...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Велоспорт


15 марта 2007 (13:56)

Борьба за место под солнцем стартовала

Борьба за место под солнцем стартовала

В воскресенье в пригороде Парижа Исси-Лес-Мулино с пролога на 4,7 км стартовала 65-я «Гонка к солнцу» - веломногодневка «Париж - Ницца».

18 марта, пройдя еще не прогретый весенним солнцем север Франции и заснеженные перевалы Альп, она финиширует у берегов Средиземного моря среди благоухающих первоцветьем сливовых деревьев. Так было всегда, так будет, слава тебе, Господи, и на этот раз.

А ведь необъявленная война между Международным союзом велосипедистов (UCI) и организатором французской велогонки ASO могла стереть с календаря международных соревнований «Париж - Ниццу». Но, к счастью, девятичасовые переговоры между UCI и ASO, заодно и с другими взбунтовавшимися организаторами одиннадцати самых важнейших протуровских гонок RCS Sport (Италия) и Unipublic (Испания), состоявшиеся 5 марта, привели к прекращению огня и зыбкому перемирию. «Париж Ницца» остается в календаре UCI со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, соглашения по участию в этих соревнованиях шведско-бельгийской велоконюшни Unibet.com (из-за которой, в общем-то, и разгорелся весь сыр-бор) так и не было достигнуто. Дело передали на усмотрение французского суда, который (как мы узнали на днях) все же стал на сторону ASO.

Как бы там ни было, первая важная гонка сезона, среди победителей которой значатся такие легендарные имена, как Жак Анкетил, Эдди Мерк, Раймонд Полидор, Мигуэль Индурайн, Лорен Жалабер, стартовала в назначенный срок. Кстати, двукратным победителем «Гонки к солнцу» является и наш Александр Винокуров. Свой подвиг казахстанец совершил в 2002-2003-м годах. В нынешней Александр решил не участвовать, чтобы основательно подготовиться к «Тур де Франс».

Также мы не увидели среди астанинцев и победителя «Париж - Ницца-2000» Андреаса Клодена и внезапно заболевшего (ранее определенного на эту гонку как лидер команды) Антонио Колома. Испанца Антонио заменил австралиец Аорон Кемпс, который имеет неплохой опыт выступления здесь - занимал третье место в 2005 году. Кроме Аорона команду «Астана» представляют россияне Игорь Абакумов и, Геннадий Михайлов, казахстанцы Максим Иглинский и Дмитрий Муравьев, испанец Хосе Антонио Редондо, люксембуржец Бенойт Йоахим и швейцарец Томас Фрей. Всего восемь человек. Пока мы не знаем, какие задачи на кого возложены. Все, определится в ходе гонки, первые три этапа которой являются равнинными. Итак, на 65-й многодневке всего приняли участие 20 команд. Это приглашенные, по Wild card наша Astana и французская профессиональная континентальная велогруппа Agritubel и протуровские конюшни, получившие, в отличие от также протуровской «Астаны», автоматический допуск: AG2R Prevoyance, Bouygues Telecom, Credit Agricole, Cofidis, Discovery Channel, Caisse dEpargne, Euskaltel Euskadi, Francaise Des Jeux, Gerolsteiner, Rabobank, LampreFondital, Liquigas, Predictor - Lotto, Quickstep-Innergetic, Saunier Duval - Prodir, Team CSC, T-mobile Team, Team Milram.

Мало кто думает, что на первой же серьезной гонке сезона сильнейшие, имеющие виды на грандтуры «Тур де Франс», «Джиро де Италия», «Вуэльта а Испания», выложатся и раскроют свои карты. И потому все ждут ярких выступлений от амбициозных, ищущих любой повод, чтобы засветиться, молодых гонщиков Луиса Леона Санчеса (Caisse dЕраrgnе), Альберта Контадора (Discovery Channel), Франка Шлека (Теаm CSC), Филиппа Джильберта (Francaise Des Jеuх) и Сильвейна Шаванеля (Cofidis). Но могут сказать свое слово и опытные - недавний победитель «Тура Калифорнии» Леви Лейфеймер (Discovery Channel) или же Кадел Эванс (Predictor - Lotto) и Давид Ребеллин (Gerolsteiner), а может, выстрелит снова, как в 2005 году, Бобби Джулич (Теаm CSC). Это что касается претендентов на победу в общем зачете. На равнинных же этапах ожидается захватывающая борьба между признанными спринтерами Томом Бооненом (Quickstep-Innergetic) и Даниэлем Беннати (Lampre-Fondital). Но мы надеемся, что в спор как первых, так и последних сможет вмешаться кто-нибудь и из астанинцев.

Тем временем в тот же самый день, когда стартовала «Париж - Ницца», еще одна группа астанинцев в составе Андрея Кашечкина, Паоло Савольделли, Алексея Колесова, Эдди Маззолени, Стива Морабито, Даниэля Наварро, Михаэля Шаера и Евгения Сладкова завершила выступление на «Вуэльта а Мурсия», прошедшей по дорогам Испании с 7 по 11 марта. Гонка проходила при неблагоприятных погодных условиях, сильный ветер сносил гонщиков с трассы, было много завалов с серьезными травмами. Организаторам даже пришлось отменить второй горный этап протяженностью 162 км между городами Тотано и Фортуна. Первый этап «Педро Пинатар - Лас Т. Де Котилла» (166,1 км) выиграл 21-летний Хосе Йоахим Ройас из команды Caisse dEpargne. На третьем равнинном этапе господствовали спринтеры, где первым финишную черту, обойдя на обод колеса Баден Кука (Unibet.com) и Алехандро Вальверде (Caisse dEpargne), пересек Граэм Враун (Rabobank). Четвертый и пятый этапы вывели в лидеры Алехандро Вальверде. В генеральной классификации наши заняли места в середине списка. А незадолго до этих событий поразмяться перед долгим сезоном на свой первый старт вышел Александр Винокуров - главная надежда казахстанского велоспорта на «Тур де Франс». Это случилось на многодневке «Вуэльта Комунидад Валенсиана», прошедшей также по испанским дорогам с 27 февраля по 3 марта. Команду «Астана» на этой гонке, кроме Винокурова, швейцарца Томаса Фрейя и испанца Хосе Антонио Редонда, представляли еще пять казахстанцев - Максим Гуров, Асан Базаев, Максим Иглинский, Андрей Мизурови Сергей Яковлев.

Видно было по всему, что больших целей перед решающими протуровскими гонками казахстанская команда не ставила, и это несмотря на то, что на старт вышел один из основных соперников Александра в предстоящем сезоне испанский гонщик Алехандро Вальверде (Caisse dEpargne). До «Тур де Франс» еще уйма времени, и раскрывать карты пока рано. А вот Алехандро, видимо, так не думает. Жжет его душу прошлогоднее поражение от казахстанца на «Вуэльте а Испания», и он старается использовать каждую возможность, чтобы доказать себе и другим, кто есть кто в профессиональном велоспорте, особенно когда гонка идет на его Родине. И неистовый испанец, прозванный «Зеленой пулей» (по цвету майки), эту возможность на «Валенсиане» не упустил. Он дождался четвертого, решающего, горного этапа «Альбейда - Альт дел Кампелло» (162 км) и ушел в отрыв вместе с группой велогонщиков, в которой находились Альберто Контадор (Discovery Channel), Тадей Вальявич (Lampre-Fondital). Франк Шлек (CSC), Янис Брайкович (Discovery Channel), Хосе Мигуэль Элиас (Relax), Луи с Леон Санчес (Caisse dEpargne). Хотя этап выиграл 24-летний Контадор, в генеральной классификации Вальверде закрепился на первом месте. Дело в том, что Контадор до этого во втором этапе попал «в завал» и потерял очень много времени. Из астанинцев на горной трассе лучшее время - 23-е (минус 44 сек.) показал Хосе Редондо, у Максима Иглинского 32-е время (-1 мин. 05 сек), у Томаса Фрейя - 3,9-е (-1,08), Александр Винокуров пришел к финишу 45-м (-1,26), Сергей Яковлев - 47-м (-1,32), Андрей Мизуров - 65-м (-2,13), Асан Базаев - 87-м (-3,07), Максим Гуров - 110-м (-4,34). В общем зачете после четырех этапов места распределились таким образом: 22. Редондо, 37, Фрей, 42. Винокуров, 45. Яковлев, 49. Иглинский, 60. Мизуров, 80. Базаев, 101. Гуров.

Последний, 5-й этап (146,9 км), прошедший в пригороде Валенсианы, будучи так же, как и первые три, равнинным, никаких изменений в генеральную классификацию не внес. В целом равнинные этапы стали вотчиной двух известных итальянских спринтеров Алессандро Петачи (Теаm Milram) и Даниэля Беннати Вальявич (Lampre-Fondital). Их партнеры по команде делали все, чтобы довести равнинные гонки до группового финиша, и выводили своих лидеров вперед на последних метрах. И здесь счет боев между 26-летним Даниэлем и 33-летним Алессандро оказался в пользу первого - 3:1. «Мои чувства, наверное, схожи с чувствами самого Алессандро, когда он в таком же, как я, возрасте выигрывал у знаменитого Королевского Льва Марио Чиполлини, - сказал счастливый Даниэль. - Теперь я встречусь с ним на «Милано - Сан-Ремо», и мы продолжим наш спор. А до этого на «Париж - Ницца» мне бы хотелось встретиться с Томом Бооненом и дать ему бой». Вот такие амбиции у молодого итальянца.

А 3 марта в Бельгии состоялась 62-я однодневная гонка Omloop Het Volk, в которой Astana выставила Игоря Абакумова, Дмитрия Муравьева, Геннадия Михайлова, Аарона Кемпса, Грегори Раста, Сергея Иванова, Михаэля Шаера и Коэна Де Корта. Гонку сопровождал холодный штормовой ветер. Было много падений. В этих условиях гонщикам пришлось преодолеть несколько заснеженных перевалов. Тем не менее победу праздновали спринтеры, несмотря ни на что оказавшиеся впереди в решающий момент. В отчаянном финишном спурте, предпринятом группой из пяти человек, в которую вошли Том Боонен (Quickstep-Innergetic), Хуан Антонио Флеча (Rabobank), Ник Нуэнс (Cofidis), Стюарт ОГрейди (CSC) и Филиппо Поззато (Liquigas), счастье улыбнулось последнему. По ходу гонки пелетон разбился на три группы. Астанинцы оказались во второй и третьей группах, пришедших к финишу с четырьмя (Раст, Муравьев, Иванов, Михайлов) и шестью минутами (все остальные) отставания от победителя соответственно. Однодневка «Куурне - Брюссель - Куурне», состоявшаяся на следующий день в той же Бельгии с тем же составом участников, прошел по сценарию Omloop Het Volk и завершился групповым финишем, где победу одержал Том Боонен. Лучшее место у астанинцев 18-е (Аорон Кемпс).

В целом можно сказать, что в начале сезона астанинцы звезд с неба не хватают. Что это - тщательно спланированная акция или тенденция? Будем надеяться, что первое.

Аргынгазы Жумагужин
«PROСПОРТ Казахстан»
"Sports.KZ"

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети