7 апреля 2010 (09:53)

Боевой окрас

Боевой окрас 6 апреля юношеская сборная Казахстана (до 18 лет), которая готовится в Варшаве к предстоящему ЧМ-2010 в Крынице провела первый из двух запланированных контрольных поединков с местной молодежной командой из ХК «Легия».

Матч носил боевой характер. Стартовый отрезок игры прошел в равной борьбе. При этом наша команда создала множество моментов для реализации. Вот только точность бросков оставляла желать лучшего.

Первыми счет открыли хозяева — и произошло это на 5-й минуте. Чуть более минуты понадобилось казахстанцам, чтобы отыграться. Единолично отличился Константин Бутин — 1:1.

Следующий период сборная Казахстана провела активней, а главное результативней. Особенно, когда встреча перевалила экватор. Сначала вовремя на добивании подоспел Максим Жабунин, а вскоре Мокин, как заправский нападающий, прорвавшись к воротам поляков, эффектным броском под планку увеличил разрыв до двух шайб — 3:1. Дальнейшие события развернулись после перерыва и, увы, не в нашу пользу. В заключительной двадцатиминутке «легионеры», превосходившие казахстанцев по возрасту (преобладали хоккеисты на два-три года старше) и росто-весовым показателям, усилили давление на ворота, которые защищал на этот раз Артем Микушин.

Едва произошло вбрасывание в центре площадки и хозяева сократили разрыв в счете. Когда время на часах перевалило за 52-ю минуту, польский игрок броском с острого угла выровнял положение, угодив голкиперу между щитков — 3:3.

На исходе матча реальную возможность выйти вперед не использовал Есмухамбет Толепберген. То есть вопросов к нашим ребятам в плане реализации осталось немало. Скорее всего, это связано с тем, что они еще не акклиматизировались до конца в Польше, да и находятся «под нагрузкой».

Состав сборной Казахстана: Микушин (Кузьменко); Мокин — Милюков, Кенбаев — Тлеубаев; Грачев — Борисов, Мамбеталиев — Сагадеев — Толепберген; Гребенщиков — Артеменко, Жабунин — Ралко — Шевченко; Курачев — Каиров, Каратаев — Чащин — Бутин.

Следующая игра состоится 7 апреля в 19:15 по местному времени (разница Польши с Казахстаном составляет не 6-ть, а 4-ре часа, как ошибочно сообщалось ранее — прим. авт.)
Автор: Виктор Боженов, Варшава sports.kz