...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Другие


18 декабря 2006 (10:06)

Богатырская наша сила

Богатырская наша сила В последний месяц уходящего года силачи страны – гиревики и рукоборцы – собрались в Усть-Каменогорске на свой традиционный розыгрыш Кубка Федерации гиревого спорта и армрестлинга Республики Казахстан (ФГСиА РК), на котором также по традиции определялись не только обладатели Кубка, но и подводились итоги года, отмечались специальными призами лучшие спортсмены и тренеры.

Еще одной особенностью прошедших в Усть-Каменогорске соревнований явилось то, что розыгрыш Кубка вот уже на протяжении многих лет проводится на средства одного человека - почетного президента ФГСиАРК, президента Азиатской федерации армрестлинга, вице-президента Всемирной федерации армрестлинга Мукана Акзамова.

Двукратный чемпион Азии, мастер спорта международного класса, судья международной категории, заслуженный тренер Республики Казахстан Мукан Сагидулинович посвятил себя развитию казахстанского гиревого спорта и армрестлинга, удачно совмещая это с предпринимательской деятельностью руководителя крестьянского хозяйства в селе Завидное Уланского района Восточно-Казахстанской области. Бескорыстное служение Мукана Акзамова выбранному виду спорта удивляет и восхищает. Но каждый труд ценен своей отдачей. В этом плане впору позавидовать служителям гиревого спорта и армрестлинга - упомянутому Акзамову, президенту ФГСиА, ЗТ РК Владимиру Дрекслеру, тренерам Николаю Лаврентьеву (Петропавловск), Владимиру Колобову (Темиртау), Мурату Казиеву (Актобе), Николаю Коломоец (Уральск), Борису Гребенникову (Павлодар), Александру Шпилевому (Аркалык), Арману Карсыбаеву (Шардары) и многим другим, чьи труды и усилия не пропадают даром и приносят богатые плоды. Не будем вдаваться в историю, только с чемпионата мира 2006 года наши спортсмены привезли 15 медалей, 4 из которых золотые. А всего за 20 с небольшим лет ими завоевано более трехсот медалей различного достоинства на крупнейших форумах планеты – чемпионатах, Кубках мира, Европы, Азии среди взрослых и юниоров. Какой еще вид спорта в республике может похвастаться подобными достижениями?!

Казахстанские гиревики и рукоборцы входят в тройку ведущих стран планеты (членами всемирных федераций являются более 70 стран – в армрестлинге и около 40 стран в гиревом спорте), перейдя из европейской федерации в азиатскую, пять лет подряд выигрывают чемпионаты континента. Признанием наших достижений может служить и то, что азиатскую федерацию армрестлинга возглавляет представитель Казахстана. А казахстанских рефери назначают главными судьями чемпионатов мира.

И что самое главное, все это достигнуто на голом энтузиазме. Ведь не секрет, что неолимпийские виды спорта в нашем государстве практически не поддерживаются, разве что на моральном уровне. Вот и не смог поехать на чемпионат мира по гиревому спорту в Латвию один из ведущих гиревиков страны двукратный чемпион мира среди юниоров Виталий Диденко из Петропавловска. Семь человек вошли в состав мужской и женской сборных по армрестлингу из села Курчум (ЕКО), где работают талантливые тренеры Адильбек Баймуханбетов и Амангельды Кусаинов, но из-за финансовых проблем на чемпионат мира в Манчестер поехал только один - Нуржан Дукиев, который, как известно, стал там чемпионом.

Несмотря на подобные сложности, число поклонников гиревого спорта и армрестлинга не убывает. «Все дело в его доступности, - говорит Мукан Сагидулинович. - Поставь в коридоре школы несколько гирь и столик, и от желающих потягаться со сверстниками в силе не будет отбоя. Так дети и подростки приобщаются к спорту, а затем начинают серьезно им заниматься. И не нужно для этого строить дорогостоящие сооружения. Достаточно комнаты, а это по плечу любой сельской школе. Вот почему небольшие города и поселки являются основной питающей средой наших сборных команд. Шардары, Каратау, Курчум, Курчатов, Аркалык, Зыряновск, Риддер, Аксу, села Бородулиха, Черемшанка, Тарбагатай, Бурсак... - выдали на-гора немало чемпионов. Для чего, кроме своих областных и республиканских чемпионатов и стартов на кубок, мы добились включения гиревого спорта и армрестлинга в программы комплексных соревнований, таких, как сельские игры «Ак Бидай», Игры народного спорта на призы Президента РК. Со следующего года они войдут в программы студенческой универсиады и спартакиады школьников.

В Усть-Каменогорской «тусовке» приняли участие восемь команд из Аксу, Семипалатинска, ВКО, СКО, Астаны, Алматы, Костанайской и Акмолинской областей, а также своими командами были представлены Курчатов, Курчум, Бородулихинский и Уланский районы ВКО. В гиревом спорте общекомандное первое место заняла команда Аксу. В призовую тройку вошли гиревики Костанайской области и Астаны. В весовой категории до 60 кг Андрей Свистунов из Петропавловска установил рекорд Казахстана в толчке двух гирь - 73 подъема. Два рекорда республики обновил его земляк Виталий Диденко в весовой категории до 90 кг: в толчке 143 подъема и в сумме (толчок + рывок) - 223 очка. В споре за первое место он переиграл Владимира Батяшова из Павлодара – серебряного призера состоявшегося в ноябре в латвийском Огрэ чемпионата мира. Выступившему за команду Аксу четырехкратному чемпиону мира из Аркалыка Владимиру Крессу(75 кг) для победы хватило 189 очков (толчок 124 и рывок - 65). Напомним, что в Огрэ он завоевал золото с результатом 293 очка (171 + 122). Также за Аксу выступил бронзовый призер латвийского чемпионата в весовой категории до 65 кг Мират Тагиров. На этот раз он вышел на помост в весе до 70 кг и стал обладателем Кубка с результатом 151 очко (93 +58). В споре тяжеловесов (+90 кг) доминировали костанайцы Сергей Карпенко, Александр Шпилевой и Сергей Давыденко.

Здесь неоднократный призер чемпионатов мира играющий тренер костанайцев Шпилевой уступил Кубок Карпенко и занял второе место. В весовой категории до 65 кг упорная борьба за первое место развернулась между 42-летним ветераном из Астаны Сериком Абдахиным и молодым международным мастером Александром Крессом (Костанай). 13-кратный чемпион Казахстана Абдахин был вынужден пропустить вперед младшего гиревика из династии Кресс.

Соревнования рукоборце в открыли женщины. Тон задавали бронзовые призеры недавнего чемпионата мира в Манчестере Ольга Тимукина (54 кг) из Талгара Алматинской области и Алла Танюшкина (+67 кг) из Усть-Каменогорска. Они и стали обладательницами Кубков федерации в своих весовых категориях. В остальных весах - до 60 кг идо 67 кг - первые места заняли соответственно действующие чемпионы Азии Айнур Коныспаева и Ольга Шлижевская (обе из Усть-Каменогорска). Все они молоды, и за ними будущее. Так, Тимукиной и Шлижевской по 19, а Айнур всего 17 лет. На равных с более старшими подругами боролись ученицы 11 класса из Курчума Адема Курманбек, Мадина Альжанова и Юлия Туткина из Талгара.

Среди мужчин в весовой категории до 78 кг бронзовый призер манчестерского чемпионата мира 19летний алматинец Валерий Баранов уступил своему земляку и ровеснику Виталию Беспалову и в конечном итоге занял только третье место. Но он реабилитировал себя в борьбе за абсолютное первенство, выиграв у чемпиона мира и трехкратного чемпиона Европы ветерана армрестлинга астанинца Александра Фугарова, выступающего в супертяжелом весе (+86 кг), имея собственный вес за сто килограммов. Правда, Валерию и здесь не повезло. «Абсолютку» выиграл другой алматинец Артем Золотов, ставший еще и обладателем Кубка федерации в весовой категории до 86 кг. В остром соперничестве с молодыми Евгением Девальдом (СКО), Мирланом Каирбаевым (ВКО) и более опытным Евгением Чиваниным (Алматы) пришлось утверждать себя первому чемпиону мира из ВКО Нуржану Дукиеву в весовой категории до 63 кг. И в соревнованиях мужчин нужно отметить наступление молодых по всему фронту. Это 18-летние Жандос Екибасов, Жантас Тажиев, Ернат Кизамединов, Адлет Ашманов (все из Курчума), полный тезка нашего прославленного тяжелоатлета из Тараза Илья Ильин (СКО), 17-летний Трофим Чиванин (Алматы).

В завершение соревнований в Усть-Каменогорске были объявлены лучшие из лучших уходящего года. Ими стали: в гиревом спорте - заслуженный мастер спорта РК Владимир Кресс и рекордсменка мира Татьяна Потемкина (Темиртау), в армрестлинге Нуржан Дукиев и Ольга Тимукина. Лучшими тренерами были названы Александр Шпилевой и Арман Карсыбаев.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети