. Конечно, это сильнейшая мотивация.
- Судя по фотоотчету, тайский боксер хотел победить в финале не меньше - по ходу боя вы даже на полу оказывались.
- Он грязный боксер: Пытался бороться, а не боксировать.
- Локтями не бил?
- Пробовал, но если с кем-то и проходило, то я ему этого не позволял. Не давал себя держать. Тайцы же - как клоуны на ринге: бьют грязно, часто хватают соперника. И за какие-то скользящие касания им дают очки. Потому что судьи "заряжены".
- Но есть проверенный способ избежать судейской предвзятости - послать соперника на настил.
- Не спорю. Но на ринг ведь не парни с улицы выходят, не алкаши какие - ударил его, он и упал. Это подготовленные бойцы, которые точно так же стремятся опрокинуть тебя. И потом, перчатки, в которых мы боксируем, не позволяют полностью завернуть кулак, отчего удар теряет резкость и силу. Так называемая гуманизация бокса позволяет манипулировать результатами боя.
- Тем более никто не ожидал, что таец будет повержен уже во втором раунде.
- А ведь таец вышел на ринг такой самоуверенный - видно, знал, что судьи будут помогать. Но я постарался не дать ему шансов. Я ведь собственными глазами видел, что делали с нашими боксерами, как их зажимали. Чемпион мира Сапиев на протяжении всего боя избивал другого тайца, тот просто достоял до гонга - и вышел в финал. И его в бою с тайцем засудили, хоть он и чемпион мира. Так что установка на бой была предельно ясная: отбоксировать так, чтобы у судей никаких вопросов не оставалось.
- В Дохе ты справил свой 25-й день рождения.
- Да, 29 ноября. Мы ведь в Доху вылетели за 10 дней до открытия Игр, чтобы лучше акклиматизироваться. Ребята скинулись, поздравили. Но самый лучший подарок я себе сделал сам, победив на Азиаде.
- Премию какую обещали за "золото"?
- 3, 5 тысячи долларов. В Дохе выдали по 500 долларов, остальное обещали позже. Домой летели через Стамбул. Сходил там на базар, купил себе кожаную куртку на премию.
- Наверное, это символично: ты выиграл Азиатские игры накануне Дня независимости.
- И поэтому я хочу посвятить победу своей родине, Казахстану. Знаете, после одного несправедливого решения, о котором я уже рассказывал, ко мне подходили десятки незнакомых людей, смотревших репортаж по телевидению, ободряли, говорили, что верят в меня. Наш народ не просто сильный, наш народ еще и справедливый и благородный. Спасибо всем за поддержку. Это - ваша победа.

Из досье "Экспресса К". Бахыт Сарсекбаев, 25 лет.

Чемпион Азиатских игр-2006 по боксу в весе до 69 кг. Бронзовый призер Азиады-2002. Чемпион Азии 2003, 2005 гг. Чемпион мира среди студентов 2006 г. Победитель Кубка нефтяных стран 2000 г. Чемпион Казахстана 2004-2006 гг. Победитель международных турниров в Германии (Галле), США, Чехии, Болгарии, Турции, Египте, Таиланде, Азербайджане, России, Малайзии, Вьетнаме, Индии, Корее и др.
Тренер - Карим Махмудов.
"Экспресс-К"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети