...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


7 ноября 2008 (13:27)

Без федерации — никуда

Без федерации — никуда

В Карагандинской области спустя девять месяцев безвластия в боксе снова возрождена федерация этого вида спорта. Одновременно избран и её новый председатель.

Сам процесс избрания руководителя областной федерации бокса, по сути, был чисто формальным. Кандидат был всего один — Ойрат Нурказов, и все члены вновь созданной организации единогласно проголосовали за него.
Удивляться такому единодушию не приходится. Кандидатура Ойрата Нурказова обсуждалась ещё до собрания. С одной стороны, Ойрат Нурказов сам в недалеком прошлом выходил на ринг. За время, проведенное в большом спорте, новоизбранный председатель федерации становился чемпионом Казахстана и Азии.
К тому же для людей знакомых с историей карагандинского бокса, сама фамилия — Нурказов говорит о многом. Члены этой семьи много лет достойно представляют местную школу бокса на самых разных, в том числе и на международных соревнованиях.
Не последнюю роль в утверждении кандидатуры Ойрата Нурказова сыграло и то, что, несмотря на довольно молодой возраст, он уже сейчас является вполне успешным бизнесменом. А именно таких, успешных не только в боксе, людей порой и не хватает федерациям самых разных видов спорта.
В общем, ни одного веского аргумента против избрания Ойрата Нурказова на пост председателя областной федерации бокса никто не выдвинул. Вместо этого умудренные опытом люди практически сразу же стали обращаться к нему со своими предложениями и пожеланиями.
— Я использую все свои возможности для того, чтобы поддерживать спортсменов, — заявил в ответ свежеиспеченный председатель.
Причем, по его словам, речь идет не только об организационных вопросах. Несмотря на поддержку со стороны государства, Ойрат Нурказов говорит, что боксу нужны ещё и спонсоры. Трудно с этим не согласиться. Чтобы воспитать настоящих чемпионов, требуются довольно большие финансовые вливания. Организацией финансовой поддержки тренеров и самих спортсменов и намерен заняться Ойрат Нурказов в первую очередь.
Но это лишь одна, довольно значительная, но не единственная проблема современного бокса. Качество и предвзятость судейства в последнее время стали настоящим бичом. Особенно остро она встала после Пекинской Олимпиады.
— Я недавно был на областном чемпионате по боксу, и даже там, где, казалось бы, все друг друга знают, претензий к судейству было немало, — поделился с журналистами Ойрат Нурказов. — Что же говорить о международных соревнованиях, где ставки значительно выше!
Короче говоря, работы у вновь созданной областной федерации бокса и её молодого председателя — непочатый край. И особенно радует, что у него есть желание её делать.

Автор: Андрей Менщиков
Источник: Инкараганда
inkaraganda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети