...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


15 января 2007 (11:23)

Бег ради жизни… других

Бег ради жизни… других

В эти дни и часы на юге страны умирают дети, зараженные ВИЧ-инфекцией. Эхо страшной трагедии отзывается болью в сердцах казахстанцев. Не остались в стороне и спортсмены. Алматинский клуб марафонцев (АКМ) с целью привлечения внимания граждан города провел однодневную благотворительную акцию – беспрерывный пробег вокруг одного из крупных торгово-развлекательных центров южной столицы.

- В настоящее время в детской областной больнице Шымкента из восьмидесяти двух зараженных детей до трехлетнего возраста скончались уже девять. За жизнь остальных идет борьба, - рассказывает инициатор пробега, директор АКМ Алим Шарипов.- Дети нуждаются в срочном дорогостоящем лечении. Помощь требуется и их родителям. Открыт счет фонда «Защита детей от СПИДа», но поступления туда идут пока очень слабо. Не все наши соотечественники прониклись глубиной трагедии. От уже зараженных детей заражаются и их кормящие грудью мамы. Мы организовали пробег. Перед стартом все марафонцы подходили к ящику для сбора пожертвований и опускали туда деньги. Эта акция затронула за живое многих, вольно или невольно ставших ее свидетелями. Когда вечером в сберегательном банке торгового центра мы открыли ящик, то насчитали 176 тысяч 880 тенге, которые тут же были перечислены на счет детской областной больницы Шымкента.

- Акция задела за живое не только тех, кто пришел в этот день в торгово-развлекательный центр, но и самих спортсменов, - рассказывает участник пробега неоднократный чемпион Азии среди ветеранов Марат Балтабаев. – Если мы раньше бегали исключительно для себя - за призы и дипломы, то сегодня за наших детей, за их здоровое будущее. Определенно, мы продолжим акцию. Следующий наш пробег хотим провести на площади «Астана». Чем больше людей будут знать о происходящей на юге трагедии, тем лучше. Мы не можем допустить повторения этого ужаса. Если потребуется, мы готовы бегать в течение всего светового дня, а может, пойдем даже на побитие рекорда суточного пробега. Главное спасти детей.

Хорошее дело задумали и исполнили марафонцы Алматы. К сожалению, благотворительная акция не нашла поддержки в СМИ и у некоторых чиновников.

«Они все равно умрут», - сказал один из них, когда марафонцы обратились к нему за помощью в организации пробега. Какая философия - в стиле Мальтуса или Ницше! Ай да молодец! В принципе, умирают все. Так стоит ли огород городить из-за горстки детей, ну еще там - копить деньги на дачу, автомобиль, обращаться к врачами т.д.? Вопрос, конечно, интересный. Кстати, не ведая о такой постановке вопроса, марафонцы обратились в «скорую помощь», с просьбой о дежурстве кареты «скорой помощи», во время пробега. Мало ли что могло случиться, нагрузки на организм бегунов нешуточные, к тому же на старт вышли люди и немолодого возраста. Но врачи тоже оказались фаталистами. Карета «скорой помощи», там также не была замечена, как и журналисты.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети