...или войдите через аккаунт соцсети

Зарегистрироваться Забыли?

Борьба


23 апреля 2010 (07:09)

Бороться и искать…

Бороться и искать… На 2010 год казахстанские палуаны поставили перед собой сверхсложные задачи.

Летние Азиатские игры, которые пройдут в ноябре в китайском городе Гуанчжоу, выходят на передний план подготовки атлетов Казахстана. Эти состязания по традиции являются главными промежуточными по дороге к очередной Олимпиаде, и на полпути к Лондону важно сверить курсы, определиться с кандидатами в сборную. Обо всем этом мы на днях говорили с почетным президентом Федерации греко-римской, вольной и женской борьбы Казахстана, членом бюро ФИЛА Даулетом Турлыхановым.

— Даулет Болатович, на прошлой Азиаде в Дохе казах­станские палуаны мало чем себя проявили: одна золотая медаль греко-римлянина Романа Мелешина, одна серебряная в жен­ском разряде и еще три бронзовые — для объединенной спортивной делегации нашей страны вклад борцов не был столь уж весомым. Тогда, кстати, мы и на чемпионатах мира перестали выигрывать награды. Но, начиная с Пекинской Олимпиады, дела пошли на поправку. Или это нам только кажется?
— К сожалению, не все трудности с тех времен преодолены. Особенно в вольной борьбе, где мы хотели бы добиться большего. Здесь нам вновь придется опереться на «легионеров», как любят писать журналисты, хотя лидеры сборной страны Леонид Спиридонов и Марид Муталимов казахстанцами являются давно и славы нашей стране принесли немало. А в греко-римской борьбе, считаю, ситуацию нам удалось выправить. Этот стиль у нас имеет давние и богатые традиции. К руководству сборных сейчас пришли молодые наставники, в свое время прошедшие хороший борцовский путь и тренерскую практику с юношеским и молодежным составами.

В нынешнем году приоритетными мы считаем два старта — сентябрьский чемпионат мира в Москве и летние Азиатские игры в Гуанчжоу. Перед греко-римлянами, например, поставлена задача: в Китае выиграть у сильной команды Ирана, которая последние годы вообще никому не проигрывает. Надеемся в семи весовых категориях завоевать три золотые медали: предположительно в весовых категориях до 66, 96 и 120 килограммов.

— Вы ни словом не обмолвились о майском чемпионате Азии в Индии…
— Туда мы пошлем второй состав сборной, а приоритет — чемпионату мира и Азиатским играм. Между ними времени на восстановление сил будет достаточно.

— А что вы можете сказать о женской борьбе?
— Медали в Гуанчжоу, надеемся, здесь тоже будут, но, откровенно говоря, я пока не вижу, кто еще, кроме Елены Шалыгиной, в Китае сможет поспорить за «золото». Татьяна Бакатюк, Жулдыз Ишимова в тройке призеров быть должны.

— Что важнее для казахстанских борцов в нынешнем году — чемпионат мира или Азиат­ские игры?
— Вы же сами сказали, что на чемпионатах мира мы давно не завоевывали золотых медалей. Главная надежда — на Нурбахыта Тенизбаева (весовая категория до 60 килограммов), уже имеющего медали и чемпионата мира, и Олимпийских игр. В Москве, мы полагаем, он — один из сильнейших борцов мира, может завоевать даже «золото». Есть и другие перспективные ребята — Дархан Баяхметов (66 килограммов), Алхазур Оздиев (84 килограмма), Нурмахан Тыналиев (120 килограммов)… Я думаю, не за горами и их высокие пьедесталы почета.

А про Азиатские игры в Китае я уже сказал: мы хотим на них выиграть первое место в командном зачете, опередив в греко-римской борьбе иранцев. Так что оба осенних турнира будут для нас важнейшими.

— Когда начнется отбор борцов на Олимпиаду в Лондон?
— На чемпионате мира 2011 года в Стамбуле. Затем состоятся региональные квалификационные состязания, серия отборочных международных турниров. К слову, один из таких лицензионных турниров мы хотели бы провести в 2011 году в Казахстане: это и для дальнейшей популяризации вида спорта в нашей стране было бы полезно, и практика показывает, что квоты дома легче достаются. Ну, а в 2010-м в Астане хотим провести Кубок Президента Казахстана по греко-римской борьбе, приурочив его к юбилею столицы.

Приоритетные виды спорта, каковым у нас является и борьба, надо поддерживать не только на республиканском уровне, но и на региональных — в областях, городах, на селе. Доведение этой истины до властей местного самоуправления является одной из важнейших задач нашей федерации.
Автор: Юрий Лифинцев Фото: Юрий Беккер kazpravda.kz

Комментарии

Комментировать могут только авторизованные пользователи, или зарегистрируйтесь

...или войдите через аккаунт соцсети