...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


11 февраля 2009 (00:19)

Бей в кость!

Бей в кость! Один из самых успешных профи страны Марат Мазимбаев предстал в новом качестве. В минувшую пятницу в Алматы прошел вечер профессионального бокса, в котором команде Мазимбаева из восьми казахстанских бойцов противостояли соперники из России, Узбекистана и Киргизии.

В последнее время отечественный профессиональный бокс набирает обороты, боксерских вечеров становится все больше и больше, а любящая бойцовские виды спорта казахстанская публика с удовольствием ходит на подобного рода соревнования. Вот и на этот раз зал одной из гостиниц южной столицы был полон, помимо обычных болельщиков посмотреть на бои пришло достаточное количество боксерской общественности в лице бывшего главного тренера сборной Турсунгали Едилова, чемпиона PABA Виталия Демьяненко, чемпиона мира 2003 года Галиба Джафарова и других. В глазах родной публики наши боксеры не подкачали, все они одержали победы.

Многие из бившихся в этот день казахстанцев ранее удачно выступали на любительском ринге, выигрывали чемпионаты республики, были членами национальной сборной Казахстана. Трое из них — Жанхош Тураров, Берик Калиев и Канат Оракбаев — дебютировали в качестве профи. И хотя противниками казахстанцев были опытные профессионалы, данное обстоятельство не помешало нашим боксерам одержать убедительную победу с общим счетом 8:0.
После того как президент Федерации профессионального бокса РК Виктор Демьяненко и негласный хозяин вечера Марат Мазимбаев произнесли торжественные речи, начались сами поединки.

В первом бою в весе до 57 кг (четыре раунда) встретились Миржан Жаксылыков и россиянин Сухроджан Усмонов. Доселе за плечами Жакcылыкова был всего один бой на профессиональной арене (выигрыш). Поначалу казалось, что Усмонов владеет преимуществом, в первом раунде он даже отправил Миржана в нокдаун, но на большее россиянина не хватило. От раунда к раунду Жаскылыков наращивал свое преимущество и в итоге одержал победу по очкам.

Во втором поединке (59 кг, четыре раунда) выступали Жанхош Тураров и киргиз Талант Укуев. Этот бой долго не продлился — Укуев практически сразу побывал в нокдауне, оклемался, встал и сразу же лег обратно на пол. Тураров пошел в атаку, нанес сопернику серию ударов по корпусу и несколько раз удачно приложился ему по печени и правой почке. Нокаут.

Затем на ринг вышли Берик Калиев и узбек Максуд Жумаев (61 кг, четыре раунда). Калиева стоит отметить особо — по признанию многих специалистов, у этого 25-летнего боксера из Алматы, в свое время выигрывавшего первенство Казахстана и чемпионат мира среди военнослужащих, отличные перспективы заявить о себе в боксе за деньги. Жумаев также оказался неслабым бойцом, почти на равных держался против Калиева, этот бой вообще стал самым зрелищным за весь вечер. В четвертом раунде Берик стал уже играть на публику, демонстративно опускал руки и предлагал противнику попробовать ударить. Пробить Калиева Жумаеву не удалось, зато наш боксер несколько раз попал противнику по лицу, что позволило казахстанцу одержать победу по очкам.
Бой № 4 — алматинец Канат Картенбаев и екатеринбуржец Сергей Старков (63,5 кг, восемь раундов). 40-летний Старков — самый опытный среди всех выступавших боксеров, эдакий «играющий тренер», который до и после своего боя давал советы другим российским бойцам. Картенбаев же обладает наивыс-шим рейтингом среди бившихся в тот день наших бойцов, является действующим чемпионом Азии по версии WBC. Старков сразу же засушил бой, ушел в глухую оборону, на протяжении всего матча закрывался обеими руками, изредка отвечая на многочисленные выпады Картенбаева. С такой тактикой у Старкова не было шансов на выигрыш, и победу по баллам одержал Картенбаев. Впрочем, возрастной Старков не был слишком удручен поражением и, быстренько облачившись в тренировочный халат, побежал настраивать своего подопечного Владимира Чуклина, которому ещё предстояло выйти на ринг.

В пятом поединке (69 кг, четыре раунда) состоялся дебют ещё одного казахстанца — Каната Оракбаева. До этого дня соперник Каната узбек Файзулло Ордабаев в качестве профи провел девять боев и ни одного не проиграл. Однако от Оракбаева, так же, как и от Калиева, многого ждут на профессиональной арене. Шымкентский боксер не обманул ожиданий зрителей и в зрелищном противостоянии набрал очков больше, чем его визави.

Встреча № 6 (79 кг, шесть раундов). Для карагандинца Михаила Криницына, более известного как Аль-Хаттаб, данный бой против Владимира Чуклина из России был девятым в его карьере. Аль-Хаттаб раньше не знал поражений, не суждено было ему проиграть и на этот раз. Уверенная победа Криницына с нокдауном Чуклина в пятом раунде.

Ну, а затем пришло время супертяжей (свыше 91 кг, шесть раундов). Бой Каната Алтаева с представителем Узбекистана Исроилом Курбановым. Алтаев, недавно вместе с Демьяненко-младшим и Семеном Упоровым стажировавшийся в США, выиграл за явным преимуществом.

В последнем бою ещё один наш тяжеловес, опытный Талгат Досанов, несмотря на агрессивную манеру ведения поединка узбека Шерзода Мамаджанова, несколько раз опускал противника на пол. Победа Досанова.

— Да, мой дебют в новой роли получился удачным, — говорит Марат Мазимбаев. — Бои выдались зрелищными, зрителям они понравились. И это только начало. Мы сейчас ведем переговоры с рядом боксеров и хотим расширить свою команду. Такие вечера бокса станут регулярными, и они будут проходит не только в Алматы, но и в других городах Казахстана. Если все получится, то в следующем соревновании, которое состоится в марте, к нам должны приехать боксеры из клуба, в котором занимаются братья Кличко.

Автор: Талгат Исенов
Источник: Литер
Фото: Сергей Ходанов
liter.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети