...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


21 октября 2008 (11:09)

«Барыс» — «Динамо» (Рига): послематчевая пресс-конференция

«Барыс» — «Динамо» (Рига): послематчевая пресс-конференция

По окончании матча в конференц-зале ДС «Казахстан» прошла пресс-конференция с участием главных тренеров команд.

Юлиус Шуплер, главный тренер «Динамо» (Рига):

— Хотел бы поздравить коллегу и его команду с заслуженной победой. Думаю, игра была равной. Мы сделали две ошибки, которые оказались решающими, повлияв на результат. Ну, а третий гол… Нам просто не повезло. В последнем периоде мы пытались забить хотя бы одну шайбу. Создали моменты, были выход «один в ноль», броски. Сегодня ключевые игроки не создали достаточно моментов. А в решающие моменты матча пропустили. Жаль. Думаю, нам надо разобраться.

— Господин Шуплер, приходится ли вам сталкиваться с необъективным судейством в матчах с российскими командами?
— Я не сторонник того, чтобы высказывать после матча претензии в адрес судей. По этой игре у меня нет претензий. Что было, то было. Детали — был ли буллит или неправильная фиксация «зоны»… Бывает, люди делают ошибки. А так у меня нет претензий к судейству в России. Не было ещё таких моментов, когда мы бы могли объективно сказать, что судья поступал неправильно.

— Не могли бы вы поделиться планом на игру?
— В процессе установки на игру мы делаем серьезный анализ игры соперника по видео. У нас очень хорошая программа. Разбираем систему игры в атаке, в обороне, численное преимущество, меньшинство. На компьютере вроде все (разложили). Мы знали, в чем сила соперника. Но одно дело знать, а другое — исполнители. Мы сами допускали ошибки, теряли шайбу в зоне обороны. Хотелось, конечно, чтобы наши нападающие были эффективнее в атаке. Но эти планы не удалось осуществить.

Хочу сказать, что на нас произвел большое впечатление город. Я никогда не был прежде в Казахстане. И был удивлен тем, что вы сумели сделать за 10 лет. Я поздравляю вас с этим большим шагом. Думаю, и люди здесь нормально живут — я вижу, какая на них одежда, как уверенно они себя чувствуют. Красавицы не только на улице, сама столица — красавица. Молодцы! Желаю вам, чтобы и в спорте вы сделали такой же огромный шаг. Конечно, сразу это невозможно, потребуется 10–15 лет. Нужно терпение. Вложение государством денег в спорт, в молодежь — очень правильный путь. Катки строятся из расчета один на каждые сто тысяч жителей. Значит, вам надо семь. У нас в Словакии за 15 лет не построили ни одного, есть только частные — у Габорика, у других… В этом плане очень большой шаг сделали Латвия, Белоруссия. В Чехии построили 17 катков. В Латвии тоже. Желаю вам, чтобы и у вас были такие же грандиозные планы.

— Чувствуете ли вы поддержку со стороны руководства клуба?
— Если меня пригласили, значит, поддержка есть. Но когда все получается, и поддержки никакой не надо. Нет — вся ответственность ложится на тренера. Я рад, что в Риге возродили «Динамо», нашли деньги, людей, которые любят хоккей и вкладывают свой личный капитал. Нашлись люди, которые любят хоккей не на словах, а подтверждают это делами. Самая главная наша цель — дать шанс местным игрокам. Но это палка о двух концах. С одной стороны, мы даем шанс молодым воспитанникам латышкой школы. С другой стороны, это может отразиться на результате. Чтобы этого не произошло, у нас есть 6–7 легионеров, которые помогают сборникам держать уровень. Желательно, конечно, иметь больше молодых. Но у нас пока нет игроков такого уровня.

А вообще в Латвии очень любят хоккей. Я вам уже сказал, что меня удивил ваш город. А вот что удивляет меня в Риге. Если вы откроете любую сумку в машине — там наверняка будет хоккейная форма. Почему? Там почти 200 любительских команд играют не только днем, но и ночью. У молодых горят глаза. Создание собственной школы — процесс долгий, но необходимый.

— Как вам наши болельщики?

— Хороший вопрос. Хочу сказать, что вам и нам позавидуют многие клубы в России. Такая же атмосфера в Риге. Мы сегодня проиграли, и я, конечно, расстроен, но атмосфера во дворце мне понравилась. Люди болеют за свою команду, наслаждаются хоккеем, запускают «волны»… Извините, я слишком много говорю…

— Пан Шуплер, а почему сегодня Хосса не забил? У него был отличный момент в третьем периоде.
— Объективно момент можно оценить, только просмотрев видео. Факторов может быть много — кто-то ударил его по клюшке или он не ожидал передачи… Хочется, конечно, чтобы он забивал в каждой игре. У него должно быть больше желания, чтобы забивать «с мясом», как говорят россияне. Тут важно не только мастерство, но и воля, желание. У нас большое желание, чтобы он показал себя в России, как его брат-«звезда» в НХЛ. Здесь у него много «айс тайм» — пусть покажет, что он может играть на том же уровне. Не все у него пока получается. Забивает два гола, а потом пауза… Но здесь и играть тяжело. В России очень жестко играют в обороне. Поэтому игрокам среднего уровня очень тяжело забивать.

Александр Высоцкий, главный тренер «Барыса» (Астана):


— Сегодняшняя игра была для нас очень принципиальной. Мы новички лиги, а рижане играют в ней после долгого перерыва. Это во-первых. А во-вторых, мы играли в Риге на предсезонном турнире и крупно уступили им. Знали, что команда очень серьезная, сбалансированная во всех линиях — в обороне, в атаке. Я смотрел игру «Динамо» с ЦСКА, в которой рижане сыграли очень строго в обороне и уверенно в атаке. Мы очень серьезно готовились к этой игре, собрали всю информацию о сопернике, которую могли. Тем более они в таблице идут выше нас, что тоже о многом говорит: команда берет очки не только у аутсайдеров, но и у лидеров. Поэтому настраивали ребят на серьезную борьбу. Спасибо им, что выполнили установку. Алексей Кузнецов отыграл отлично, «на ноль», выручил — соперником было создано очень много моментов у наших ворот. И удачно сыграли впереди, забили.

— Сегодня игру сделало первое звено. А как оцениваете игру молодых? Того же Старченко…
— Роман Старченко в каждой игре выходит и выкладывается полностью. Самоотдача хорошая, моторика очень большая, отрабатывает и впереди, и сзади. Не хватает ещё мастерства, мало забивает, опыта не хватает, но желания играть хоть отбавляй. Сегодня заработал буллит в меньшинстве. — В этот момент подает реплику Шуплер: «Извините, перебиваю. Может, он и должен был его пробивать?» — У него это слабое место.

— А как вам новичок — Спиридонов?
— Мы Андрея пригласили из Усть-Каменогорска. Думаю, неплохо вписался, не было грубых ошибок. Самое главное, парень не боялся брать игру на себя, играл уверенно. Понятно, здесь хоккей другой — быстрее, жестче намного. Особенно Рига. Играли очень жестко. И честь и хвала ему, что не потерялся на этом фоне. Меня его игра устроила.

Источник: Официальный сайт ХК «Барыс»
hc-barys.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети