...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Хоккей


21 мая 2007 (12:01)

Больше забить, меньше пропустить

Больше забить, меньше пропустить

Чемпионат Казахстана по хоккею завершился предсказуемой победой усть-каменогорской команды «Казцинк-Торпедо», которая опередила главного конкурента – «Казахмыс» – по всем статьям.

Противостояние двух монстров отечественного хоккея в рамках внутренних соревнований закончилось в пользу «Устинки» – старейший клуб страны спустя год вернул себе звание сильнейшего в Казахстане. Случилось это в конце прошлой недели, когда «Торпедо» на своем льду дважды обыграло рудненский «Горняк», и стало окончательно ясно, что даже теоретически «Казахмыс» главного конкурента уже не догонит. Заключительные поединки «Казцинка» с «Барысом» (8:2, 5:2) уже значения не имели. А вот два подряд поражения Сатпаевских Волков от «Горняка» позволили рудненцам подняться на третью строчку турнирной таблицы и опередить карагандинскую «СарыАрку». «Тройка» призеров приобрела окончательный вид: «Казцинк-Торпедо», «Казахмыс», «Горняк».

– Спасибо за поздравления! – по голосу слышно, что наставник устькаменогорцев Ерлан Сагымбаев улыбается. – Конечно, добились уверенной победы, жаль только, не все задачи на сезон выполнили. Азиатские игры не выиграли, на чемпионате мира в Цицикаре выступили неудачно. И в высшей лиге России могли занять место повыше…

«Торпедовцы» оказались первыми в чемпионате в первую очередь потому, что взяли верх над Волками в очных встречах. Из четырех поединков чемпионата Казахстана три завершились в пользу дружины Сагымбаева. В том числе и оба матча на льду Волков…

– Я думаю, победили за счет дисциплины и желания, – считает главный тренер «Торпедо». – Ребята всегда неплохо проводили матчи с сильными командами, но допускали ошибки в играх чемпионата Казахстана. Теряли очки. Рад, что удавалось настраивать команду на борьбу в каждом поединке.

Возможно, именно поэтому устькаменогорцы из 24 встреч чемпионата уступили всего в одной. И даже два ничего не решающих поединка с «Барысом» завершились традиционными разгромами. Талгат Жайлауов и компания забросили в двух матчах 13 шайб, поставив под сомнения игровые качества столичной команды.

– Надо было обязательно побеждать, – уверен Ерлан Сагымбаев, – очень хотелось закончить сезон на ударной ноте. Трудно сказать, что у нас все получилось в этом году. И не мне судить, хорошо ли я сам справился со своими обязанност ями. Вот будет встреча с президентом клуба, он и даст оценку и мне, и ребятам.

Главный тренер «Торпедо», безусловно, скромничает. Возможно, потому, что это был его первый сезон в качестве наставника команды мастеров. Да еще и сразу в легендарном «Торпедо», где играет один из лучших казахстанских хоккеистов последнего десятилетия Александр Корешков, который, к слову, старше тренера на 2 года. Ерлану Сагымбаеву пока всего 37, и он уже выиграл золотые медали чемпионата Казахстана. Может, и не надо искать специалистов для национальной сборной в других странах, когда под боком есть свой – молодой, да ранний, который в дебютном сезоне научил своих подопечных главному – больше забивать и меньше пропускать. И почти не проигрывать.

Равиль Караваев
"Известия"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети