27 ноября 2011 (13:16)

«Барыс» впереди, «Бурабай» рядом

На ледовой арене Дворца спорта «Бурабай» г. Кокшетау завершился первый тур чемпионата страны по хоккею среди команд группы «Б» для игроков 2001 года рождения. Так получилось, что судьба первого места решалась в очном поединке двух коллективов, представляющих один регион — кокшетауского «Бурабая» и столичного «Барыса».

Этот матч был ожидаем: на трибунах собралось довольно много зрителей, причем «десант» из Астаны мало в чем уступал местным любителям хоккея, и каждая сторона яростно болела за своих мальчишек.

К огромному огорчению кокшетауцев, их команда в этот день была неузнаваема. Впрочем, каждый играет так, как ему позволяет соперник. А астанчанам удалось очень грамотно построить оборону, которая нейтрализовала форвардов «Бурабая» и, прежде всего, лучшего бомбардира Данила Барамбаева. В атаке же гости старались бросать по чужим воротам при первой же возможности, и такая тактика принесла свои плоды, тем более что голкипер кокшетауцев провел далеко не лучший матч.

В первом периоде астанчанин Батыр Маркабаев открыл счет, затем Данил Алякин сравнял его в тот момент, когда «Бурабай» играл в большинстве, но незадолго до перерыва Аблай Сулейменов дальним броском вновь вывел «Барыс» вперед.

Второй период оказался самым скупым на голы. Зрители увидели лишь одну шайбу, заброшенную в ворота «Барыса» Олжасом Кекешем — 2:2.

Казалось, интрига будет сохраняться еще долго, но в последнем периоде астанчанам удалось одну за другой забросить три шайбы в ворота хозяев площадки (Абдукапар Сапарбек, Аблай Сулейменов и Батыр Маркабаев).

Лишь после этого бурабаевцы очнулись и повели отчаянное наступление на ворота соперников. Но было уже поздно. Единственная шайба, заброшенная Данилом Барамбаевым незадолго до финального свистка, лишь слегка подсластила горечь поражения — 3:5 в пользу Астаны.

В итоге, сразу двум командам удалось завершить первый этап чемпионата с девятью набранными очками, но победа в личной встрече не только подняла астанчан на первое место, но и дала им некоторое моральное преимущество.

Их соперники остались на втором месте, сохранив огромное желание уже в ближайшем будущем взять реванш за обидное поражение.

Третье место у алматинского «Енбека», который набрал 7 очков. В своем последнем матче южане полностью переиграли «Устинку» (она осталась на последнем месте) — 13:0. В составе победителей четырьмя голами отметился Сергей Кретов, двумя — Батырхан Казымбетов, Никита Почекутов и Маткабыл Акарыс, а одной — Мелис Акежан, Назар Назаров и Сергей Антипов.

Всего на одно очко меньше алматинцев набрал «Илбирс» из Бишкека. Гости стали приятной неожиданностью для всех. Они неплохо провели весь турнир, а не хватило им совсем немного, чтобы войти в число лучших. Что ж, это игра, и не стоит огорчаться тому, что сегодня кто-то сыграл чуть лучше тебя. Спортивная злость поможет в следующий раз выступить лучше.

Турнир в Кокшетау завершен, но впереди у юных хоккеистов еще немало новых соревнований и интересных встреч. Удач вам, ребята, и побольше радостей в игре, которую вы выбрали.

Чемпионат РК по хоккею с шайбой для игроков 2001 г.р.