10 ноября 2009 (15:42)

«Барыс»-2 нанес поражение «Сарыарке»

В понедельник состоялось три матча чемпионата страны. Столичный «Барыс»-2 нанес поражение карагандинской «Сарыарке» со счетом 5:3, «Ертiс-Павлодар» переиграл в Кокшетау местный «Арлан» — 3:2, а атырауский «Бейбарыс» на своей площадке вырвал победу у «Казахмыса» — 4:3 в овертайме.

Центральный матч тура — пусть вас не вводит в заблуждение вывеска — состоялся в Астане, где хозяева выставили против фаворитов чемпионата 13 игроков национальной сборной. И «Сарыарка», похоже, испугалась. В первом периоде игра проходила в основном в зоне карагандинцев, и Александр Шин с Евгением Рымаревым соорудили два эффектных гола.

Во втором периоде гости выравняли игру. После того, как Рустам Есиркенов подправил летящую в сторону ворот Кузнецова шайбу в сетку, «Сарыарка» оживилась, однако хозяева в обороне сыграли очень строго.

А в самом начале третьего периода астанчане реализовали удаление Кокорева. Передачу от борта Вадима Краснослободцева замкнул Талгат Жайлауов — 3:1. Взвинтив скорости, хозяева быстро довели счет до 5:1. Игра по сути была сделана…
Вновь не сумел прервать проигрышную серию, которая достигла уже 13 матчей, сатпаевский «Казахмыс». В Атырау горняки выигрывали по ходу матча 2:0, затем 3:1…
Отличный матч провел нападаюший «Бейбарыса» Андрей Пелевин, забросивший две шайбы и набравший 3 очка по системе «гол плюс пас». Он же и принес хозяевам победу за 10 секунд до окончания овертайма — 4:3.

Нервной получилась и концовка матча в Кокшетау, где «Арлан», уступая в середине второго периода «Ертiсу» три шайбы, едва не спас игру — у хозяев отличилась связка Козырев — Шипицын. За минуту до финальной сирены кокшетаусцы заменили вратаря шестым полевым игроком, однако павлодарцы удержали победный счет — 3:2.

«Барыс»-2 (Астана) — «Сарыарка» (Караганда) — 5:3 (2:0, 0:1, 3:2).
Шайбы забросили: Шин (Рымарев), 1.39 (1:0). Рымарев (Шин), 10.02 (2:0). Есиркенов (Сайфуллин, Филин), 30.19 (2:1). Жайлауов (Краснослободцев), 40.26 (3:1 — бол.). Гаврилин (Жайлауов, Краснослободцев), 44.56 (4:1). Соларев (Рымарев, Шин), 45.28 (5:1). Стрельчук (Серегин, Березенский), 47.24 (5:2). Долгих (Кокорев), 55.34 (5:3 — 5×3).
Вратари: Кузнецов — Иванов. Броски: 33:46 (9:7, 12:20, 12:19). Штрафное время: 12 — 10. Судьи Э. Ибатулин; Р. Воронин (оба — Рудный), Е. Плаксунов (Караганда). 9 ноября. Астана. ДС «Казахстан». 1000 зрителей.

«Бейбарыс» (Атырау) — «Казахмыс» (Сатпаев) — 4:3 ОТ (0:2, 3:1, 0:0, 1:0).
Шайбы забросили: Горбовой (Пичкалев), 1.43 (0:1). Смирнов, 19.34 (0:2). Пелевин (Шарифьянов), 24.50 (1:2). Голубничий (Ложкин), 27.59 (1:3). Фролкин (Иванов), 31.23 (2:3). Антонов (Пелевин, Шарифьянов), 35.42 (3:3). Пелевин (Шарифьянов, Фролкин), 64.50 (4:3 — бол.).
Вратари: Селиверстов (Бессонов, 20.00) — Долгих. Броски: 40:17 (10:4, 15:9, 11:4, 4:0). Штрафное время: 4 — 8. Судьи Н. Залипятских; К. Чубенко, А. Субботин (все — Усть-Каменогорск). 9 ноября. Атырау. Ледовый дворец спорта им. Дослановой. 500 зрителей.

«Арлан» (Кокшетау) — «Ертiс-Павлодар» (Павлодар) — 2:3 (0:1, 1:2, 0:0).
Шайбы забросили: Архипов (Савенков, Жданов), 13.13 (0:1). Ушков (Витошкин, Семенов), 28.10 (0:2 — 5×3). Цыба (Афонин, Зеленко), 29.30 (0:3 — бол.). Козырев (Шипицын), 35.05 (1:3 — бол.). Шипицын (Козырев, Заводовский), 48.44 (2:3).
Вратари: Столетов (Петров, 29.30 — 59.02) — Хован. Броски: 19:26 (3:6, 8:8, 8:12). Штрафное время: 20 — 24. Судьи С. Соболев, Е. Черепанов (оба — Усть-Каменогорск), С. Радюк (Астана). 9 ноября. Кокшетау. Спорткомплекс «Бурабай». 1500 зрителей.