Бокс/ММА

20 февраля 2007 (07:22)

Боксер из Шымкента стал единственным чемпионом турнира «Странджа-2007» из нашей страны

Боксер из Шымкента стал единственным чемпионом турнира «Странджа-2007» из нашей страны Наилегчайшая и тяжелые весовые категории считаются в казахстанском боксе наиболее проблемными. Но на первом для отечественных бойцов международном турнире в болгарском Пловдиве именно «мухач» добился лучшего результата среди представителей нашей страны. На состязаниях «Странджа» бронзовый призер чемпионата мира 2005 года Биржан Жакипов (48 кг) выиграл золотую медаль, а также удостоился специального приза «За волю к победе».

Несмотря на успехи в крупнейших международных турнирах, файтера из Шымкента Биржана Жакипова сложно отнести к числу первых перчаток нашей страны. К примеру, он стал одним из немногих казахстанских боксеров наилегчайшей весовой категории, кому удалось войти в число призеров первенства мира. Но это не гарантировало ему места в национальной сборной на Азиатских играх в Катаре. Тренерский штаб долго отбирал кандидатов на поездку в Доху и в итоге решил вообще не везти на крупнейший континентальный турнир представителя весовой категории до 48 кг. И понять их можно. Ведь именно в этом весе представители азиатского бокса задают тон на мировом ринге.

Зато на европейской арене Биржану Жакипову пока нет равных. На международном турнире в Пловдиве шымкентский боец фактически одной левой расправился со всеми соперниками. В четвертьфинале жребий сразу же свел казахстанца с восходящей звездой украинского бокса чемпионом мира среди военнослужащих Артемом Далакяном. Но 19-летний файтер из Донецка в поединке с Биржаном Жакиповым даже не сумел «дожить» до финального гонга. В третьем раунде судья остановил поединок и присудил победу шымкентцу за явным преимуществом. А в полуфинале казахстанцу достался самый именитый противник, выступавший на турнире «Странджа» в наилегчайшей весовой категории, – трехкратный чемпион России, обладатель золотой награды первенства мира 2002 года Давид Айрапетян. И снова победа досталось бойцу из Шымкента – 23:15. А в поединке за золотую медаль Биржан Жакипов немножко «отдохнул», сражаясь с малоизвестным испанцем Кельвином де лас Ниевесом. Судье в третьем тайме вновь пришлось остановить избиение и в знак победы поднять руку южно-казахстанского боксера.

Начал за здравие выступление в Пловдиве и бронзовый чемпион мира 2005 года талдыкорганец Мират Сарсембаев (51 кг). В четвертьфинале он играючи расправился с сирийцем Фатихом Муссой – досрочная победа в третьем раунде. А вот в поединке за выход в финал уступил хозяину ринга, серебряному призеру первенства мира среди молодежи 2000 года, обладателю бронзовой награды чемпионата Европы-2004 Салиму Салимову – 17:25. В итоге вместе с китайцем Лижи Гао довольствовался местом на третьей ступени пьедестала почета.

Еще двое казахстанских боксеров выбыли из борьбы за награды уже после первых боев. Шымкентец Еркебулан Шыналиев (81 кг) по очкам проиграл неоднократному победителю чемпионатов Азербайджана Джавиду Тагиеву – 13:16. А алматинец Хамзат Гелисханов (91 кг) не смог пройти серебряного призера чемпионата мира 2005 года Эльчина Ализаде из Баку – 17:30.

По итогам турнира «Странджа» первое общекомандное место досталось национальной сборной России, прибывшей в Пловдив боевым составом. Наши соседи выиграли на болгарском ринге восемь золотых наград в 11 весовых категориях! Чемпионами стали Георгий Балакшин (51 кг), Илья Максимов (54 кг), Алексей Тищенко (60 кг), Геннадий Ковалев (64 кг), Андрей Баланов (69 кг), Матвей Коробов (75 кг), Артур Бетербиев (81 кг) и Роман Романчук (91 кг). Еще два оставшихся главных трофея прибрали к рукам болгарин Алексей Шайдулин (57 кг) и узбек Рустам Саидов (свыше 91 кг).