Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги разобрал гостевое поражение астанинского «Барыса» от уфимского «Салавата Юлаева» в рамках регулярного чемпионата, сообщает Sports.kz.
«„Юлаевцы“, уступив „Ак Барсу“ в Казани в серии буллитов, вернулись домой чтобы провести третью встречу в сезоне против казахстанского „Барыса“. Статистика побед в противостоянии команд в нынешнем чемпионате на данный момент за клубом из Нур-Султана: команда Андрея Скабелки дважды обыграла „Салават Юлаев“, а обе встречи запомнились болельщикам бескомпромиссной борьбой с первой до последней секунды.
Турнирное положение астанчан выглядит гораздо предпочтительнее, чего не скажешь о „юлаевцах“ — команда по прежнему курсируют между 7-8 местом на Востоке и нуждается в победах в каждом из оставшихся матчах. Состав хозяев площадки не претерпел кардинальных изменений: Юха Метсола в воротах, первое звено с Бурмистровым в центре, Кручинин с краю во втором игровом сочетании. Конечно, нужно отметить возвращение после четырёхматчевой дисквалификации капитана „Салавата Юлаева“ Григория Панина, а также отсутствие двух защитников — Алексея Семёнова и Шакира Мухамадуллина.
После поражения от „СКА“ в Санкт-Петербурге, тренерский штаб „Барыса“ несколько изменил свой состав: так, основной вратарь Эдвард Паскуале отсутствовал в заявке, а в третьем и четвёртом звене появились Алихан Асетов и Кирилл Панюков. Астанчане очень активно начали встречу, не стесняясь прессинговать соперника. Уфимцы выстояли и вполне могли первыми повести в счёте — проход Сакари Маннинена к воротам Карлссона завершился броском 65-го номера „Салавата“ в штангу.
На 14-й минуте Дмитрий Кугрышев всё же заставил „Уфа-Арену“ вскочить со своих мест, переиграв вратаря „Барыса“ с близкого расстояния — 1:0. Концовка периода ознаменовалась потасовкой между „юлаевцем“ Петром Хохряковым и форвардом гостей Кёртисом Волком, а также последующим удалением защитника астанчан Даррена Дица. В розыгрыше лишнего преуспело ударное звено „Салавата Юлаева“: Умарк из-за ворот отдал зрячую передачу на Хартикайнена и тот расстрелял ворота Хенрика Карлссона — 2:0.
Игровой инициативой во второй двадцатиминутке сразу же завладели подопечные Николая Цулыгина. Гости изредка отвечали контратаками, которые не несли особой опасности для Метсолы. В один момент, когда ничто не предвещало беды, „Салават Юлаев“ подвела дисциплина — рефери зафиксировали на площадке шесть полевых игроков. Астанчане, обладая одной из лучших спецбригад большинства в лиге, грамотно воспользовались ситуацией — финский защитник Атте Охтамаа нанёс неотразимый бросок по воротам соотечественника — 2:1.
Уфимцам посчастливилось закрепить своё преимущество на первых минутах заключительной двадцатиминутки: Дмитрий Кугрышев отпасовал из-за ворот на дежурившего Александра Кадейкина и тот отправил шайбу в ворота — 3:1. Гости не сникли и в очередной раз ударно использовали первое же в периоде большинство: Охтамаа отметился дублем — 3:2. Никто не хотел уступать, борьба шла за каждый сантиметр ледовой площадки. Удаление защитника „Барыса“ Джесси Блэкера стоило слишком дорого для команды Андрея Скабелки: Умарк, Ларсен и Хартикайнен соорудили на троих красивый гол в ворота Карлссона и вновь „Салават“ оторвался от соперника в две шайбы — 4:2. „Юлаевцы“ не только внимательно сыграли в обороне, но и реализовали удаление — Никита Сошников забросил свою 21-ю шайбу в сезоне и довёл счёт до 5:2. „Салават Юлаев“ одержал важную для себя победу, впервые обыграв астанчан в рамках текущего чемпионата КХЛ», — пишет КХЛ.
...или войдите через аккаунт соцсети