Другие

20 ноября 2009 (10:35)

Бегу все возрасты покорны

В 13-й раз стартовал мемориал 28 гвардейцев-панфиловцев.

— Как всегда, — комментирует событие директор клуба алматинских марафонцев — организатор марафонских забегов Алим Шарипов, — это мероприятие проходит под лозунгом «Чтобы помнили».

В забеге на 9 километров приняли участие 30 любителей и профессионалов бега в возрасте от 13 до 84 лет. Целых три поколения — от фронтовика, непременного участника всех марафонов Сергея Офицерова, до молодых спортсменов Мирей Алибек и Димаша Жаппарова. Стартовали они вместе. Правда, Сергей Иванович пробежал только один круг из девяти. А 65-летний аксакал Абухан Мукатанов одолел все 9 километров дистанции, собрался бежать ещё, но был остановлен главным судьей соревнований мастером спорта СССР Алпысом Ермаганбетовым. Отлично прошла дистанцию Виктория Моторина, которую на финише ожидали с поздравлениями муж и двое детей.

— Все спортсмены показали прекрасный результат, — говорит главный судья. — Был бы мороз поменьше, можно было бы прибавить скорость, но и то, что имеем, — отлично.

Абсолютным чемпионом мемориала стал 16-летний Айдар Аллажаров. Его результат — 34 минуты 57 секунд. Буквально на пару минут от чемпиона отстали Куаныш Айтжан и Дидар Уразбеков.

Очень жаль, что кроме самих марафонцев никто не принял участия ни в организации, ни в проведении мероприятия, ни в награждении победителей.