31 января 2014 (11:32)

«Барыс» подвел промежуточные итоги

В шестом сезоне Континентальной Хоккейной Лиги, поскольку год олимпийский, появилась пауза длинной практически в месяц. Есть время подготовится к последнему рывку в «регулярке» и, что ещё важнее, к играм плей-офф. Для одних команд последние три-четыре матча будут хорошей разминкой, для других решающими битвами за попадание в плей-офф. «Барыс» впервые в истории гарантировал себе место в восьмёрке задолго до окончания чемпионата. И теперь подопечным Ари-Пекки Селина, отыграв 4 матча на выезде, нужно не опуститься ниже ныне занимаемой позиции.

Командные и персональные итоги хоккеистов «Барыса» перед паузой:

— «Барыс» сыграл 50 матчей, из которых в 32-х добился победы (26 в основное время, 2 в овертайме и 4 по буллитам), при этом из 18-ти поражений 4 всё равно позволяли команде набирать очки (по два проигрыша в овертайме и по буллитам);

— набранные 94 очка позволяют казахстанской команде занимать 1 строчку в дивизионе Чернышёва, опережая ближайшего преследователя на 8 очков, 2 строчку в конференции «Восток» и 4 место в сводной турнирной таблице;

— нападающие, защитники и даже вратари «Барыса» успели забросить 177 шайб в ворота соперников — это 1 место в лиге;

— при этом у астанчан ещё и самая лучшая реализация бросков из 1523 попыток удачными оказались 11,62% — проще говоря, каждый девятый бросок по воротам превращается в гол — уверенное 1 место в КХЛ;

— за истекший временной отрезок «Барыс» пропустил 143 шайбы — по этому показателю наша команда 22-ая в КХЛ, как часто отмечают комментаторы, дружина из столицы Казахстана и сама играет, и другим даёт поиграть;

— хоккеисты «Барыса» не входят в число отъявленных нарушителей правил — заработано 606 минут штрафа — 15 показатель среди 28 команд, среднее время за игру — 12:07;

— при этом соперники стараются нарушать правила на «Барысе» реже — 545 минут, и понятно почему (см. след. пункт);

— оставшись в большинстве, казахстанская команда играет увереннее всех в КХЛ — 47 шайб в 200-х попытках — реализация 23,5%, что позволяет занимать 1 место среди всех команд;

— а вот меньшинство — одна из болевых точек, поскольку по этому показателю «Барыс» занимает лишь 24 место в КХЛ, позволив сопернику забросить 41 шайбу в 212-и попытках, то есть процент нейтрализации большинства других команд —80,7% (есть улучшение в сравнении с серединой сезона), но при этом хоккеисты «Барыса» способны и огорчить своих оппонентов, имея на площадке меньше игроков — им удалось это сделать уже 5 раз;

— несколько игроков «Барыса» находятся в лидерах КХЛ — Брэндон Боченски (57 очков) и Найджел Доус (47 очков) занимают 4 и 5 строчки в списке лучших бомбардиров; Брэндон Боченски (28 шайб) и Найджел Доус (25 шайб) находятся на 2 и 4 местах в рейтинге лучших снайперов; Брэндон Боченски (29 передач) расположился на 5 позиции среди лучших ассистентов; Брэндон Боченски (7 голов) лидирует в списке игроков, чаще других забрасывающих победные шайбы, а Найджел Доус (5 голов) находится на 5 строчке; Майк Ландин (24:39 минут за матч) занимает 1 место по игровому времени среди защитников;

— ТОП-5 защитников «Барыса» по набранным очкам выглядит следующим образом — Майк Ландин в 49 играх забив 5 голов, и сделав 19 результативных передач, набрал 24 очка, имеет +14 полезности и 6 минут штрафа; Роман Савченко в 50 играх забив 5 голов, и сделав 11 результативных передач, набрал 16 очков, имеет −1 полезности и 36 минут штрафа; Евгений Блохин в 41 игре забив 5 голов, и сделав 7 результативных передач, набрал 12 очков, имеет +11 полезности и 38 минут штрафа; Кэм Баркер в 22 играх забив 1 гол, и сделав 9 результативных передач, набрал 10 очков, имеет −4 полезности и 26 минут штрафа; Максим Семёнов в 41 игре забив 0 голов, и сделав 10 результативных передач, набрал 10 очков, имеет +14 полезности и 34 минуты штрафа;

— ТОП-5 нападающих «Барыса» по набранным очкам выглядит следующим образом — Брэндон Боченски в 50 играх забив 28 голов, и сделав 29 результативных передач, набрал 57 очка, имеет +17 полезности и 53 минуты штрафа; Найджел Доус в 50 играх забив 25 голов, и сделав 22 результативные передачи, набрал 47 очков, имеет +9 полезности и 18 минут штрафа; Дастин Бойд в 41 игре забив 18 голов, и сделав 19 результативных передач, набрал 37 очков, имеет +14 полезности и 41 минуту штрафа; Роман Старченко в 49 играх забив 17 голов, и сделав 16 результативных передач, набрал 33 очка, имеет +6 полезности и 22 минуты штрафа; Талгат Жайлауов в 48 играх забив 10 голов, и сделав 19 результативных передач, набрал 29 очков, имеет +5 полезности и 24 минут штрафа;

— в рамках сыгранных 50 игр для некоторых хоккеистов «Барыса» произошёл ряд памятных событий — Талгат Жайлауов, Найджел Доус и Дастин Бойд забросили свои 50-ые шайбы за «Барыс»; Роман Старченко и Найджел Доус сделали 50-ые результативные передачи; Дастин Бойд и Роман Старченко набрали 100-ое очко за «Барыс»; а Брэндон Боченски забил 100-ую шайбу, сделал 100-ую результативную передачу и, соответственно, набрал уже 200-ое очко за казахстанскую команду; Дмитрий Уппер и Константин Руденко провели свои 100-ые матчи за «Барыс», Роман Савченко и Брэндон Боченски — 200-ые; Андрей Гаврилин и Талгат Жайлауов — 250-ые, а Роман Старченко — 300-ый; свои первые игры в КХЛ провели Владислав Колесников, Алексей Анциферов, Никита Церенок, Владимир Гребенщиков, Майк Ландин, Кэм Баркер, Зак Хэмилл и Дмитрий Мальгин; свои первые шайбы в КХЛ забросили Артемий Лакиза, Михаил Паньшин, Владимир Гребенщиков, Майк Ландин, Кэм Баркер и Зак Хэмилл; свою первую шайбу в карьере забросил Виталий Еремеев;

— что касается личных рекордов результативности, то они тоже есть — свои снайперские и бомбардирские достижения в КХЛ обновили Брэндон Боченски (28+29), Найджел Доус (25+22), Роман Старченко (17+16), Николай Антропов (7+18), Михаил Рахманов (7+5), Артемий Лакиза (2+4); при этом Дастину Бойду (18) и Евгению Блохину (5) не хватает одной шайбы, чтобы установить новый личный снайперский рекорд в КХЛ; бомбардирский показатель Дастин Бойд уже обновил (37 очков против прежних 33);

— кроме того, «Барыс» установил новые рекорды результативности команды на старте регулярного чемпионата КХЛ — слаженные действия в атаке в первых 6 матчах позволили хоккеистам команды из Астаны забить в ворота соперников в общей сложности 33 гола, при этом ещё ни одна команда не то что в КХЛ, но и во всех предыдущих чемпионатах России, не забрасывала в стартовой игре 10 шайб. Также были переписаны и другие забивные рекорды. Теперь ориентир для желающих перебить их в будущих сезонах Континентальной Хоккейной Лиги выглядит следующим образом — 7 матчей со старта чемпионата — 40 голов, 8 матчей — 44 шайбы, 9 матчей — 46 голов, 10 матчей — 51 шайба.

Впереди «Барыс» и его болельщиков ожидает ещё 4 матча регулярного чемпионата КХЛ, а значит возможности улучшить, как командные, так и личные результаты ещё будут. Однако главного обновления командного рекорда от «Барыса» в этом сезоне болельщики ждут в плей-офф.