13 марта 2009 (17:25)

«Барыс» заканчивает и начинает

Уступив казанскому «Ак Барсу» в серии плей-офф 0:3 в конце прошлой недели, столичный «Барыс» завершил свой первый сезон в Континентальной хоккейной лиге.

Но уже на этой неделе «Барыс» начал подготовку к чемпионату Казахстана, финальная стадия которого стартует 26 марта

Напомним, что в плей-офф в соперники «Барысу» достался один из самых именитых клубов России. Казанский «Ак Барс» — чемпион России 1998, 2006 годов, серебряный призер чемпионата России 2000, 2002, 2007 годов, бронзовый призер 2004 года, обладатель Кубка европейских чемпионов-2007. По итогам регулярного чемпионата КХЛ «Ак Барс» занял 2-е место, уступив «Салавату Юлаеву», и оккупировал первую позицию в дивизионе Чернышова. До плей-офф «Барыс» встречался с «Ак Барсом» четыре раза и во всех встречах с общим счетом 4:20 уступил более именитому сопернику.

В первых двух матчах плей-офф в Казани «Ак Барс» вновь обыграл «Барыс». Причем сделал это с одинаковым счетом 4:2. Все решалось в Астане в третьей игре. В случае победы «Ак Барс» проходил в следующий круг.

Седьмая победа гостям досталась труднее обычного. «Барыс», несмотря на перегруженность первого звена, сражался до последнего.

Первый период закончился со счетом 0:0. Во втором периоде гости забили шайбу. В третьем периоде, когда казалось, что «Ак Барс» отпразднует победу, одна из редких атак «Барыса» завершилась точным броском Тревора Летовски, который переправил шайбу под перекладину ворот Норрены.

Уставший «Барыс» продолжал сдерживать напор гостей в овертайме, когда в течение трех с половиной минут гости имели преимущество в лишнего игрока, но голкипер «Барыса» и сборной Казахстана Алексей Кузнецов заставил переполненные трибуны скандировать в свой адрес «Кузя-Кузя».

В итоге дело дошло до буллитов, где решающий гол записал на свой счет капитан «Ак Барса». Тревору Летовски не удалось сотворить очередной подвиг и переиграть Норрену. После матча хоккеисты «Барыса» во главе с капитаном Кевином Даллмэном совершили круг по площадке, поднятыми клюшками салютуя болельщикам, в течение всего сезона горячо поддерживавшим команду.

А вот как охарактеризовал команду «Барыс» тренер «Ак Барса», знаменитый в прошлом игрок сборной СССР Зинэтула Билялетдинов:

— «Барыс» — очень интересная команда. И даже то, что попали в плей-офф и играли достойно, это о чем-то говорит. Очень интересная, быстрая атака. Очень хорошее первое звено — в меньшинстве против них играть очень сложно. Мастера высокого уровня, распоряжаются шайбой — чуть ли не с закрытыми глазами отдают. Опытная оборона. Крепкие ребята. Я считаю, команда провела хороший сезон.

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера «Барыса»:

— Сегодня при поддержке наших болельщиков у наших игроков открылось второе дыхание. Благодаря такой поддержке мы смогли оказать достойное сопротивление команде «Ак Барс». Могли и выиграть, но, к сожалению, не смогли забить в серии буллитов.

Будем готовиться к следующему сезону. Думаю, опыт, полученный в играх плей-офф, нам поможет.

В минувшую среду «Барыс» провел первую тренировку после краткосрочного отпуска.
На тренировке не было форварда Йозефа Штумпела, вызванного в сборную Словакии, и нескольких игроков, проходящих медицинское обследование. В полном составе команда соберется 15 марта. Тогда же «Барыс» объявит, кто конкретно будет готовиться к национальному чемпионату.

В конце марта столичному клубу предстоит защищать чемпионский титул в первенстве страны.