...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


10 августа 2009 (14:54)

Боксер продолжает бить в точку

Боксер продолжает бить в точку

Известному специалисту спорта, директору СДЮСШОР № 3 Ерлику Маукеевичу Жарболову на днях исполняется 67 лет.

Самоучка

Кто близко знаком с этим человеком, знает: Ерлик ага — настоящий фанат бокса. Он многое сделал для города в этом отношении. Сам олимпийский чемпион Пекина Бахыт Сарсекбаев как-то сказал, что если бы не Ерлик Маукеевич, вряд ли он смог подняться на пьедестал таких представительных состязаний. И это правда. Когда парень жил в Узбекистане, он не мог пробиться в состав команды страны. По этой причине не попал на главные старты четырехлетия в Афинах (2004 год). Хотя, по мнению многих, Сарсекбаев был сильнее своих оппонентов. И он решил вернуться на историческую родину. Обо всем позаботился Ерлик Маукеевич. Взял под свое крыло одаренного спортсмена и его тренера. И результаты начали приходить. Помню, на Олимпиаде в Пекине Ерлик ага каждый день ездил на поединки боксеров. Наверное, никто другой так не верил в Бахыта, как он. А после финального поединка нашего спортсмена у аксакала появились на глазах слезы…

Как считает сам Жарболов, выполнена главная миссия в жизни. Пусть не он воспитал чемпиона Олимпиады, но помощь оказал неоценимую. И таких примеров немало в жизни Ерлика Жарболова, профессора, заслуженного тренера Казахстана и почетного деятеля спорта РК.

Этот разговор к тому, что ещё в детстве Ерлик раз и навсегда влюбился в бокс. Его первым учителем стал Мурат Дюсенгалиевич Калматаев, который после журфака приехал в Баянаул, что в Павлодарской области, но недолго радовалась ребятня занятиям. Педагога перевели в областной центр. И разошлись бы юные спортсмены, если бы не Ерлик. Он предложил своим друзьям заниматься самостоятельно. И ребята его поддержали: выбрали своего сверстника старшим. Набивая синяки, они не сдавались, до окончания школы сохраняли костяк, к тому же ездили на соревнования в другие города Казахстана и одерживали победы. Сам Ерлик Жарболов официально до поступления в институт провел четыре поединка, в трех из них добился победы.

У кого-то это вызовет ухмылку. Но паренек тогда твердо знал, что поедет в Алма-Ату и обязательно выучится на тренера.

Осуществить мечту помог Каныш Сатпаев


Великий ученый был родственником Жарболовых. Мать геолога была родной сестрой деда Маукея. Поэтому, когда с отцом мальчуган прибыл в столицу Казахстана, а это было в 1962 году, поехали советоваться с Канышем Имантаевичем Сатпаевым. Ученый первым делом спросил: «Куда хочешь поступать?»
— На физкультурный, — не задумываясь, ответил парень.

Но тут вмешался отец: «Драться ты можешь и на улице. Лучше подумай о будущей специальности».

Каныш Имантаевич на это ответил:

— Парень прав. Значит, ему нравится быть спортсменом.

— Не знаю, как, но дядя Каныш смог переубедить отца, и я сдал документы на физкультурный, — рассказывает Ерлик Маукеевич.

Пять лет пролетели незаметно. Свое увлечение боксом продолжил в стенах института. Тренировал его знаменитый Абдысалан Нурмаханов. Он сразу сказал: «Тебе уже двадцать. Время ушло для большого спорта. Готовь себя к тренерской деятельности».

За три года — три чемпиона


После окончания института Ерлика Маукеевича направили в политехнический институт, но он решил возвратиться на родину, в Баянаул, и продолжить дело своего первого наставника — Мурата Калматаева. Но его перехватили в Павлодаре. «Зачем тебе глубинка, — сказал заведующий облоно, — когда в областном центре нехватка специалистов-физкультурников». И Ерлик Маукеевич дает «добро».

Первые годы трудовой деятельности в Павлодаре стали самыми трудными, но в то же время интересными. Он убедился, что не зря выбрал путь тренера. И когда один за другим трое его воспитанников выиграли чемпионат республики, о нем заговорили как о толковом специалисте. И Мажит Омаргалиев, ставший председателем общества «Спартак», рекомендовал Ерлика Жарболова на свое прежнее место — государственным тренером. Тогдашний председатель спорткомитета республики Каркен Ахметов согласился с кандидатурой и письменно уведомил об этом облоно Павлодарской области и самого тренера. Однако Жарболов приехал в Алма-Ату только через несколько месяцев. На то были причины семейного характера. Председателем Комитета спорта тогда уже был Аманча Сейсенович Акпаев. (Каркен Ахметов уже работал секретарем горкома партии.) Он взял телеграмму, изучил её содержание и сказал в присутствии нескольких человек: «Вы безголовые боксеры, вырвали перспективного парня из области. Теперь же он затеряется здесь».

Много лет спустя Ерлик Жарболов понял суть сказанного. В то время в Алма-Ате был цвет бокса республики. Что ни имя — звезда. Поэтому-то Акпаев и сказал, что парень потеряется в этой массе. Ему лучше вернуться назад. И он был прав. Позже Ерлик ага не раз благодарил за дальновидность руководителя республиканского спорта. А тогда, в начале семидесятых годов прошлого столетия, он ушел с ковра председателя обиженным.

Но из Алма-Аты парень не уехал. Когда вышли из кабинета председателя спорткомитета, Мажит Омаргалиев предложил работу главного тренера в обществе «Спартак». «Есть ещё место в „Енбеке“, — сказал он. — Выбирай сам».

И Жарболов выбрал «Енбек», где проработал под руководством Кайрата Нургазина пять лет, на деле доказывая, что выбранный путь им был не случайным. Его ученики добивались неплохих показателей, поэтому Ерлика Маукеевича и пригласили в городской спорткомитет в качестве заведующего отделом учебно-массовой работы. А позже он стал директором школы, где готовят атлетов. Вот уже тридцать лет он на этой должности.

Восемь из них он в Центральном парке культуры и отдыха проводит свой турнир. На этот раз состязания пройдут 15 августа. Турнир будет международным: к нам в гости приедут кыргызстанцы. Это станет очередной проверкой на зрелость его воспитанников.

С днем рождения, Ерлик ага! Всех вам благ, долгих лет жизни и крепкого здоровья.
Автор: Алим Анапьянов vecher.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети

  • Я тоже поздравляю Вас с днем Вашего рождения! И желаю всех благ земных и всего самого наилучшего, что есть в этой жизни!!!

    Ответить

    • 14 августа 2009, 19:01
    • Шымкент
    • 282 записи
    • 6396 дней на портале