...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


12 декабря 2009 (13:37)

Болевой приём

Болевой приём На недавнем расширенном заседании тренерского совета Федерации спортивной борьбы с участием министра туризма и спорта РК Темирхана Досмухамбетова было решено снять со своих постов главных тренеров сборной Казахстана по греко-римской и вольной борьбе — Таната Сагындыкова и Малика Надирбекова.

Вместо них вольников возглавил Нургали Рахманкулов, а греко-римлян — Муратбек Касымханов. Оба тренера уже приступили к своим обязанностям. Главный тренер по женской борьбе Саржан Жаксыбеков на своем рабочем месте оставлен, но с испытательным сроком — один год.

— Тренерские перестановки связаны с невыполнением задач, поставленных перед нашими командами на прошедшем недавно чемпионате мира в датском Хернингеме, — рассказывает генеральный секретарь Федерации спортивной борьбы Жанаберген Карамандаев. — На нем греко-римляне должны были брать золото и еще одну медаль любого другого достоинства, однако завоевали только бронзовую награду. Перед вольниками стояла задача взять две бронзы, но взяли только одну. Женщины довольствовались единственным третьим местом, хотя мы рассчитывали на первое. Решение о несоответствии занимаемым должностям принимал лично министр.

— Почему остановились на кандидатурах Касымханова и Рахманкулова?
— Муратбек раньше возглавлял юниорскую сборную. На международных соревнованиях его подопечные постоянно давали результаты не ниже второго места. Он талантливый специалист, совершенствующий свое мастерство. Что касается Нургали, то у него 12-летний опыт работы с таким наставником, как заслуженный тренер РК Аманжол Булубаев. Именно при нем казахстанская сборная по вольной борьбе добивалась наивысших достижений на континентальных и мировых первенствах. К тому же Рахманкулов имеет опыт работы за рубежом.

— Обиды на то, что сняли, у меня никакой нет, — сказал нам экс-наставник сборной по греко-римской борьбе Танат Сагындыков, который проработал на своем посту три года. — Если руководство не устраивают результаты, которых мы достигли, то что мы можем сделать? Значит, другие смогут это сделать лучше.

— Оглядываясь назад, что-то в своей работе со сборной поменяли бы?
— Нет. То, что я задумал, я сделал. Когда приступил к обязанностям главного тренера, у нас не было ни одного лидера — только молодые ребята, из которых я сделал призеров Олимпийских игр и чемпионатов мира. Пацаны еще не дозрели до первых мест. Думаю, лишь через год-два в нашей команде будут серьезные достижения.

— Те, кто нас сменил, — достойные специалисты, — говорит бывший главный тренер сборной по вольной борьбе Малик Надирбеков. — Не смотрите, что они моложе нас, возраст здесь ни при чем. Однако только их будущие достижения смогут показать, правильную они выбрали тактику подготовки наших борцов или нет.

— Состав сборной пока менять не буду, — говорит новоиспеченный наставник греко-римлян Муратбек Касымханов, подопечные которого сейчас проводят в Алматы первый тренировочный сбор. — Ближайшие международные соревнования покажут, кто достоин быть членом главной команды страны, а кто — нет. В моем тренерском штабе такие мэтры, как Бахтияр Байсеитов и Мхитар Манукян. С ними грех не добиться успехов.

Ислам Байрамуков, серебряный призер по вольной борьбе Олимпийских игр 2000 года: «Тренеров нужно выбирать, а не назначать!»

— Если тренеров сборных и нужно было менять, то не так, как это сделали. Новых наставников назначили решением сверху. Не было никаких выборов. А значит, не было конкуренции среди кандидатов, которые предложили бы свои программы развития нашего вида спорта.

— А в случае выборов вы тоже выдвинули бы свою кандидатуру?
— Да. Хотя я знаю, что говорили бы обо мне за моей спиной. Дескать, он кавказец, а значит, привел бы в сборную Казахстана своих земляков. Но я тоже гражданин Казахстана и что-то сделал для нашей страны. Поэтому имею право выдвигать свою кандидатуру на пост главного тренера. А этого не произошло. Теперь жалею, что остался в Казахстане, а не уехал за рубеж, откуда у меня было немало предложений.

— Может быть, целесообразнее было бы привлечь к руководству сборными «варягов»?
— Все хорошие тренеры уже при делах. Да и стоят они недешево. Сюда никто просто так не приедет — на это нужны большие деньги. Поэтому и решено было довольствоваться казахстанскими кадрами.
Автор: Михаил Васильев time.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети