Баскетбол

29 апреля 2008 (00:44)

Битва с потерями

Битва с потерями Впервые в истории казахстанского баскетбола концовку регулярного чемпионата венчают серии плей-офф. Тем интереснее будет увидеть их и определить все плюсы и минусы. Отрицательный заряд стал понятен, когда заключительный пятый тур в Костанае превратился в формальность.

Полуфиналисты определились заранее. А когда хозяин тура «Тобол» выбрал себе в соперники БК «Алматы», надеясь на поддержку своих болельщиков и, возможно, на помощь судей, стало немного тревожно - не завершится ли это противостояние скандалом. Но алматинцы преодолели эти преграды в полуфинальной серии из трех матчей. В финале их уже ожидал действующий чемпион «Тигры» из Астаны, которому на завершение борьбы с капшагайским «ТСМ-КазАТК» понадобилось две игры.

Перед финалом

На тренировке БК «Алматы» нам удалось подсмотреть тщательный тактический разбор игр со столичной дружиной. На площадке подопечные Сергея Зозулина отрабатывали варианты прорыва зонной защиты соперника. Сам наставник горячо возмущался по поводу нарушения спортивного принципа. Три игры победителя чемпионата на площадке клуба, занявшего четвертое место - это, по мнению Зозулина, нонсенс. (Хотя о том, что все полуфиналы пройдут в Костанае, было известно всем еще до начала турнира. - Прим. авт.)
Наставник «Тигров» Виталий Стребков совершил, по-моему, отвлекающий маневр. Назначив встречу во время тренировки своей команды, он с извинениями в последнюю минуту пригласил меня для беседы в офис НБФ РК. Стребков посетовал, что за последние 6 лет на игроков его клуба (они же составляют костяк сборной страны) легла такая нагрузка, что люди не выдержали физически. В декабре пошла «эпидемия» травм. В период дозаявки три американских легионера были приобретены спешно даже без видеопросмотра. Одного из них, Лемара Гейли, в клубе уже нет. Он не вписался в коллектив (о роли двух оставшихся я поведаю ниже. - Прим. авт.). Наставник рассказал о травме в 5 туре Антона Пономарева. На одной, из тренировок игрок неудачно опробовал новую пару обуви. Да так, что лишился ногтей на ногах! Стребков выразил восхищние мужеством Антона. Превозмогая боль, он играл и помог команде. Главный тренер столичного клуба поведал также, что ответные игры они проведут в Костанае, а не в Астане, по двум причинам. Дворец спорта «Казахстан» еще занят хоккеистами «Барыса», да и арендная плата слишком высока.

Игры

22 апреля. Соперники начали борьбу на равных, не отпуская друг друга в счете в отрыв. Первым это все-таки сделал «Алматы» на 16-й минуте -37:29. Стребков тут же берет тайм-аут. Коррективы помогли. «Тигры» не только выровняли положение, но и ушли на большой перерыв, лидируя - 42:40. После третьей четверти маятник качнулся уже в сторону хозяев - 61:58. Битва была жаркой! В одном из столкновений астанчанин Сергей Смирнов лишился зуба, а у его одноклубника Рустама Яргалиева - подозрение на перелом ребер. Финальная сирена зафиксировала счет на табло 74:74. В дополнительное время свое веское слово сказали американцы. Джастин Бейли под номером «его воздушества» Майкла Джордана - 23 наказал молодых и горячих алматинцев дважды за фолы. При пробитии штрафных американец был точен. Потом в отрыве Бейли забивает вновь. когда отличился его соотечественник Рахим Браун, разрыв вырос до восьми очков - 84:76, Попытки хозяев отыграться при помощи трехочковых бросков успеха не принесли. В итоге чемпион победил - 91:86.
Сергей Зозулин: «Сегодня мы допускали слишком много ошибок, а соперники нас наказывали. Мы могли и победить, однако не использовали своих шансов. Но это игра».
Виталий Стребков: «Наша зонная защита принесла нам успех. Хотя сегодня она была далека от идеала».
Джастин Бейли: «Я играю серии плей-офф с 16 лет в отличие от многих, для кого сегодня был первый финал в жизни. Конечно, мой опыт помог мне набирать очки в конце матча».
23 апреля. В повторном матче БК «Алматы», уже не имея права на ошибку, сразу ринулся вперед. К 7-й минуте счет стал 18:9 в пользу хозяев. Главный тренер «Тигров» берет минутный перерыв, но его подопечные не сделали должных-выводов. После первой половины игры разрыв достиг уже 22 очков -51:29. В третьем периоде то ли гости проснулись, то ли хозяева успокоились, но только разница сократилась до плюс 12 - 61:59. Но на большее «Тигры» не сподобились. «Алматы» взял убедительный реванш 83:67 и сравнял счет в серии 1:1.
Сергей Зозулин: «Победа не была легкой. У нас практически не осталось игроков задней линии. Максим Войеков получил травму. Не могу пока сказать насколько она серьезна. Олег Тен из-за чрезмерной нагрузки также выбыл им игры - ногу свело. Но Оле1 - настоящий капитан! Он вернулся на площадку и доиграл матч до конца».
Виталий Стребков: «Ребята после победы в первом матче и выполнения, по их мнению, программы -минимум не смогли настроиться сегодня на игру. Во время тайм-аута они меня не услышали. Пришлось во время большого перерыва провести с ними жесткий мужской разговор. Результат вы видели в третьей четверти. Но сил на большее не хватило. Отсюда мы сразу вылетаем в Костанай, где условия для подготовки нас устраивают».
Олег Тен: «Сегодня помимо тренерского разбора мы с ребятами и сами серьезно поговорили. Хотя это не было что-то особенное. Это обычная для нас практика».
27 и 28 апреля в Костанае состоятся еще две игры финальной серии за титул чемпиона Казахстана. В случае равенства пятый решающий матч состоится в Алматы. Как бы не завершилось это противостояние (хочется верить, что без скандалов), уже можно с уверенностью сказать - финал удался!