...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


11 ноября 2020 (17:50)

«Барыс» исторически плюет на казахстанских хоккеистов. Главное — результат или личные интересы?..

«Барыс» исторически плюет на казахстанских хоккеистов. Главное — результат или личные интересы?..

Вопрос использования «Барысом» в официальных поединках регулярного чемпионата КХЛ-2020/2021 воспитанников казахстанского хоккея продолжает оставаться очень острым. Ни для кого не секрет, что доля их в составе сильнейшей команды страны очень низка, несмотря на то, что столичный хоккейный клуб все так же является базовым для национальной сборной Казахстана. В настоящее время из 29 заигранных в турнире «барсов» местными с полным правом можно называть разве что 11... Нонсенс?! Скорее, — закономерность. 

На одной из недавних пресс-конференций главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис, в ответ на реплику журналистки: «Столько легионеров!», заинтересованно кинул в ее сторону: «Сколько легионеров?!». Что ж, республиканский интернет-портал Sports.kz решил попробовать помочь наставнику «барсов» провести такой подсчет — и заодно сравнить нынешние показатели с цифрами предыдущих сезонов казахстанского клуба в КХЛ, чтобы понять, на сколь, действительно, е******* вопросы приходится иногда отвечать с натянуто любезным выражением лица Юрию Владимировичу.

Игроков с постсоветского пространства сейчас касаться даже не станем — рассмотрим только тех, кто приезжает к нам из-за океана или европейских стран дальнего зарубежья (в том числе и имеющих на сегодня казахстанские паспорта).

Итак, на данный момент за «Барыс» выступает 11 спортсменов, начинавших играть в хоккей с шайбой в Канаде, Швеции и Финляндии — голкиперы Йони Ортио и Хенрик Карлссон, защитники Даррен Диц, Джесси Блэкер, Виктор Сведберг и Диллон Хитерингтон, нападающие Линус Виделль, Мэтт Фрэттин, Кертис Волк, Якоб Лилья и Фил Вароне.

Сразу отметим: это один из самых высоких показателей за всю историю выступлений «барсов» в Континентальной хоккейной лиге. Но «один из», судя по всему, только по той простой причине, что пока еще нынешний турнир продолжается немногим более двух месяцев. А дальше, как известно, — больше... Обычно.

13 игроков из дальнего зарубежья задействовал Андрей Скабелка в «Барысе» в сезоне 2019/2020, 12 — годом ранее. Но тут нужно понимать, что они защищали цвета клуба из Нур-Султана не одновременно, как сейчас.

В прошлом сезоне с Адамом Хелукой расстались уже в сентябре, с Эриком Тангрэйди — в ноябре. В том же месяце добавились сначала Линус Виделль, а затем и Атте Охтамаа. Таким образом, можно говорить, что тогда одновременно в составе «барсов» находились те же самые 11 игроков из дальнего зарубежья. К слову, воспитанников казахстанского хоккея тогда за клуб в лиге было заиграно 17.

В КХЛ-2018/2019 начинали сезон в составе «барсов» 10 хоккеистов из стран не с постсоветского пространства, и уже по ходу сезона добавились Дастин Бойд (в конце сентября) и Виктор Сведберг (в декабре). Уроженцев Казахстана за «Барыс» тогда также сыграло в лиге 17.

Столько же игроков из государств дальнего зарубежья, как и сейчас, было зафиксировано в «Барысе» еще только в сезоне-2011/2012. И то — Джош Грэттон в феврале покинул столицу Казахстана, и их, соответственно, осталось 10. Местных же воспитанников выступило в лиге общим числом 13.

Даже в КХЛ-2012/2013, когда из-за локаута в НХЛ в лиги Старого Света хлынул из-за океана поток игроков, «барсы» использовали лишь 9 хоккеистов не с постсоветского пространства. А меньше всего в флагмане казахстанского клубного хоккея таковых было в сезоне-2014/2015 — всего лишь 6 (!) человек.

Так что в нынешнем сезоне «Барыс» уверено двигается в сторону побития всех рекордов по количеству привлеченных в свой состав игроков из-за океана и европейских государств, не входивших в состав СССР. Только справедливым будет напомнить при этом, что в те годы, когда соизмеримое с нынешним количество таких хоккеистов использовал в команде из Нур-Султана Андрей Скабелка, «барсы» решали совершенно иные турнирные задачи, нежели сейчас...

В чем же тут дело? Почему сам поднявшийся из «Номада» Юрий Михайлис отдает предпочтение тем, кто постигал азы хоккея с шайбой очень далеко от нашей страны?.. Да понятно, собственно, почему. Все это достаточно доходчиво объяснил в интервью Sports.kz бывший государственный тренер Республики Казахстан по хоккею с шайбой Сергей Шавернев: «Появились агенты, агенты влияния, любое движение — все через деньги. Естественно, кто за этим всем стоит, они зарабатывают деньги, — и проблема в том, что преследуются только личные интересы. А интересы сборной, клуба, развития клуба под национальную сборную — это все ушло на второй план».

Не согласиться довольно сложно. 

sports.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Рахмет Динаре что стряхнула пыль с родитики Барыса и сказаоа истину, да и всего ксзахстанского хоккея.. спс сацту за материал.. Не останавливайтесь на этом, наверху должны услышать.. Ответить

    • 13 ноября 2020, 02:58
    • Казахстан
    • 123 записи
    • 2588 дней на портале
  • Главное чтоб сегодня на нефтехимик карлсона не поставили опятьОтветить

    • 12 ноября 2020, 22:38
    • Тараз
    • 18303 записи
    • 6311 дней на портале
  • МОЖНО СМЕЛО ГОВОРИТЬ МИХАЛИС БАРЫС УНИЧТОЖИТ Ответить

    • 12 ноября 2020, 04:57
    • Минск
    • 6 записей
    • 2292 дня на портале
  • Как же мы глубоко ошибались, когда с чьей то подачи, теперь уже ясно(иных агентов) травили Шуми Бабаева. И к в том числе. А ведь он представлял интересы многих казахстанских хоккеистов. Именно казахстанцев. Вот и причина, почему казахстанский хоккей, по всем фронтам заполонили российские игроки, со своими агентами. Ответить

    • 12 ноября 2020, 02:41
    • 17 записей
    • 2134 дня на портале
  • С Динарой в прямом эфире обошлись, как они это умеют. Она готова была все слова обратно забрать словно богов оскорбила чем то.Ответить

    • 12 ноября 2020, 02:28
    • Семей
    • 1905 записей
    • 2305 дней на портале
  • Да никому нет дела ни до казахстанского хоккея, ни до наших ребят. Все заняты своими личными делами. Руководителям клуба и КФХ говорить о проблеме нашего хоккея бессмысленно. Под шумок они осваивают бюджетные средства. Они думают, что народ ничего не знает и не замечает. Если тренером защитников назначают М. Семенова его Скабелка вообще в Номад отправил. Кстати он тоже уроженец РФ, да бог с этим,, хотя своих нет что ли? Не давно с игроком снежных барсов, помоему, если не путаю. тоже расторгли контракт.Ответить

    • 12 ноября 2020, 02:14
    • Семей
    • 1905 записей
    • 2305 дней на портале
  • для Marat:«Вот Вы господа Шавернев, Корсунский, Лысый и др. Много советуете, много прогнозируете. Уважаемые люди, бывшие тренера, эксперты. Вам самим не обидно за казахстанский хоккей, за наших ребят игроков. Почему бы не создать как в КХЛ Профсоюз ((Коваленко) по защите интересов своих отечественных хоккеистов? Вам их не жалко?»

    Согласен на все 100%Ответить

    • 12 ноября 2020, 01:57
    • Семей
    • 1905 записей
    • 2305 дней на портале
  • для Marat:«Как тут не согласиться, если Шавернев правду сказал. Ну это журналисты, я так понимаю сейчас болельщикам говорите о проблемах? Только и Вы боитесь, потому что называя только легионеров, Вы не хотите называть игроков из постсоветских пространств. А именно россиян. Они ведь тоже в Барысе, и тоже получили паспорта, и выступают за сборную, и они выходят занимают те места, в которых должны были играть отечественные хоккеисты. И именно их агенты, суют свой шлак в наш хоккей, так как в других клубах КХЛ они не нужны, они мне играли там. Почему же Вы обошли сторон россиян? Легионеры понятно, это проблема, но ведь они и играют в ведущих звеньях. И делают хоть какой результат. Но ведь российские игроки, играют не ведущих ролях, а в 3 и 4 звеньях, где могли запросто играть и наши хоккеисты. Зачем они нам? Что тогда делать с молодёжью, которые прошли всю школу, ДЮСШ, Снежные Барсы, они уже и ОЧРК и ВХЛ поиграли, почему они не востребованы хотя бы на позиции 3 и 4 звеньев? Вот нам расписали казалось, что Вы от болельщиков хотите? Болельщик для руководства никто, во первых лишили хоккея, во вторых никто и слушать не будет простых болельщиков. А что Вы своего коллегу, Динару Байкадамова не поддержали? Ведь она только открыла рот, и сразу получила нелицеприятный ответ. Вам же журналистам, всё таки есть доступ достучаться до руководства? Находитесь на пресс конференциях, имеете своё главное оружие, перо. Почему д ее так мало критикует, руководство. Почему не поддерживает своих хоккеистов? Ещё раз говорю, странно что Вы уделили внимание легионерами, и обошли российских хоккеистов. Забудьте о странах бывшего союза. До недавнего времени казахстанкие игроки считались легионерами, в " братской" России. Чего Вы испугались? Они ведь так же как и легионеры, позанимали все ведущие позиции в нашем хоккее. Что в Барысе, что сборной. Они получают зарплату которую должны получать наши хоккеисты. Что у Вас ща двойные стандарты, говоря об одних, боясь говорить о других. Может перестанет уже федерация хоккея раздавать паспорта кому попало? Может наконец обратим внимание на свой отечественный хоккей, на своих ребят. Что же Вы ща люди такие, журналисты?»

    Правильно, на месте этих россиян с таким же успехом могут играть и местные игроки. Полный игнор их к сожалению. Федерации бəрібір, не достучаться до них. Низы не могут, верхи не хотят. Ответить

    • 12 ноября 2020, 01:46
    • Семей
    • 181 запись
    • 1935 дней на портале
  • Вот Вы господа Шавернев, Корсунский, Лысый и др. Много советуете, много прогнозируете. Уважаемые люди, бывшие тренера, эксперты. Вам самим не обидно за казахстанский хоккей, за наших ребят игроков. Почему бы не создать как в КХЛ Профсоюз ((Коваленко) по защите интересов своих отечественных хоккеистов? Вам их не жалко?Ответить