...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


8 мая 2007 (12:58)

Бодибилдинг и фитнес. «Юбилейный» прошел в Кызылорде

Бодибилдинг и фитнес. «Юбилейный» прошел в Кызылорде

В очередной раз убеждаюсь, что крупные соревнования, в частности национальные первенства, чаще нужно проводить, как бы точнее выразиться, ну, одним словом, на периферии. Жители крупных мегаполисов спорт, конечно же, любят и с удовольствием посещают всевозможные спортивные соревнования. Но у «столичного» зрителя, надо заметить, избалованного обилием культурных и спортивно-массовых мероприятий, таковые, на мой взгляд, вызывает сиюминутный интерес. Посмотрели, дружно поболели, подискутировали и благополучно забыли до следующего случая. В регионах же интерес особый. Проводимое соревнование в корне может изменить дальнейшую судьбу какого-нибудь мальчишки.

Регионам - больше доверия
Для любителей спорта из маленьких городов и поселков любой турнир - настоящий праздник, возможность стать частью прогрессирующего отечественного спорта, увидеть вживую своих кумиров, о которых до этого момента читали лишь в газетах и видели которых в теленовостях. А мальчишки и девчонки - те и вовсе после увиденного бредят мыслью обязательно добиться таких же высот, стать узнаваемыми и прославить свой родной поселок, провинциальный городок. Другими словами, они - потенциальное будущее казахстанского спорта.

На днях автор этих строк был командирован в Кызылорду, где впервые прошел чемпионат Казахстана по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу. Причем юбилейный, двадцатый по счету. Так вот, возвращаясь к теме регионов: гости и участники национального первенства честно признались, что и не надеялись на такой положительный резонанс, организацию, а главное, на поддержку горожан. Дело в том, что бодибилдинг - довольно специфический вид спорта. Нельзя провести соревнования в первом попавшемся спортивном зале, без должного освещения и надлежащего антуража. Чаще всего местом показа возможностей человеческого тела выбирают театр. И естественно, что у представителей Федерации бодибилдинга были основания опасаться за конечный итог юбилейного турнира, ведь Кызылорда до сегодняшнего дня не имела опыта в подобном деле. Но когда «официальные» лица ознакомились с местом проведения соревнований, а именно с кызылординским областным драматическим театром имени Нартая Бекежанова, условиями проживания спортсменов, развели руками: такой организации можно только позавидовать. Вот пример того особого провинциального менталитета, когда люди сообща, всем миром выдадут вам такой праздник спорта, что только и остается разводить руками.

Край чемпионов и щедрых людей
Этот край знаменит в первую очередь своими талантливыми воспитанниками и любящими спорт личностями. Благодаря последним Кызылорда за последнее время провела две мощные спортивные кампании. Не так давно в этом городе, тоже, кстати, впервые, прошел чемпионат страны по борьбе. Отзывы - самые положительные. А теперь вот на «огонек» заглянули и бодибилдеры. И в обоих случаях полный аншлаг, слова благодарности, обещания приехать вновь.

В роли радушного хозяина - генерального спонсора - для гостей и участников чемпионата республики по бодибилдингу, фитнесу и бодифитнесу выступил Павел Ким, президент кызылординского филиала Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы РК. Павла Тимофеевича в городе знает практически каждый второй, его безвозмездная помощь развитию спорта вызывает у земляков чувство искреннего уважения. Павел Ким с интересом наблюдал за происходящим на сцене, тонко и дельно подмечая тот или иной момент в выступлениях спортсменов. В общем, тема для него знакомая. Чемпионат посетили и другие известные в области деятели - руководитель аппарата акима области Мурат Абенов, начальник Управления физической культуры и спорта Кызылординской области Садык Мустафаев.

Что касается участников, то их выступления, точнее демонстрация ими своих накаченных, стройных тел, вызывали у публики восторг и восхищение.

Думаю, не надо объяснять, почему программа по бодибилдингу пришлась больше по душе прекрасной половине человечества, тогда как номера по фитнесу и бодифитнесу на «ура» воспринимались сильной половиной...

Народ расходился с неохотой. Кто-то уже мысленно видел себя в тренажерном зале, кто-то вновь убедился, что здоровый образ жизни куда приятней, причем во всех отношениях. Думается, после чемпионата желающих записаться в секции по бодибилдингу в Кызылорде станет вдвое больше. Ваш слуга, с удовольствием отметив это про себя, отправился в отель «Selena Star» с целью поближе познакомиться с организаторами.

Павел Ким: Мы можем и должны помогать спорту
С Павлом Тимофеевичем мы побеседовали по завершении чемпионата, как говорится, после всех треволнений, отдышавшись и спокойно оглядевшись на день прошедший.

- Вы неплохо разбираетесь в тонкостях бодибилдинга, хорошо ориентируетесь в судейских нюансах. Следует вывод, что ваше желание выступить генеральным спонсором вполне объяснимо и обусловлено.
- Конечно, на это были причины. Мне всегда нравился этот вид спорта. В любом из видов борьбы есть свои возрастные ограничения. Спортсмен борется до определенного возраста, а потом, когда годы берут свое, все же вынужден покинуть ковер. Поддерживать форму хочется всегда, и наиболее приемлемый вид спорта - это бодибилдинг и фитнес. Согласитесь, с возрастом тяжело быть в тонусе, работая исключительно на ковре, но, как раньше говорили, занимаясь атлетической гимнастикой, сохранить форму, думаю, возможно всем.
- Вы сами часто посещаете атлетический зал?
- Постоянно. В неделю минимум три раза.
- Как я понял, в вашем отеле есть хороший тренажерный зал и профессиональный тренер?
- Да, там преподает президент областной Федерации бодибилдинга и пауэрлифтинга Сереке Тлегенов. Он сделал для развития данного вида спорта в нашей области очень многое. Сереке может дать профессиональную консультацию спортсменам любого возраста, а также начинающим - тем, кто хочет попасть в большой спорт.
- Вы помогаете и местной федерации в развитии бодибилдинга?
- По мере возможности мы стараемся помочь: отправить ребят на соревнования, к примеру. Это не олимпийский вид спорта, и, следовательно, финансирование соответствующее, так что поддержать ребят необходимо. Думаю, сегодняшний чемпионат станет хорошим толчком в развитии бодибилдинга и фитнеса в регионе. Вы сами видели, вид спорта очень зрелищный и вызвал неподдельный интерес у кызылординцев.
- Не так давно в вашем городе прошел чемпионат Казахстана по борьбе, сегодня чемпионат среди бодибилдеров. Другими словами, пришло время и Кызылорде принимать у себя сильнейших?
- Естественно, раньше к Кызылорде относились как к периферии. Провести у нас чемпионат Казахстана было почти невозможно. Благодаря президенту нашей федерации нам удалось убедить Комитет спорта в том, что чемпионат страны пройдет на должном уровне. За год было обговорено, что для популяризации этого вида спорта соревнования будут проводиться в Кызылорде. Руководство дало добро. Думаю, к организации претензий не должно быть.
- Мы плавно перешли к родной для вас теме - борьбе. Вас как руководителя местной федерации борьбы устраивают темпы развития этого вида спорта в регионе, городе, области?
- Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Юношеский спорт развивается. Но спортивная борьба - это борьба в первую очередь за высшие награды, поэтому хочется, чтобы в нашей области были и чемпионы мира, и чемпионы Азии, и чемпионы Олимпийских игр. На данном этапе мы большие надежды возлагали на Кукетова, Жусупова. Обидно, что они не смогли должным образом подготовиться к чемпионату и попасть в состав сборной. Но большие надежды возлагаем на молодежь, в сборной Казахстана от нашей области должно быть хотя бы два-три человека.
- Хотелось бы затронуть тему бронзового призера мира Ермека Кукетова. После Будапешта он ушел в тень. Лично вы как думаете, с чем это связано?
- Первая причина - это борьба с весом. Где-то ему не хватило дисциплины. Вес - это тоже своего рода самодисциплина. Сгонка отрицательно сказывается на состоянии спортсмена. Сейчас он решил перейти в другую весовую категорию, более тяжелую, хочется верить, что у него все получится.
- Для любого тренера, равно как и руководителя, первая головная боль - это наличие специализированных залов, ковров. В этом отношении в вашем регионе как обстоят дела?
- У нас спорту уделяется сейчас большое внимание. Областное управление спорта возглавляет Садык Мустафаев, при помощи которого во многих отдаленных районах открыты школы борьбы. Ожидается большой приток молодых спортсменов, что даст возможность проводить жесткий отбор для дальнейшего участия в первенствах Казахстана.
- А сейчас вопрос как к меценату отечественного спорта: все понимают актуальность и необходимость помощи спорту со стороны. Например, аким Кызылординской области учредил стипендию ведущим спортсменам, увеличил премиальные футболистам. Помимо официальных лиц, как у вас к этим вопросам относятся представители бизнес-структур?
- Если быть честным - с этим тяжело. Не знаю, с чем это связано, но бизнес-структуры пока не повернулись лицом спорту. Но, думаю, это все придет со временем. Поэтому мы и проводим подобные чемпионаты, чтобы люди видели и понимали, что спорт - это большое дело, что мы должны воспитывать здоровое поколение. Бизнесмены по мере возможности должны помогать отечественному спорту и не жалеть денег. Ведь это наше будущее, которое мы можем строить своими руками.

Фархат Изизов, Кызылорда - Алматы
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети