...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Атлетика


28 мая 2010 (00:15)

Больше не мужская игрушка

Больше не мужская игрушка

Татьяна Потемкина не перестает удивлять. Тихая и скромная спортсменка из Темиртау недавно установила новый мировой рекорд. На чемпионате Европы в литовском Шяуляе она 36 раз без остановки одной правой рванула двухпудовую гирю (32 кг), пополнив свой и без того немалый список весьма весомых достижений. При этом ее собственный вес составляет 68 кг.

Попутно там же в Шяуляе Татьяна Потемкина завоевала еще две серебряные медали и одно «золото». Турниры были разные. На неделю Шяуляй стал местом паломничества многочисленных поклонников гиревого спорта из Европы и мира. Сначала чемпионат континента, на котором вместе с Татьяной выступала еще одна девушка из Казахстана Куангуль Досохаева. Она увезла домой серебряную медаль в поднятии пудовой гири. Успешно выступила и наша мужская национальная команда, которая стала второй в эстафете, третьей — в командном зачете, завоевала «золото» и «серебро» в личном зачете среди взрослых и еще два «золота» в категории юниоров.
Таня Потемкина, работая с гирей весом 24 кг, заняла второе место. На 92-м подъеме тяжелый снаряд выскользнул из руки и упал на пол. Техническая ошибка. Обидный, но не единичный случай в состязаниях гиревиков. Главная соперница Татьяны на этом турнире, россиянка Ирина Пьянко за отведенные десять минут успела поднять его ровно сто раз.

Ошибка могла быть связана с тяжелой дорогой. До Литвы добирались в плацкартном вагоне, и уже на следующий день Татьяну ждал выход на помост. И неожиданная новость, что выступать предстоит с гирей в полтора пуда, а не с 16-килограмовой, как изначально было заявлено в регламенте. Так что чемпионат Европы для нее стал одновременно тренировкой и разминкой накануне мирового рекорда. Этот рекорд был особенно важен для Потемкиной тем, что он первый. С гирей в 24 кг официальные турниры среди женщин начали проводить всего два года назад. Двухпудовый снаряд представительницы прекрасного пола предпочитают не трогать. До сих пор он считался исключительно мужской игрушкой. Татьяна Потемкина нарушила эту традицию. Год назад в рамках чемпионата мира среди ветеранов она впервые выступила с гирей в 32 кг, но в качестве официального рекорда ее достижение тогда зарегистрировано не было. Нынешние 36 подъемов рывком стали частью истории гиревого спорта. Принципиально новой его страничкой, начало которой положила спортсменка из Казахстана.

— Некоторые страны сознательно стараются принизить роль Татьяны Потемкиной как лидера в гиревом спорте, потому что у них есть свои лидеры, и им выгоднее раскручивать своих, — говорит менеджер нашей спортсменки Андрей Бобрышев. — А на родине феноменальные возможности Тани почему-то никому не интересны. В этом году ее чуть не уволили с должности тренера за то, что она поехала выступать на чемпионат Казахстана. Поэтому для нас было принципиально, чтобы первый рекорд с двухпудовой гирей был записан за Казахстаном. И мы этого добились.

Одной правой Татьяна Потемкина тягала 32 кило железа не с целью произвести на изумленных зрителей и судей еще большее впечатление. Она просто силы экономила. Потому что уже на следующий день после чемпионата Европы в Шяуляе стартовали Европейские игры по гиревому спорту Saules Miestas-2010. Здесь дамы соревновались с пудовым весом. И Таня опять заняла второе место. За 10 минут она выполнила 243 подъема. Ирина Пьянко — 245.

— Тут получилось еще более обидно, чем когда она эту гирю уронила, — рассказывает Андрей Бобрышев. — Последовательность выхода спортсменок на помост судьи и организаторы определяют сами, по каким-то своим критериям. Татьяна оказалась в начале этого списка и как все выступала под электронный счетчик. На помосте она была одна. А Пьянко выступала последней. К ее выступлению электроника работать перестала. Уж я там не знаю, что случилось. И ее выступление вручную считал ее муж и тренер, глядя ей в глаза. Поддерживая ее. Что не совсем честно.

Сразу после Европейских игр Татьяна Потемкина еще раз выступила, теперь уже на чемпионате мира среди ветеранов в возрастной категории до 39 лет. И выиграла его, получив наконец и золотую медаль. Эдакий своеобразный реванш за предыдущие осечки. 16-килограммовую гирю она рванула еще 240 раз.

В общем счете получилось, что за пять дней инспектор по технике безопасности монтажной фирмы «Уралдомнаремонт» Татьяна Потемкина зафиксировала над головой более 11 тонн железа.

— Я совсем не расстраиваюсь тому, что дважды проиграла Ирине Пьянко, — говорит Татьяна. — Серебряная медаль на чемпионате Европы — тоже очень хороший результат. И на Европейских играх тоже, хотя там соперница выиграла не по-спортивному. Я четко фиксировала каждый подъем, а ей засчитывали все подряд. На этих соревнованиях для меня важнее было попробовать помост и посмотреть на соперниц. Чему они научились за минувшую зиму. В прошлом году мы не смогли попасть на чемпионат Европы, и осенью, выступая на чемпионате мира, я ощутимо волновалась. Было тяжело. В этот раз, уверена, будет легче. Я ставлю перед собой конкретную задачу — этот чемпионат мира выиграть. И, конечно, особенно важным для меня было признание рекорда с 32-килограммовой гирей. Даже результат не важен. Я поднимаю ее гораздо большее число раз, но впереди ждали другие выступления, и я не могла себе позволить полностью выложиться. Важно именно мировое признание и официальные документы. Так что я очень рада.
Автор: Юлия Копцева izvestia.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети