Теннис

27 февраля 2013 (22:16)

Бережная и Керимбаева стали полуфиналистками парного разряда турнира серии ITF в Шымкенте

Казахстанские теннисистки Камила Керимбаева и Дарья Бережная в дуэтах с иностранными теннисистками вышли в среду в полуфиналы парного разряда второго в году домашнего турнира серии ITF в Шымкенте с призовым фондом 10 тысяч долларов.

Керимбаева в паре с китаянкой Ю Янг (казахстанско-китайский дуэт сеян под четвертым номером) в четвертьфинале обыграли российский дуэт Надежда Горбачкова/Антонина Рафикова — 6:1, 7:5. Соперницами пары Керимбаева/Янг стал второй дуэт турнира Майя Гаверова (Россия)/Ксения Палкина (Кыргызстан), который в своем четвертьфинале был сильнее пары Елена Немчен (Казахстан)/Эмма Хэйман — 6:4, 6:2. Дуэт Керимбаева/Янг в матче первого круга обыграли пару Алина Абдурахимова (Узбекистан)/Динара Халилова (Россия) — 6:1, 6:1.

Бережная в паре с украинкой Владиславой Заносенко в среду выиграла в четвертьфинале у дуэта Зарина Жумажанова (Казахстан)/ Бермет Дунаваева (Кыргызстан) — 6:2, 6:2. Соперницами казахстанско-украинского дуэта по полуфиналу стала российская пара Юлия Александрова/Виктория Воронцова, которая вышла в полуфинал благодаря отказу от борьбы в четвертьфинале первой пары турнира — Сабина Шарипова (Узбекистан)/Екатерина Яшина (Россия). Пара Бережная/Заносенко прошла первый круг благодаря отказу от борьбы в первом круге с ними третьей пары соревнований — Диана Боголи (Украина)/Алена Тарасова (Россия).

В одиночном разряде после второго круга представительниц Казахстана не осталось. Женский тур соревнований серии ITF находится под непосредственным патронатом Международной ассоциации тенниса. Мужской и женский тур ITF, состоящие из турниров Satellite tournament и Futures Tournaments, служат начальными ступеньками в мире профессионального тенниса и их результаты учитываются в рейтингах ATP и WTA для допуска спортсменов к более значимым соревнованиям с большим призовым фондом.