...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


23 июля 2010 (09:36)

Битвы город на город

Битвы город на город Старт нового республиканского турнира по любительскому боксу прошел на ура. Спортсмены, тренеры и болельщики высоко оценили инициативу Казахстанской федерации бокса, запустившей проект «Кубок федерации». Он начался на прошлой неделе в Актау, в ближайшие месяцы прокатится волной по всей республике и 16 декабря завершится в Астане.

Цель проекта — развитие и популяризация бокса в Казахстане, привлечение на ринг новых спортсменов и создание конкурентной среды между регионами. Соревнования проводятся по системе «стенка на стенку». Шестнадцать команд, сформированных на базе областных спортивных клубов, разделены на четыре региональных дивизиона: «Север» (Караганда, Кокшетау, Костанай, Петропавловск), «Юг» (Алматы, Тараз, Шымкент, Кызылорда), «Запад» (Актау, Атырау, Актюбинск, Уральск) и «Восток» (Астана, Павлодар, Усть-Каменогорск, Талдыкорган). Каждая команда состоит из десяти спортсменов разных весовых категорий.

Первыми в бой вступили команды Актау и Актюбинска. Матчевая встреча показала, что выступавшие в качестве хозяев ринга актаусцы подготовились более серьезно. Они одержали победу со счетом 7:3 по поединкам и 21:9 по очкам.

В рядах команды Актау успешно возвратился в свою родную весовую категорию (до 81 кг) чемпион мира-2005 Ердос Джанабергенов. В начале нынешнего года он стал бронзовым призером чемпионата Казахстана в весе до 91 кг после того, как два года не тренировался и не выступал из-за серьезных проблем с позвоночником.

— Ердос быстрыми темпами набирает утраченную форму, — комментирует присутствовавший на боях в Актау представитель Федерации бокса Болат Манкенов.

— Он уже сумел вернуться в свой вес. Пока не хватает скорости, не все получается, но это дело наживное. В целом мне понравилось, как он сейчас боксирует. Но я бы в большей степени хотел отметить даже не Джанабергенова, а молодого тяжеловеса Евгения Белова. Он стал настоящим открытием соревнований. Парень — бывший баскетболист, ростом более двух метров. Боксом занимается всего четыре с половиной месяца. Пока он знает только самые азы, но у него отличная координация, боевой характер. Виден хороший потенциал. Вот оно, главное назначение Кубка федерации. Находить новые таланты и открывать перед ними путь к спортивным вершинам. Когда бы мы с вами могли увидеть Белова на чемпионате Казахстана? А сейчас все обратили на него внимание.

Во время поединка Евгений Белов сломал нос своему оппоненту из Актюбинска Артуру Елюбаеву, и судьи присудили ему победу ввиду того, что соперник не смог продолжать бой.

— Согласно статистике, которая ведется в Федерации бокса, — продолжает Болат Манкенов, — в Казахстане сегодня работают 840 тренеров и занимаются около двадцати тысяч спортсменов. Это официальные данные. Сейчас благодаря Кубку федерации мы наглядно сможем увидеть реальную картину. Причем увидеть это смогут все, потому что турнир максимально прозрачен. Поединки транслируются по телевидению. На виду будут все боксеры, которые, обладая силой и талантом, по каким-то причинам не смогли попасть в национальную команду. В финальной встрече, которая пройдет 16 декабря в Астане, мы узнаем, у какого города команда самая сильная.

Второй отборочный матч в дивизионе «Запад» состоится завтра в Атырау. Соперниками хозяев будет команда Уральска.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети