24 октября 2008 (15:31)

«Бело-голубые» вечера Текущая хоккейная неделя была окрашена в «бело-голубые» цвета

Согласно воле календаря КХЛ, Астану в течение каких-то пяти дней посетили сразу три клуба, чьи истоки имеют непосредственное отношение к спортивному обществу «Динамо». Причем команды эти представляют хоккей трех разных стран. Первыми представителями славного племени «бело-голубых», пожаловавшими в столицу, стали минчане, игра с которыми состоялась в минувшую субботу.

Уланов супротив Мезея

Хотя минское «Динамо» и занимает сейчас в своем дивизионе Боброва последнее шестое место, а в одном из прошедших туров минчане умудрились напропускать семь «домашних» шайб от «Северстали», флагман белорусского хоккея не похож на безнадежного аутсайдера. В команде много хороших игроков, в том числе и легионеров, причем довольно известных. Ну, а самой заметной фигурой нынешнего минского «Динамо» является российский защитник Игорь Уланов — ветеран НХЛ, считавшийся в свое время одним из самых лучших тафгаев заокеанского хоккея и рекордсменом по количеству набранных штрафных минут. А посему многих зрителей, помимо обычной интриги матча, чрезвычайно интересовало, сколько раз за игру Игоря Уланова удалят с ледового поля. Как ни странно, Уланов обошелся в Астане без штрафов, и это при том, что субботнюю встречу корректной назвать было никак нельзя.

В последнее время «Барыс» стал первым открывать счет в матчах. Так получилось и в игре с минчанами — уже на шестой минуте матча быстрая комбинация: Красно-слободцев — Даллмэн — Соларев привела к взятию ворот. Пока гости приходили в себя, подопечные Высоцкого ещё больше осложнили им жизнь — на сей раз безупречно сработала словацкая связка: Штумпел — Мезей. Преимущество «барсов» выглядело подавляющим, а оборона динамовцев раз за разом позволяла хозяевам наносить опасные удары по воротам Энди Чиодо, благо вратарь минчан трудился изо всех сил. Однако в начале второго периода и Энди Чиодо сыграл не лучшим образом, пропустив прямо под собой третью шайбу, автором которой стал защитник-забивала Кевин Даллмэн. Чуть позже за гостей сыграла стойка ворот.

Однако крупный счет сыграл с подопечными Высоцкого злую шутку, они снизили темп игры и позволили минчанам прийти в себя. После двойного удаления в команде хозяев динамовцы провели серию яростных атак — вратарь «Барыса» Алексей Кузнецов дважды спасал свои ворота, однако третья попытка гостей все-таки увенчалась успехом — шайбу забросил Дмитрий Дудик. К середине второго тайма игра сделалась грубой, постоянно прерываясь из-за возникающих на поле потасовок и сопутствующих им удалений. Не обошлось и без хорошей драки, которую спровоцировала грубая игра гостей против Максима Спиридонова. Победу в ней одержал Бранислав Мезей, продемонстрировавший отличные боксерские навыки, а его самого победил судья, предоставивший Мезею внеочередной двухминутный отдых. Увлекшись боевыми действиями с белорусскими защитниками, хозяева упустили нападающего минчан Андрея Михалева, который мощным броском сумел пробить Кузнецова, — 3:2.

Стало невесело — сразу вспомнился последний выездной вояж астанинского клуба, когда «Барыс», забивая первым, терял преимущество и упустил так не одну победу. К счастью, третий период расставил все по местам. В заключительной двадцатиминутке гости не сумели предъявить ничего, кроме грубости. А вот нападение «Барыса» смогло — шайбы Константина Глазачева и Тревора Летовски поставили эффектную точку в матче. 5:2 — «Барыс» побеждает.

Рижский бальзам на душу

В понедельник в Астану прибыла другая динамовская дружина, на этот раз с Рижского взморья. «Барсы» уже встречались с рижанами во время предсезонки, уступив тогда динамовцам с крупным счетом, и теперь им представилась возможность взять реванш. Впрочем, клуб из дивизиона Харламова оказался крепким орешком. Вплоть до середины второго периода динамовская оборона во главе с вратарем Даниэлем Сперрле выглядела крепкой, словно банка рижских шпрот. Лишь на тридцать второй минуте встречи хозяева отыскали «консервный нож» — Максиму Спиридонову удалось бросить в прорыв Йозефа Штумпела, который сумел пробить Сперрле. Чуть позже передача Кевина Даллмэна нашла Константина Глазачева, удвоившего счет. В третьем периоде Даллмэн упустил шанс пополнить свой бомбардирский счет, но третья шайба все-таки состоялась — с передачи Ильи Соларева отличился Вадим Краснослободцев. 3:0 — «барсы» справляются и с латышским «Динамо».

А в среду «Барыс» встретился с динамовским клубом № 3: в Астану приехало московское «Динамо» — наш ближайший сосед и конкурент по Чернышевскому дивизиону. После этого матча «Барыса» вновь ожидает командировка — на грядущей неделе столичному клубу предстоит вояж по маршруту: Нижний Новгород — Череповец — Ярославль — Санкт-Петербург.

Источник: Info-Цес