...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Теннис


28 января 2009 (12:08)

Cборная Казахстана по теннису начала подготовку к Кубку Дэвиса

Cборная Казахстана по теннису начала подготовку к Кубку Дэвиса

Мужская сборная команда Казахстана по теннису начала подготовку к Кубку Дэвиса. Наши спортсмены тренируются и проходят акклиматизацию на кортах Бангкока в Тайланде.

Скоро им предстоит сыграть ответственный матч в похожих условиях. В зоне Азия/Океания в первом раунде Кубка Дэвиса 2009 года, который пройдет с 6 по 8 февраля команда Казахстана в гостях встретится со сборной Китайского Тайпея. Под казахстанским флагом будут выступать — Алексей Кедрюк, Юрий Щукин, Михаил Кукушкин, Андрей Голубев, капитан — Егор Шалдунов. Команда соперников — Ен-Сун Лу, Ти Чен, Тсунг-Хуа Янг, Еу-Тцу Вонг, капитан — Ю-Хуй Лиен. Напомним, что в 2008 году казахстанские теннисисты проиграли две встречи — командам Тайланда и Китайского Тайпея со счетом 2:3, несмотря на это нашей сборной удалось сохранить прописку в первой группе зоны Азия/Океания, выиграв всухую филиппинцев со счетом 5:0.
Есть шанс отличиться и вписать свое имя в историю у ветерана нашей команды Алексея Кедрюка, в Кубке Дэвиса он может поставить рекорд — количество сыгранных матчей за сборную приблизилось к сотне.

Победитель встречи Казахстан — Китайский Тайпей выйдет во второй раунд, и сыграет с командой Индии с 6 по 8 марта. Проигравший же, с 8 по 10 мая встретиться с неудачниками пары Австралия — Тайланд.
Кубок Дэвиса (англ. Davis Cup) уже больше столетия является основным международным командным соревнованием в мужском теннисе и считается своего рода неофициальным чемпионатом мира среди сборных мужских команд. Его ежегодно устраивает Международная федерация тенниса.

Идея провести теннисный турнир с участием национальных сборных зародилась в 1899 году у четырех студентов Гарвардского университета. Один из них — Дуайт Дэвис, разработал схему проведения турнира и купил на собственные деньги приз для победителя — серебряный кубок. Участниками первого турнира в 1900 году в штате Массачусетс стали сборные США и Великобритании. Со временем к ним присоединились и теннисисты других стран, сейчас национальные команды представляют около 150 стран мира. Название «Кубок Дэвиса» турнир получил лишь в 1945 году после смерти Д. Дэвиса.

Матчи Кубка Дэвиса проводятся между командами, разделенными на разные уровни и группы. Победители и аутсайдеры в группах в следующем сезоне переходят на другой уровень. Первый уровень — это Мировая группа, в ней играют сборные высшего класса, проигравшие команды играют переходные игры. Второй уровень разделен по зонам: Америка, Европа/Африка, Азия/Океания.

Источник: КТФ
ktf.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети