...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Шахматы


2 ноября 2010 (19:10)

Более 170 юных шахматистов собрал V республиканский турнир в столице

Более 170 юных шахматистов собрал V республиканский турнир в столице

В столичном отеле «Думан» состоялась церемония открытия V республиканского шахматного турнира на Кубок международного гроссмейстера Дармена Садвакасова, который продлится по 8 ноября.

Организаторами данного турнира является РНПЦ «Дарын» МОН РК.

В торжественной церемонии открытии турнира приняли участие президент Федерации шахмат РК, заместитель Премьер-Министра РК — министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев, заместитель руководителя Администрации Президента РК Бауыржан Байбек и Дармен Садвакасов.
«Наши шахматисты не раз одерживали победы на престижных мировых состязаниях. Их игра высоко оценивается взыскательным судейством. Сегодня казахстанские игроки защищают честь страны в различных шахматных баталиях, — сказал А. Исекешев. — Как недавно избранный президент федерации шахмат, хочу заверить вас, что мы постараемся принять все меры, чтобы этот вид спорта получил новое развитие, мы намерены культивировать шахматы во всех структурах образования, возродить региональные и республиканские турниры. Мы надеемся, что этот древний вид борьбы интеллектов позволит нам вырастить новое поколение казахстанцев, от которых зависит будущее «умной экономики».

Обращаясь к участникам соревнований, Б. Байбек сказал, что «жизнь — это большая шахматная доска. От того, какую стратегию в жизни вы выберете, настолько вы будете успешными. Сегодня вы выбрали свою стратегию — стратегию умного человека, который сам строит свою жизнь».

В турнире принимает участие свыше 170 юных шахматистов из всех регионов страны, а также команда шахматного клуба «Вертикаль» г. Сатка Челябинской области РФ. Турнир пройдет по трем возрастным группам: до 9, 13 и 17 лет.
Автор: Канат Кульшманов inform.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети