...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Баскетбол


30 июля 2009 (00:39)

Без победы не остались

Без победы не остались

Одержав лишь одну победу и потерпев семь поражений, мужская национальная команда Казахстана по баскетболу завершила выступление на традиционном международном турнире в Тайпее «Кубок Джонса». А само первенство закончилось скандалом.

Напомним, в данном соревновании стартовало 8 сильнейших национальных команд азиатского континента и молодежная сборная Тайпея. За всю нашу турнирную историю добиться высокого результата казахстанским баскетболистам не удавалось. Лучшим достижением подопечных Виталия Стребкова было 5 место. Однако нынешнее участие казахстанской сборной в этом турнире, конечно, стоит особняком. Из объективных причин столь плохого выступления в Пекине стоит назвать отсутствие в Тайпее трех игроков основного состава нашей команды — Евгения Исакова, Егора Бирюлина и Антона Пономарева. Евгений и Егор пропустили данное первенство из-за травм, а Антон был занят своим трудоустройством во Франции. Как рассказал нам перед началом игр вице-президент Федерации баскетбола Казахстана Олег Севергин, команда Стребкова и не планировала сражаться в Тайпее за результат. Фактически игры «Кубка Джонса» были приравнены к товарищеским матчам в рамках подготовки к чемпионату Азии, который в августе пройдет в Китае.

Этот настрой на турнир начал сказываться с первого же тура. Казахстанцы поочередно были биты соперниками из Южной Кореи — 73:75, Ирана — 56:79, Филиппин — 67:85, Ливана — 73:77 и молодежной сборной Тайпея — 69:82.

Только в прошлый четверг на шестой день соревнований нашим баскетболистам удалось добиться положительного результата. Со счетом 75:70 команда одолела другого аутсайдера первенства, команду Японии. Могло показаться, что, одержав победу, наши ребята с новыми силами включатся в борьбу и завершат выступление на «Кубке Джонса» на мажорной ноте. Однако этому случиться было не суждено. В предпоследней игре сборная Казахстана уступила национальной сборной Тайпея 78:85, а в заключительный день соревнований наши соотечественники были биты иорданцами 77:96.

Победителями нынешнего «Кубка Джонса» стали баскетболисты сборной Ирана, которые одержали 6 побед при двух поражениях. С таким же результатом к финишной черте подошли сборные Иордании, Ливана и Тайпея, но уступили иранцам по дополнительным показателям. Скандал разразился в противостоянии команд Ирана и Иордании, когда последние отказались выходить на эту встречу. В итоге иорданцам было засчитано техническое поражение со счетом 0:20 и присуждено 0 очков (в других матчах за поражение на «Кубке Джонса» присуждалось одно очко). Этот проигрыш стал единственным на турнире для команды Иордании, однако и этого было достаточно, для того чтобы иранцы вышли на первое место в турнирной таблице.
Автор: Евгений Гайдамакин prosportkz.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети