11 июля 2007 (13:35)Бои на Железной горе
Так назывался VI открытый турнир по абсолютным поединкам, одно из самых зрелищных спортивных шоу в нашей республике, который в этом году слегка нарушил традиции и состоялся не в День Металлурга, а за неделю до него (к своему профессиональному празднику металлурги получат не менее дорогой подарок – матчевую встречу по боксу между Казахстаном и Кубой).
Подобные турниры Союз боевых искусств «Феникс-профи» (президент - мастер спорта по кикбоксингу Владимир Хмелев, вице-президент – мастер спорта по каратэ Василий Головин) при поддержке генерального спонсора соревнований ТОО «Агентство «Феникс» (директор – Рафик Ипкаев) проводит не первый год. Притягательность боям без правил придают мужественные названия «Стальные парни» (2005 год) и «Атлеты в действии» (2006 год), а также четкая организация и техническая оснащенность мероприятия. Соревнования оценивает солидная судейская коллегия во главе с судьей высшей категории, мастером спорта РК по рукопашному бою Николаем Шединым, а в качестве рефери выступили судья международной категории, президент Центрально-Азиатской Федерации боевого самбо Владимир Фофанов и бывший боец клуба «Феникс-профи», чемпион по панкратиону и рукопашному бою Магомедали Магомедалиев.
Блеск натренированных тел, накал адреналина, кровь и пот, рев трибун и нервная пляска секундантов вокруг ринга-шестиугольника – все это бои без правил, которые собрали 42 отважных бойца из Казахстана, Азербайджана, России и Киргизии в Ледовом Дворце спорта города Темиртау 7-8 июля. В первый день международного турнира представители дзюдо, каратэ, боевого самбо, джиу-джитсу, казакша-курес, классической и вольной борьбы, рукопашного боя, таэквондо, бокса, кикбоксинга и тайбокса отстаивали лидерство в отборочных поединках. Во второй день состязаний бойцы схлестнулись в полуфинале (12 схваток) и финале (6 боев). Все предварительные бои состояли из 2 раундов по 3 минуты, а финальные бои – из 3 раундов по 3 минуты. Бойцам разрешались удары руками и ногами, коленями (в партере на это давалось 30 секунд), подсечки, захваты, удушающие и болевые приемы. Запрещено было наносить удары в затылок, шею, позвоночник, пах, пальцами в глаза, разрывать рот. Победа признавалась в случае нокаута, трех нокдаунов за раунд, победы болевым или удушающим приемом, отказа секунданта от продолжения боя (секундант выкидывает полотенце), отказа спортсмена от ведения боя, заключения врача о невозможности из-за травмы продолжать бой (технический нокаут). К победе горячих парней стимулировало не только желание быть первым, но и призовой фонд турнира в 600 тысяч тенге. Кроме того, по уже сложившейся традиции для зрителей был объявлен шуточный бой, в котором могли принять участие все желающие и сразиться с противником в фуфайке, валенках и защитном шлеме. А еще верных фанатов бойцовских поединков ожидал розыгрыш призов по входным билетам, где разыгрывалась бытовая техника.
Несмотря на моросящий дождик и висящую в воздухе сырость, 7 июля в Ледовом Дворце царило оживление. Неизменный ведущий темиртауских шоу Владимир Дроздецкий представил бойцов и судей зрителям, а после началось то, ради чего даже самые мирные обыватели покидают излюбленные диваны и отрываются от сериалов по ящику. «Разогревали» публику юниоры Андрей Иванов из Санкт-Петербурга и Сергей Зубков из Караганды, который и одержал победу над соперником. Приятным сюрпризом для присутствующих стала церемония награждения памятными поясами и дипломами за особый вклад в развитие казахстанского спорта ветеранов боя – мастера спорта международного класса Рустама Парманова (Караганда) и чемпиона России и Евразии по профессиональному панкратиону Магомедали Магомедалиева (Темиртау). Среди бойцов весовой категории 57 кг отличился чемпион мира по каратэ Рустам Джафаров из Астаны, который в первом же раунде провел с разворота красивый удар ногой и уложил соперника на лопатки. В категории 60 кг выступил выше всех похвал представитель клуба «Феникс-профи» Александр Никифоров, который положил конец схватке удушающим приемом. Захватывающим был поединок также между призером по боевому самбо, представителем карагандинского клуба «Кардинал» Юрием Садовичем и астанчанином Ильясом Болдабековым. Ребята не на шутку разошлись так, что им назначили дополнительный раунд, закончившийся победой Юрия. В весе 65 кг удушающим приемом пригвоздил к татами противника из Караганды «фениксовец» Ержан Кенжегулов, а в категории 71 кг тем же способом расправился с соперником из Киргизии павлодарец Азиз Алоев. Азербайджанец Шахрияр Аббасов так обидел поражением противника из Алматы, что тот в гневном порыве даже бросился разбираться с судьями. Кстати, поспорить с судьями после поединков недовольные результатом пытались неоднократно, пока те не пригрозили, что при подобных инцидентах будут снимать с турнира всю команду. Периодически в шестиугольник поднимались врачи, чтобы оказать первую медицинскую помощь пострадавшим в схватке.
Во второй день турнира народ повалил на бои буквально семьями. Зрительские трибуны даже разделились по симпатиям: западная болела за казахстанцев, а восточная – за бойцов из Азербайджана. В знак несогласия с мнением судей народ душевно ругался и бросал в центр поля бутылки с водой. Бойцы тоже играли на публику: астанчанин Елхан Джафаров от радости в мгновение ока взобрался на верх сеточного ограждения, в то время как потерявшегося от удара соперника приводили в чувство медики. Среди полуфинальных боев особенно всем запомнился бой в весе +80, где мастер спорта международного класса по боевому самбо карагандинец Сергей Котин на первых секундах отправил в нокаут своего земляка Фархата Алькешова. Чтобы дать передышку финалистам и немного раскрепостить публику, организаторы турнира провели шуточный бой, где добровольцы из зала боролись пара на пару. Наградой парням стал ящик баночного пива, который они разделили поровну.
Спортивная жизнь
...или войдите через аккаунт соцсети