6 января 2009 (16:36)

«Барыс» проиграл московскому «Спартаку»

В понедельник столичный «Барыс» уступил в драматичном матче московскому «Спартаку» со счетом 3:5 (0:2, 1:1, 2:2). Капитан команды из Астаны Кевин Даллмэн забил два гола и приблизился к рекорду Олега Пигановича на расстояние двух шайб.

В первом периоде спартаковцы, в отличие от астанчан имевшие накануне день отдыха, полностью переиграли хозяев. «Барсы» уступали в движении, не успевали за молниеносными комбинациями москвичей, и к перерыву уступали в две шайбы.

В начале второго периода хозяева провели ударный отрезок, прижав спартаковцев к воротам. На 23-й минуте Скугарев сокращает счет. Войдя в зону гостей он, показалось, упустил момент, когда можно было расстаться с шайбой. Однако центрфрвард на паузе обыграл одного игрока, объехал второго и бросил с ползоны, пробив вратаря «Спартака» Кочнева.
Москвичи быстро пришли в себя, отодвинули игру от своих ворот, и в конце второй двадцатиминутки восстановили разницу в две шайбы  дубль сделал форвард Людучин.

В третьем периоде хозяева вновь бросились на штурм ворот «Спартака». Долго у астанчан ничего не получалось. И все же, когда многие болельщики уже потеряли веру в команду, астанчан вдруг прорвало. В течение трех с половиной минут они сравняли счет.

На 52-й минуте матча Максим Спиридонов отвоевал шайбу у борта. Проехал за воротами, одной рукой ведя шайбу, а другой отталкивая наседавшего защитника, выкатился к ближней штанге и сбросил шайбу к краю круга вбрасывания. Бросок Даллмэна с трех метров в дальнюю «девятку» был неберущимся.

На 56-й минуте Даллмэн сравнял счет, реализовав «лишнего». А заработал удаление активно проведший матч Вадим Краснослободцев, смело бравший игру на себя. Спартаковец Левандовски отсидел на скамейке штрафников всего 6 секунд. Андрей Гаврилин выиграл вбрасывание, защитник Роман Савченко в ворота не попал, но шайба от лицевого борта отскочила к противоположному кругу вбрасывания, где её подкараулил капитан «Барыса». Тут Даллмэна переполнили эмоции и он прыгнул на заградительное стекло.

И вот, когда, казалось, наступил перелом, в игре «Барыса» произошел сбой. Халатность в обороне привела к четвертой пропущенной шайбе.

За минуту до конца игры главный тренер «Барыса» Александр Высоцкий снял вратаря, однако спартаковцы не только не позволили хозяевам закрепиться в зоне, но и провели голевую контратаку. Дроздецкий не пожадничал и отдал Упперу в пустые ворота.

Завтра, 7 января «Барыс» принимает легендарный ЦСКА. Начало матча в 17.00 (время Астаны).

«Барыс»  «Спартак»  3:5 (0:2, 1:1, 2:2)
Шайбы: Людучин (Баранка), 2.42 (0:1). Покровский (Тарасов, Дроздецкий), 11.52 (0:2  бол.). Скугарев (Старченко), 22.22 (1:2). Людучин (М. Юньков, Князев), 36.21 (1:3). Даллмэн (М. Спиридонов), 51.59 (2:3). Даллмэн (Савченко), 55.35 (3:3  бол.). Акифьев (Логинов, А. Юньков), 57.06 (3:4). Уппер (Дроздецкий), 59.57 (3:5  п. в.).

Послематчевая пресс-конференция

Милош Ржига, главный тренер «Спартака»:

Я очень рад, что наша команда повторила свою игру. Уже в Омске мы играли здорово  на контратаках. Тогда не забивали. А сегодня с первого периода играли активно, ждали возможностей для контратак  и с них забивали. Первый и второй периоды здорово сыграли в обороне. Однако третьим периодом я не доволен, потому что ребята расслабились  думали, что все А хозяева, наоборот, прибавили в агрессивности в атаке. Но они ошибались. И я рад, что команда не уступила, ждала ошибки хозяев. И после этой ошибки был забит год. А в конце лучше сыграли тактически наши игроки, мастера, которые были на последнем вбрасывании. После этого мы опять забили красивый гол. Думаю, матч должен понравиться всем, потому что в нем было все: борьба, и хозяева, и мы бились. Я очень доволен этим матчем.

Вы даже в меньшинстве шли вперед. Это была ваша установка? Или уверенность в своем вратаре, который сегодня действительно сыграл прекрасно?
 Это наша установка. Мы так играем все матчи  активно. Нам надо закрыть среднюю зону, потому что практически все команды раскатываются за воротами. Зачем их ждать на синей линии?..

Вчера «Барыс» установил рекорд лиги, забросив 11 шайб в ворота «Витязя». Мы вас видели на VIP-трибуне нашим президентом федерации хоккея. О чем говорили? Может, обсуждали возможность сотрудничества? И второй вопрос. Вчерашний результат как-то повлиял на вашу установку на игру? с
 Во-первых, я хотел бы сказать огромное спасибо клубу, огромное спасибо городу, который так встречает команды. Это уважение к сопернику. Редко кто так принимают соперников. Хочу сказать, что мы чувствовали себя здесь очень комфортно, все в вашем городе было прекрасно. А президент меня пригласил, потому что мы гости. Мы говорили о хоккее. Но со вчерашнего матча трудно было взять что-то (полезное). Потому что «Витязь» очень плохо играл в обороне. Хозяева практически играли «в собачку»  игра шла в одну сторону, потом расслабились. Там ничего не было видно. Но некоторые вещи мы увидели. А рекорд хороший  для зрителей. Но лучше выигрывать 5:4  и сегодня тоже.

Александр Высоцкий, главный тренер «Барыса»:

Поздравляю с победой команду «Спартак». По игре. Начало у нас было очень плохое. Соперник очень остро контратаковал, передачи в средней зоне проходили  у них были выходы и «два в один», и «один в ноль». Провалили первый период. Во втором немного перестроили оборону в средней зоне. У соперника уже не стала получаться такая острая игра на контратаках. В третьем периоде сумели переломить игру, забили. Но вынуждены были перейти на игру в три тройки. Думаю, нас не хватило в конце физически  это стало причиной ошибки, которая привела к поражению. Ещё хотел бы отметить слабую игру Кузнецова. Не выручил нас сегодня вратарь, потому что очень долго не играл.

Три удаления было у «Спартака». И только один раз смогли реализовать численное преимущество
 Одна реализация из трех  это очень много. Если десять удалений у соперника  и одна реализация, то это, считаю, плохая реализация.

Проведет ли ЛаКутюр следующий матч с ЦСКА?
 Пока вопрос открыт. Международная федерация прислала в КХЛ письмо: будут решать, можно ему играть или нет. Проблема в том, что у него действующий контракт с НХЛ. Решение будет принято на днях. Может, даже завтра.

Возвращаясь к нашему вчерашнему разговору о судействе. Четвертый гол, на ваш взгляд, был забит без нарушения правил со стороны спартаковцев? Не просмотрели ли судьи момент с Васильченко? (в этот момент на лице пана Ржиги появляется саркастическая улыбка.  Прим. ред.)
 Я уже не хочу про них говорить. Мне уже надоели судьи.

Я думаю, не только вам, всем,  подает реплику Ржига.

Видать, у них такой уровень профессионализма. Это не оттого, что они хотят подсуживать  видать, просто не умеют лучше. Не мне давать им оценки. Есть судейская организация, которая контролирует, отслеживает, я не знаю Я считаю, им не хватает профессионализма. Возьмите чемпионаты мира  там вы не встретите российского судью. В том году единственный судья, который обслуживал матчи чемпионата мира, был Кадыров.

Когда «Спартак» забивал четвертый гол, игроки встали, так как Васильченко получил травму.
 Ему шайба попала в лицо. Нарушения не было.

Спасибо,  благодарит за объективность коллегу Ржига.

Там на усмотрение судьи  может остановить игру, а может и не остановить. Здесь к ним претензий нет, в отличие от матча с «Динамо»

Слышали, молодой человек? Никакого нарушения не было,  обращается Ржига к задавшему вопрос журналисту.

Источник: Официальный сайт ХК «Барыс»