...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


16 августа 2006 (13:26)

Баски помешали казаху Кэшу победить в Испании

Баски помешали казаху Кэшу победить в Испании

В одной из последних гонок сезона серии «Про-тур» - «Классике Сан-Себастьян», прошедшей в субботу в Испании, приняли участие почти все сильнейшие гонщики-профессионалы планеты. Казахстанская велогруппа «Астана» также выставила свой сильнейший состав, в которую вошли все четыре казаха команды – Александр Винокуров, Андрей Кашечкин, Сергей Яковлев, Ассан Базаев.

Трасса традиционной испанской гонки длиной 225 км обычно удобна для проявления своих качеств как спринтерам, так и клаймберам. И потому в победителях ее числятся и Мигуель Индурайн, Лэнс Армстронг, Лаурен Жалабер, и Паоло Беттинц, Эрик Деккер, Константино Забалла. В нынешней 26-й
гонке к фаворитам были отнесены, кроме Беттини, лидера в общей классификации серии «Про-тур»
Алехандро Вальверде, победителя недавней гонки «Тур Бургоса» Иван Майо, героев «Тур де Франс» Карлоса Састре, Хуана Мануеля Карате, Оскара Фрейреи других, также и наши Вино и Кэш. И это несмотря на такие имена участников «Классики» как Франк Шлек, Джордж Хинкапи, Майкл Роджерс, Сергей Гончар, Денис Меньшов, Кадел Эванс и т.д.

«Классика Сан-Себастьян» оправдала ожидания специалистов. В ходе гонки в полной мере смогли проявить себя, и спринтеры, и клаймберы. Размявшись на подъеме третьей, а затем на двyx подъемах второй категории сложности, 172 гонщики преодолели на 193м километре гору первой категории Альто Хайцкибель. Многие пытались разорвать пелетон: Майкл Астарлоза (AG2R), ХосеАзеведо (Discovery), Карлос Састре (CSC), Иван Майо (Euskaltel)... За три километра до финиша в отрыв ушел Винокуров. Но все эти попытки завершались безрезультатно. К финишу пелетон подошел плотной группой из полсотни человек. Метров за пятьсот до финишной черты рванул Джордж Хинкапи (Discovery), но его быстро догнали. Справа ускорился испанец Хавиер Флоренсио (Bouygues Telecom). На колесо ему успел сесть Андрей Кашечкин. Но обойти испанца Андрею не удалось, мало того, у самой финишной черты нашего земляка обошел итальянец Стефано Гарзелли (Liquigas).
И все же третье место на такой престижной гонке большой успех казахстанца Андрея Кашечкина. По важности оно равносильно третьему месту Андрея в генеральной классификации в многодневке «Тур Германии» и окажет значительную услугу в продвижении казахстанца по рейтинговой лестнице «Про тура», где он находится уже в лидирующей группе. «Я доволен результатом, - сказал чемпион Казахстана после финиша. - Наши ребята проделали огромную работу на последних соревнованиях и не без успеха, что очень важно для будущего молодой команды». А еще Кэш пожаловался на баскских демонстрантов, за державших группу отрыва во главе с Кашечкиным на последнем горном подъеме перед финишем. Если бы не этот непредвиденный случай, позволивший пелетону догнать беглецов, неизвестно, как бы еще закончилась гонка.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Спортивный портал Казахстана"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети