Борьба

25 мая 2009 (11:42)

Большой успех казахстанского дзюдо в Тайпее

Успешно завершился для казахстанских спортсменов очередной Чемпионат Азии по дзюдо среди женщин и мужчин. В активе подопечных Ербола Киргизбаева и Жанны Нуртазиной две золотые и четыре бронзовые медали.

В течение двух дней, с 23 по 24 мая, в Китайском Тайпее, прошли первые, после окончания пекинской Олимпиады 2008 года, серьезные по масштабу и составу участников континентальные состязания по борьбе дзюдо. На данном Азиатском «мундиале», во всех весовых категориях приняли участие и отечественные мастера татами.

На данном Чемпионате участвовало 221 спортсменов из 26 стран Азии. В командном зачете первыми стали дзюдоисты Южной Кореи, в их активе 6 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. На втором месте — основоположники дзюдо, представители Японии, у них 3 «золота», 5 «серебра» и 4 «бронзы». И замкнули тройку призеров — сборная Китая, которые завоевали 3 золотые, 2 серебряные и 5 бронзовых наград. Высокого, четвертого места удостоились спортсмены Казахстана — у наших ребят и девчат 2 золотые и 4 бронзовые медали азиатского первенства! Позади нас Монголия, Северная Корея, Узбекистан…

Самым удачным для наших дзюдоистов днем выдался первый — было завоевано две золотые и три бронзовые медали. Обладателями азиатского «золота» и звания Чемпионов Азии удостоились дзюдоистка из Восточного Казахстана Гульжан Исанова (весовая категория свыше 78 кг) и карагандинец Максим Раков (в/к до 100 кг). В финале, Гульжан одолела сопротивление «китайской гигантки» Ли Юкинг, а Максим выиграл у сильного корейского спортсмена Хванг Хе Тае.
Бронзовых медалей удостоились кызылординец Улан Рыскул (в/к св 100 кг), астанинец Тимур Болат (в/к до 90 кг) и алматинка Зарина Альдикова (в/к до 63 кг). Во второй игровой день, Ленария Мингазова из Тараза (в/к до 52 кг) также выиграла бронзовую медаль, победив в схватке за третье место свою узбекскую противницу.

Пятые, почетные места Чемпионата Азии заняли: Ержан Шынкеев (абсолютная в/к, Караганда), Келбет Нургазина (в/к до 48 кг, Караганда), Мариям Урдабаева (в/к до 70 кг, Алматы) и Анна Завгородняя (в/к до 78 кг, Астана). Поздравляем казахстанских дзюдоистов с успешным выступлением на Чемпионате Азии!

Сегодня, ночным рейсом в аэропорт г. Алматы (Сеул — Алматы рейс КС-910 в 21.10 часов по времени Астаны) сборная Казахстана триумфально возвращается на Родину.
Автор: Ардак Тогумов sports.kz