Борьба

6 мая 2009 (00:55)

Баяхметов, Бакатюк и Шалыгина — триумфаторы Азии

Баяхметов, Бакатюк и Шалыгина — триумфаторы Азии Наша сборная по греко-римской борьбе завоевала на проходящем в эти дни в Таиланде чемпионате Азии 6 медалей — одно золото, три серебра и две бронзы. В общекомандном зачете казахстанцы стали вторыми, уступив команде Ирана всего одно очко.

Женская команда из шести разыгранных комплектов наград положила в копилку две золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали.

2 мая в Паттайе стартовал очередной чемпионат Азии по борьбе. Программу континентального первенства открыли борцы греко-римского стиля. По итогам двух дней наша сборная завоевала шесть медалей из семи возможных. Чемпионом Азии этого года в весе 66 кг стал Дархан Баяхметов, выигравший в финале у корейского борца Йом Хайок. В финале в категории 60 кг самую малость не хватило Алмату Кебиспаеву, который в решающей схватке уступил китайцу Ван Фейху. В 84 кг Андрей Самохин занял второе место, уступив в финале иранцу Нема Тпоур Талиб. Ещё одну серебряную награду в весе 96 кг завоевал Маргулан Асембеков. Чемпионом в этом весе стал представитель Ирана Али Акбари Амир. Бронзовые медали на счету у Асхата Кудайбергенова (55 кг) и Романа Мелешина (74 кг). Супертяж Геннадий Лященко, уступив в схватке за третье место атлету из Ирака Салман Али Надим, занял пятое место. Победу в командном зачете одержала сборная Ирана (60 очков), казахстанцы на втором месте — 59 очков и замкнула призовую тройку сборная Южной Кореи (41).

Программу континентального первенства продолжили женщины. Стоит отметить, что главный тренер женской сборной Саржан Жаксыбеков сдержал данное после прошлогоднего чемпионата Азии в Корее обещание. Тогда, напомним, женская сборная выиграла три серебра и две бронзы, Саржан Бектимирович по этому поводу обещал, что на следующий год его подопечные обязательно вернутся домой с золотой медалью. Сегодня наши девушки завоевали аж две медали высшей пробы. Сразу после окончания финальных схваток мы позвонили в Таиланд и попросили главного тренера прокомментировать итоги дня.

— Саржан Бектимирович, поздравляем вас с высокими результатами!
— Спасибо, хочу сказать, что очень доволен выступлением команды. Как вы помните, в прошлом году я обещал, что со следующего чемпионата Азии обязательно приедем с золотой медалью. Мы даже перевыполнили план, завоевали две награды высшей пробы. (Смеется.)

— На чемпионат Азии команды приехали сильнейшими составами…
— Фактически все страны привезли первые номера. Те же сборные Японии, Китая, Монголии, Вьетнама выступили сильнейшими составами. Поэтому и финалы выдались очень напряженными и зрелищными. Татьяна Бакатюк (51 кг) проявила бойцовский характер, выиграв схватку на последних секундах. Первый период сложился не в её пользу, Таня проигрывала, но на последних секундах кинула кореянку через грудь с прогибом. Туше. Это было потрясающе. Золото «Азии» — первый крупный успех Тани на континентальных первенствах. На предыдущих трех чемпионатах Азии ей не везло, и вот успех — Бакатюк стала чемпионкой. Елена Шалыгина выступала в весе 67 кг. В первом круге она встретилась с монголкой. Схватка была тяжелой, арбитры, надо сказать, моментами засуживали Лену. И первый период остался за спортсменкой из Монголии. Зато во втором и третьем периодах Шалыгина не дала в себе усомниться, выиграв у неудобной соперницы.

Вторую схватку с хозяйкой ковра наша спортсменка выиграла чистой победой уже на первых секундах встречи. Финал, надо признать, держал всех в напряжении. Соперница Шалыгиной сильная китаянка, однако Лена выиграла первый период со счетом 2:0. Во втором — уступила с минимальным счетом 1:2. Основное время третьего периода не выявило победительницу, зато в клинче Лена вырвала победу и золотую медаль.

Шанс стать победительницей был у Жулдыз Эшимовой (48 кг). В финале она встретилась с китаянкой, призеркой мира. В первом периоде Жулдыз проигрывала по баллам — 1:2, в конце двухминутки Эшимова решила рискнуть, пошла на накат, и тут китаянка накрыла её. Во вторник выступит Меруерт Дынбаева (59 кг). В воскресенье, как вы знаете, бронзу выиграла Айым Абдильдина (55 кг). Думаю, мы можем претендовать на попадание в тройку лучших.
— Спасибо, Саржан Бектимирович, за комментарии, и удачи.
Автор: Фархат Изизов prosportkz.kz