Барыс – Кристалл-Югра (Белоярский) – 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Первенство России. 1 лига. Регион «Урал – Западная Сибирь»
Штрафное время: 12-24 (4-2, 4-6, 4-16)
Судьи: К. Зибинин (Челябинск), Н. Феофилактов (Челябинск), С. Радюк (Астана).
Барыс: Марков, Жульдиков; Крамаренко, Жерихов, Бороздин, Князев, Каменский, Жуков, Невструев, Кузьмин, Тюлюбердинов; Семенов, Иконников, Ануфриев, Смольянинов, Салишев, Березинский, Таныгин, Юрьев, Глотов, Лопатин, Зеленчев, Омарбеков, Ларионов.
Кристалл-Югра: Долгих, Кивачук; Ковлягин, Корепанов, Рязанов, Смекалин, Подоров, С. Медведев, Д. Бердников; С. Орлов, П. Попов, Занин, Корякин, В. Николаев, Какунин, Абдулкадиров, Пудов, А. Баранов, Д. Семенов, Богдашкин.
Вратари: Жульдиков (0.00 – 33.31), Марков (33.31 – 59.34), без вратаря (59.34 - 60.00) – Долгих (00.00 – 60.00).
Штрафное время: 00.58. Лопатин (2), 14.37. Лопатин (2), 24.06. Лопатин (2), 30.49. Березинский (2), 43.47. Березинский (2), 59.21. Зеленчев (2) - 09.47. Медведев (2), 24.06. Д. Семенов (2), 23.30. Абдулкадиров (2), 39.25. Медведев (2), 41.25. Медведев (2), 59.21. Д. Бердников (2), 60.00. Бердников (2), 60.00. Бердников (10).
Шайбы: Крамаренко (Кузьмин, Смольянинов, 09.54, бол), Смольянинов (Березинский, 33.57), Иконников (Березинский, Крамаренко, 42.17, бол) – Абдулкадиров (Попов, удов, 11.13), Корякин (Попов, 21.36), Корякин (Попов, 31.27, бол), Занин (53.27), Абдулкадиров (Баранов, 55.22).

Уже в самом начале матча зрители начали проводить параллели с игрой накануне. Также, на первой минуте игры был удален «барысовец», и также, едва получив сами, численное превосходство в середине периода хозяева открыли счет. Но на этом закономерности со вчерашней игрой прекратились. А вот кое-какие другие, по окончании матча напомнили о других закономерностях. Так, например, в декабре «Барыс» в матчах с тем же Кристаллом-Югра», первую игру выиграл, а вторую проиграл 3:5. А во втором туре финальной шестерки две остальные пары, завершив свои матчи на день раньше, поделили между собой очки, причем и разница шайб в них оказалась равной. «Горняк» и «Кедр» сыграли 3:2 и 3:4, а фарм-клубы «Салавата Юлаева» и «Металлурга» 4:5 и 5:4. Теперь и «Барыс» с «Кристаллом-Югра» набрали по три очка, с одинаковой разницей заброшенных и пропущенных шайб – 6:6.

Как уже говорилось выше, для «Барыса» все начиналось неплохо. Едва, получив численный перевес, астанчане открыли счет. Всего семь минут им потребовалось, чтобы забить. Виталий Смольянинов выиграл вбрасывание в чужой зоне, и шайба оказалась у Евгения Кузьмина у синей линии на правом фланге атаки. Он передал ее на другой фланг Дмитрию Крамаренко, который точно бросил от синей линии.

Но вскоре какое-то помутнение произошло в защитных рядах «Барыса» и они позволили своим соперникам провести сразу три опасные атаки в течении минуты. И одна из них завершилась взятием ворот. В контратаке Павел Попов вывел один на один с Жульдиковым Абдулкадирова, который приблизившись к воротам точно бросил в «девятку». Тут же идет еще одна атака белоярцев и шайба попадает в штангу, а следом за этим еще один опасный эпизод. На этот сразу двое россиян выходили на одного защитника астанчан, но бросок «кристалловца» оказался неточным.

Едва начался второй период, как гости вышли вперед. Вновь два игрока гостей выкатываются на одного астанчанина, Попов адресует шайбу Андрею Карякину. Тот с близкого расстояния бросает, но Жульдиков отбивает шайбу, а повторным броском Корякин все же добивает шайбу в ворота. Эта же парочка форвардов организовала и третий гол в ворота «Барыса». На этот раз в большинстве на правом фланге они быстро разыграли шайбу, и вновь от клюшки Андрея Корякина шайба оказалась в воротах Жульдикова.

После этого Мышагин решил поменять Жульдикова на Евгения Маркова. Вскоре, эта замена принесла удачу «Барысу». Уже через двадцать шесть секунд после появления Маркова на площадке счет стал 2:3. Затяжная атака «барсов» принесла им успех. На левом фланге Березинский сделал передачу на Смольянинова, который и отправил каучуковый снаряд в ворота.

А на последней минуте второго периода Сергей Невструев едва не сравнял счет. Получив передачу из-за ворот, он мощно бросил, но попал в штангу. А вот в начале третьего периода «Барысу» удалось сделать счет равным. Причем гол получился на редкость красивым. В большинстве третья пятерка, в которой играл вместо Юрьева Иконников, расположилась в зоне соперника. Следует ложный замах Кузьмина и один соперник на льду, а шайба отправилась к Крамаренко, еще один ложный замах и второй россиян распластался на льду, а астанчанин сделал передачу на Березинского, тот ближе к воротам на Иконникова, и лучший снайпер астанчан отправил шайбу ворота.

Этого было не достаточно для «барсов», и они вновь идут вперед воодушевленные успехом. Однако, пропустили обидный гол на 54-й минут игры. Евгений Занин поборолся в зоне «Барыса» на левом фланге и сумел точно бросить в левую «Девятку», вновь выведя свою команду вперед. Этот успех он отпраздновал весьма оригинальным способом, что-то вроде танцев с прыжками, да еще и с высоко поднятой клюшкой, выплеснув наружу все свои эмоции. Зрелище получилось красивым, только зрители не оценили его по достоинству, ведь в ворота их любимой команды была заброшена шайба. А вот игрокам «Барыса» следовало бы на этот момент обратить внимание. Ведь Занин продемонстрировал то, как должен спортсмен делиться радостью от своего успеха с болельщиками. Зрители для спорта неотъемлемая часть, и умение делиться своими эмоциями с верными поклонниками весьма важно для команды. А сейчас, когда хоккей только завоевывает сердца астанчан, этот аспект для зрителей весьма важен.

А итог матча подвел Михаил Абдулкадиров, который на 56-й минуте игры протолкнул шайбу в ворота. Все дальнейшие попытки астанчан спасти игру, или хотя отквитать одну шайбу не принесли им успеха.