...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Бокс/ММА


23 февраля 2010 (12:05)

Болат Ниязымбетов: «У алматинских боксеров отличные перспективы»

Болат Ниязымбетов: «У алматинских боксеров отличные перспективы»

Бронзовый призер Олимпийских Игр 1996-го года Болат Ниязымбетов сейчас является главным тренером сборной Алматы, отвечает как за юношей и кадетов, так и за взрослых боксеров. О том, что сейчас собой представляет южностоличная школа Ниязымбетов рассказывает «Naringe.kz».

— Работы, конечно, непочатый край, — говорит Болат. — Но эта очень интересный труд. Одной из первейших задач в плане тактики является как можно быстрый переход алматинских боксеров к новым правилам.

— Оцените выступление ваших подопечных на чемпионате Казахстана.

— Мы выступили неплохо — взяли шесть медалей, две серебряные и 4 бронзовые. Приятно, что награды взяли молодые бойцы, только перешедшие во взрослый бокс. Осадок оставила работа арбитров в полуфинальном матче Дычко-Ргебаев, в котором нашего боксера засудили. Мы подали протест.

Далее. Развитие бокса в регионах, начавшееся в прошлом году, сразу же сказалось: как вы знаете, незаметные ранее регионы добились в Астане хороших результатов. Очень хороший, и главное — современный, то есть закрытый силовой бокс показали бойцы из Восточно-Казахстанской области, что позволило им выиграть 4 золотых медали и занять первое командное место.

— Вы упомянули Ргебаева. Ему силам вернуться на прежний уровень?
— Вполне. И прошедший чемпионат страны наглядно это показал. Тем более, Рустам не тренировался полтора года. Самое важное — мы знаем минусы Ргебаева и знаем как их устранить. Мое личное мнение: на крупные международные турниры нужно отправлять именно Рустама Ргебаева.

— Об этом уже много говорилось, но выскажите свое мнение относительно слабого выступления сборной Казахстана на чемпионате мира в Милане.

— Главная проблема — тактическая. На новые правила нужно было переходить сразу же после Олимпийских Игр. Мы этого не сделали, и получили то, что получили. Однако, все это в прошлом, ошибки были учтены, и казахстанские боксеры уже перешли на современную тактику. Но как ни крути, в нашей стране талантов хватает, и в будущем у нас все будет нормально. Очень важно сохранить и развить имеющийся потенциал.

Немаловажно, что теперь у нас нет никаких материальных проблем. Деньги есть, ребята ездят на сборы. В прошлом году нас отправили на все турниры, которые мы запланировали. И такая картина наблюдается не только в Алматы, но и во всех региональных федерациях.

— Какие перспективы у алматинского бокса?
— Очень хорошие. Большие надежды мы связываем с мальчиками 1993-го года рождения. На чемпионате республики среди ребят 1992–93 годов рождения в Уральске мы взяли 10 медалей! Так что с резервом у нас все в порядке, и сборная Алматы является одним из главных фаворитов во всех республиканских соревнованиях.

— Персональный вопрос. Вы поддерживаете свою форму?
— Не сказать, что я каждый день нахожусь в зале — у меня очень мало свободного времени. Но, насколько это возможно, грушу колочу.
Автор: Талгат Исенов naringe.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети