...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


7 марта 2007 (12:54)

Баскетбол по-американски

Баскетбол по-американски Американский баскетбольный специалист и тренер Кевин Уайт, вот уже на протяжении нескольких лет живущий и работающий в нашей стране, поделился с нами довольно интересными предложениями по развитию этого вида спорта в республике. О потенциале казахстанского баскетбола, плюсах и минусах в его развитии, коррупции и фальсификации документов в студенческом спорте - обо всем этом в авторском материале господина Уайта, который мы приводим ниже, как говорится, без купюр.

У меня, американского тренера по баскетболу, живущего и работающего в Казахстане вот уже семь лет, есть мечта - помочь развитию баскетбольной инфраструктуры в Казахстане, сделать ее похожей на ту, что в Соединенных Штатах. Молодые люди, с которыми я имел честь работать в течение последних семи лет, - талантливые и выдающиеся люди. Потенциал для развития баскетбола громаден.

Казахстан как нация имеет потенциал стать великой нацией. Но успех ее, так же как и личный успех, не может просто наследоваться и определяться титулами и деньгами. Он достигается через трудолюбие, усердие и соблюдение правил и законов. Как американский тренер я предлагаю свое понимание того, какие шаги должны быть предприняты в процессе успешного развития баскетбола в Казахстане, воплощения мечты в реальность, достижения успеха на баскетбольной площадке. В классе и в жизни.

Спорт дает возможность молодым учиться основным качествам и ценностям трудолюбия, самодисциплины; работы в команде и следования правилам. Эти качества являются необходимыми для успеха индивидуума, также способствуют нормальному развитию семьи, общества и всей нации. Спорт дает возможность молодым людям приобрести уверенность перед тем, как жизнь предложит им преодолеть более сложные задачи. Другими словами, спорт является идеальным инструментом в процессе построения и формирования характера молодежи и нации в целом.

Будущее нации - это ее молодежь. Сегодняшние молодые спортсмены уже завтра станут профессиональными спортсменами, тренерами, учителями, инженерами, медиками, бизнесменами и политическими лидерами.

Ценности, которые они узнают на той же баскетбольной площадке или на футбольном поле, они будут применять в жизни и в отношении к закону, образованию, бизнесу и государству.

В Казахстане баскетбол, так же как и другие хорошо развитые виды спорта, доступен только для одного процента, скажем так, избранной молодежи, кому повезло быть приглашенным в спортивную школу или в клубную команду. Для остальных 99 процентов единственная возможность заниматься спортом - это уроки физкультуры в небольшом спортивном зале под руководством школьного учителя, которому приходится обучать азам многих видов спорта.

Следовательно, такая система способствует развитию очень небольшого количества квалифицированных игроков, тренеров и судей.

Баскетбол не популярен в Казахстане, так как нет массовости. На любой игре команда счастлива, если на матче присутствует хотя бы двести болельщиков. Недостаток болельщиков делает баскетбол непривлекательным рынком и для спонсоров.

И единственной основой для финансовой подпитки является благотворительное пожертвование.

Для того, чтобы баскетбол успешно развивался в Казахстане, его надо развивать на. фундаментальном, коренном уровне, через создание лиг в локальных общинах, школах и университетах. Фундаментальное развитие такого типа будет способствовать появлению будущих игроков, тренеров и придаст повышенный интерес и со стороны меценатов. По
такой модели баскетбол развивается в Соединенных Штатах. Там молодежь имеет возможность заниматься различными 6идами спорта независимо от возраста. Городские муниципалитеты, общественные центры, Ассоциации Христианской Молодежи (YМСА), клубы мальчиков, клубы девочек, школы и церкви организовывают всевозможные общественные лиги для детей и взрослых.

Развитие общественных рекреативных лиг должно стать общим усилием. Городская администрация должна создать социальную, гражданскую и экономическую базы для создания общественных парков и спортивных сооружений и помочь организовать общественные рекреационные спортивные секции. На Западе городские муниципалитеты понимают важность, которую имеет рекреация (оздоровление) в экономическом развитии городов.

В Алматы, к примеру, в то время как строятся новые офисные комплексы, транспортная инфраструктура полностью не отвечает требованиям сервиса при таком бурном развитии. Люди же тратят от двух до трех часов для проезда расстояния в какие-то 10 километров, чтобы добраться до работы. Уровень загрязнения воздуха - один из самых высоких в мире, близкий к токсичному.

Правительство должно с серьезностью относиться к обязанностям для обеспечения лучшего качества жизни для своих граждан. В деле развития рекреационных сооружений власти города должны обеспечить граждан обширными, защищенными парками, в которых будет свободный доступ к общественным баскетбольным и волейбольным площадкам, футбольным полям, прогулочным и беговым дорожкам, площадкам для скейтбординга, велосипедным дорожкам, огражденным площадкам для прогулок с
собаками, игровым площадкам для детей и площадкам для семейных пикников.

Такое фундаментальное развитие и является причиной успеха в профессиональном спорте. Казахстан нуждается в такой системе развития хотя бы для того, чтобы дать молодежи позитивно высвобождать свою энергию.

Если мы не дадим молодежи такую возможность, тогда оставим ей альтернативные пути - наркотики и алкоголь. Намного лучшим вложением, и к тому же более дешевым, является обеспечение хорошими спортивными и другими рекреационными сооружениями.

В Америке общественные лиги по всем видам спорта организовываются парками и оздоровительными департаментами местных администраций, а в некоторых случаях - рядовыми гражданами. Родители часто добровольно предлагают свое время и выступают в роли тренеров и судей. Они приходят посмотреть игры и поболеть за своих детей. У людей появляется огромное чувство гражданской ответственности и возникает желание жертвовать временем и деньгами, чтобы помочь молодежи в становлении через спорт и общественную деятельность.

Думаю, развитие подобной системы в Казахстане удивительно и благоприятно отразится на обществе.

В добавление к рекреационным лигам мы также должны развивать школьные и университетские лиги. В Америке каждая школа имеет тренера и команду почти по всем видам спорта, начиная с 6-го по 12-й класс. Баскетбольная команда тренируется каждый день после уроков и соревнуется против дружин из других близ расположенных школ. Такие лиги ведут свой сезон с ноября по март. Подобная формула проведения не требует значительных затрат, так как игроки тренируются в своих школах, причем значительно сокращаются расходы на проезд, питание, и проживание. В Казахстане из-за небольшого количества участников командам приходится проезжать большие расстояния, что ведет к определенным расходам. К тому же такая система отрывает учеников от образовательного процесса.

Возможность расти в мастерстве предоставлена и лучшим игрокам в университетских лигах.

Национальная Студенческая Спортивная Ассоциация (NCAA) и Национальная Ассоциация межуниверситетских спортсменов (NAIA) организовали и администрируют университетские лиги и чемпионаты. Дивизионы 1 и 2 NCAA и Дивизион 1 NAIA обеспечивают студентов полной спортивной стипендией, которая позволяет играть и учиться. Игроки не получают компенсацию, но получают грант на образование. Такая система дает студентам спортсменам возможность получить профессию, одновременно развивая и спортивный талант. При хорошей подготовке игрок может быть приглашен в НБА в любой момент.

Наряду со школьной системой университетские команды по мере их сил и возможностей разделены на конференции. То есть командам дается честный шанс конкурировать друг с другом. Коллективы играют между собой один или два раза в неделю по круговому принципу, играя с каждой командой, - один раз дома, один раз на выезде. Сезон обычно начинается в начале ноября и заканчивается в марте.

В американских школьных лигах проводятся послесезонные квалификационные соревнования на вылет по секционному, региональному и штатному финалам в каждом дивизионе. Университетские команды также имеют послесезонный турнир для выявления секционного, регионального и национального чемпионов.

Этот турнир известен под названием «Мартовское Безумие» и привлекает миллионы фанов.

Казахстан испытывает очень серьезные проблемы с академическим жульничеством и обманом, а также с коррупцией. Я лично знаю нескольких студентов-спортсменов, которым приходилось платить взятки за оценки, а в некоторых случаях они даже получали дипломы об окончании университета, даже и не поступая в этот университет. Такая практика является опустошительной для будущего молодежи.

Фальсификация с паспортами бурно процветает. Такая практика подрывает рабочую этику студентов-спортсменов и настраивает их на полный провал в жизни. Обман учит молодежь обходить трудности легкими путями и освобождает от ответственности за работу. Этот урок приносит вред, но, тем не менее, учит будущих педагогов, экономистов, медиков и политических лидеров Казахстана. Обман ослабляет непросто спортивный потенциал, но, что более важно, моральный характер молодых.

Сегодня молодежь должна учиться, как преодолевать барьеры с помощью трудолюбия, настойчивости и соблюдения правил. Успех не определяется титулами или деньгами, он определяется характером. Победить в жизни намного важнее, чем победить в быстротечной спортивной игре...

В конце концов успешное развитие баскетбола требует от общественности сплочения. Мы должны защитить лучшие интересы молодых людей и демонстрировать им ценности честности, трудолюбия и следования правилам. Федерации и профессиональные команды должны отложить собственные интересы и быть готовыми послужить этому делу. Родители и другие ответственные за будущее поколение лица должны сделать все от них зависящее, приходить на игры и поддерживать их.

Мы должны проводить тренинги и семинары для молодых тренеров и арбитров. Городская администрация должна предоставить бесплатные общественные спортивные сооружения.

Мы должны работать вместе, чтобы дать молодым людям надежду и возможность исполнить их мечту на площадке, в классе и в жизни. Таким образом мы моделируем для них наивысшее качество характера и ключ к успеху, что дарит всем нам то, что мы находим истинным смыслом и целью в жизни. Тогда мы сможем с чистой совестью сказать, что мы истинно закончили все, что мы могли, чтобы помочь молодым людям служить своему народу.

Да благословит Бог Казахстан и казахстанскую молодежь!

«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети