Атлетика

14 июня 2019 (09:20)

Бегунья казахстанского клуба выиграла этап «Бриллиантовой лиги» в Осло

В Осло на завершившемся этапе «Diamond League» 2019 в женском стипл-чейзе (бег с барьерами на 3 тыс. метров) победу одержала спортсменка легкоатлетического клуба «Altay Athletics» из ВКО Нора Джеруто с результатом 9.03.71. Вторая участница клуба «Алтай Атлетикс» Дейзи Джепкемей финишировала с пятым результатом (9:10.71), передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

Примерно половину дистанции участницы забега, в котором собралась вся элита в этом виде легкоатлетической программы, держались вместе, однако после шестого круга вперед стали отрываться рекордсменка мира Беатрис Чепкоеч из Кении и Джеруто. Так они и вышли на финишную прямую, где Джеруто буквально за 25 метров до финиша «съела» рекордсменку мира.

В день старта Нора Джеруто и Дейзи Джепкемей вместе с генеральным секретарем Федерации легкой атлетики Казахстана Асхатом Сейсембековым и тренером Кеннетом Кипиего посетили Посольство Казахстана в Норвегии, где рассказали отечественными дипломатами о ходе подготовки к решающим стартам, тренировочном процессе. В свою очередь, Посол Казахстана в Норвегии Еркин Ахинжанов пожелал им успешных стартов.