...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 августа 2009 (00:17)

Берлин — Астана: победила дружба

Берлин — Астана: победила дружба

2009 год в Германии, как известно, — Год Казахстана. Две страны давно связывают дружественные отношения, которые поддерживаются и главами государств, и их народами. В рамках этого года проходят не только двусторонние встречи на высшем уровне, но и предусмотрены обширные культурные и спортивные программы.

26 июля в Берлине состоялась товарищеская встреча по боксу между командами двух столиц. Официальную делегацию Астаны возглавил начальник Управления туризма, физической культуры и спорта Айталап Кургамбаев. В составе столичной команды выступали 10 боксеров. Первой на ринг вышла Алия Абдраимова, весовая категория — 57 кг. Против нее германская сторона выпустила Диану Надим, которая выступает на ринге больше как профессиональная спортсменка, она и выиграла единственный поединок между девушками.

В весовой категории 54 кг бронзовый призер чемпионата Казахстана Данияр Токбаев бился против бронзового призера чемпионата Германии-2008 Марко Лебеда. Счет был в пользу нашего спортсмена.

Также одержали победу в своих категориях серебряный призер чемпионата мира среди студентов (2006), бронзовый призер ЧРК Ержан Омиржанов (60 кг), чемпион мира среди кадетов (2006), чемпион Азии среди юношей (2006), серебряный призер чемпионата мира среди молодежи (2008), четырехкратный чемпион РК, МС МК Данияр Елеусинов (64 кг), чемпион Азии среди молодежи, серебряный призер чемпионата Казахстана Бахытжан Кожабеков (69 кг).

Соперником Ержана был чемпион Германии Маркус Абрамовский. Елеусинов-младший безоговорочно победил своего соперника Майкл Калки, Бахытжан также не оставил никаких шансов Давиду Херборну, завершив поединок досрочно во втором раунде.

Боевую ничью признали судьи в поединке между чемпионом международного турнира в Индии (2009), бронзовым призером среди молодежи РК Алматбеком Агыбаевым (57 кг) и бронзовым призером чемпионата Европы прошлого года Денисом Цойлян.

Сильнее в весовой категории 75 кг оказались все-таки немцы: наш Александр Лучшев уступил в борьбе Стефану Хертелу.

Согласно регламенту победителям присуждали по два очка и за участие боксеры получали один балл. Таким образом, дружеская встреча так и закончилась — дружбой.

Президент Берлинской федерации бокса Ганс-Петер Мейснер выразил желание побывать на следующий год на гостеприимной казахстанской земле: «Да, эти бои были очень интересными. Такая встреча между Берлином и Астаной проводится в первый раз, поэтому мы рады, что стали её участниками. Казахстанская команда показала себя сегодня очень подготовленной. Перспективы у нас очень большие, мы были бы рады, если бы казахстанская сторона пригласила бы нас к себе. В следующем году мы бы с удовольствием посетили бы вашу столицу».

Следующий год в нашей стране будет объявлен Годом Германии в Казахстане, поэтому, вполне возможно, дружественный турнир станет не просто спортивным событием, объединяющим страны и народы, но и доброй традицией.
Автор: Жанар Утешева prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Главное, взаимопонимание, уважение и стабильные отношения между странами! Думаю, что в следующем году и у нас будет такой товарищеский матч по боксу. Все участники молодцы, мы гордимся вами. Главное участие, а победа будет с опытом и со временем!

    Ответить

    • 7 августа 2009, 17:12
    • Шымкент
    • 282 записи
    • 6391 день на портале